Богатыри – защитники земли
Автор: Невесенко Нурия Рафиковна
Организация: МБОУ СОШ №3 МО «Барышский район»
Населенный пункт: Ульяновская область, г.Арыш
Цель: Расширять знания детей о богатырях, их силе и славе.
Задачи:
Обучающие
- Закреплять умение делить слова на слоги; расширять словарный запас; умение употреблять в своей речи прилагательные, глаголы;
- Учить отвечать на поставленные вопросы последовательно и связно.
Развивающие
- Развивать выразительность движений и речи.
- Формировать и воспитывать патриотическую память.
- развивать зрительное внимание, память;
- развивать скорость и полноту зрительного обследования, формировать умение правильно зрительно выделять важные, существенные признаки и свойства;
- закреплять умение определять пространственное расположение объекта, активно используя словесное обозначение соответствующих пространственных терминов;
- развивать пространственное воображение детей: учить их мысленно представлять себя на месте, которое занимает в пространстве изображаемый объект.
- Совершенствовать умение замечать величину реальных предметов, зрительно анализировать длину, ширину, высоту.
Воспитательные
- Воспитывать интерес и уважение к славной жизни наших предков и любовь к Родине, желание подражать богатырям.
Словарь: богатырь, былина, кольчуга, стремена, булава, снаряжение, шлем, лук, колчак.
Оборудование: иллюстрация «Богатыри», комплекты фигур богатырей и мечей разных размеров по количеству детей.
Ход занятия.
ЛОГОПЕД
Логопед: Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – …………
Дети. Большая, огромная, необъятная, красивая, богатая.
Логопед: Чем богата Россия?
Дети. Есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы, леса и поля. Россия – самая большая страна в мире.
Логопед: Сегодня мы с вами будем говорить о прошлом нашей Родины. О наших предках. Как называлась Россия в древности?
Дети: Русь.
Логопед: кто был защитником земли Русской?
Дети: Богатыри
Логопед. Богатыри всегда были в почете на Руси. Сегодня мы с вами вспомним имена богатырей. (логопед выставляет картинку с современными суперменами, «выставляя» их за богатырей)
- дети оспаривают картинку, доказывают, что это не богатыри.
Логопед: кто такие богатыри?
- чем они известны? Что делали Богатыри?
(своими подвигами, Богатыри защищали землю русскую)
Логопед: Правильно. А откуда вы узнали о богатырях, которые жили тысячу лет назад?
Дети :мы слушали былины о подвигах богатырских, смотрели мультфильмы.
Логопед: Какие богатыри?
Дети: Сильные, смелые, мужественные, храбрые, умные, смекалистые, честные, надежные.
- Логопед выставляет картинку с настоящими богатырями, дети рассматривают картину Васнецова «три богатыря»
Логопед: Вот они – богатыри земли русской на картине русского художника В.Васнецова. Посмотрите, кто стоит в центре? Кто справа от него? А слева? (дети отвечают)
Логопед: Вот они, знаменитые три богатыря русских. Три воина на могучих конях. Стоят они на страже русских границ.
Логопед: Скажите, что такое былина?
Дети: Рассказы о древней Руси, о богатырях. То, что было на самом деле.
Логопед: Именно былины рассказывают нам о подвигах Русских Богатырей.
Послушайте про каждого из них: Старший, самый сильный и мудрый – Илья Муромец.
Крестьянский сын, больной Илья «сидел сиднем на печи 30 лет и три года». Однажды в дом пришли странники, «калики перехожие». Они исцелили Илью, наделив его богатырской силой. Отныне он – герой, которому предначертано служить городу Киеву и князю Владимиру. В былинах Илья Муромец стоял во главе дружины. Авторы былин подчёркивают в нём силу, мужество, надёжность, справедливость, миролюбие. Он человек уверенной силы, опыта и житейской мудрости
Средний — Добрыня Никитич. Он искусен не только в воинском ремесле, но и в науках, и в игре шахматной. Если нужно, какое дело миром уладить – лучше Добрыни никто не справится.
По всему Киеву о Добрыне слава шла: он и статен, и высок, и грамоте обучен, и в бою смел, и на пиру весел. Он и песню сложит, и на гуслях сыграет, и умное слово скажет. Да и нрав у Добрыни спокойный, ласковый. Никого он не заругает, никого он зря не обидит. Недаром его прозвали «тихий Добрынюшка». Добрыня Никитич прославился тем, что в тяжкой битве победил Змея Огненного, освободил из полону много людей и среди них племянницу князя Владимира Забаву Путятичну.
Младший – Алеша Попович, победитель Тугарина Змеевича. У Алеши главное – смекалка да хитрость. Веселый человек Алеша, потому и любят его товарищи.
Алёша грамоте не учился, за книги не садился, а учился с малых лет копьём владеть, из лука стрелять, богатырских коней укрощать. Силой Алёша не большой богатырь, зато дерзостью да хитростью взял, молодецкой удалью, находчивостью и богатырской храбростью, вспыльчивостью, хвастовством. Врагов он часто побеждает не силой, а военной хитростью: притворяется глухим и заставляет противника подойти поближе, под каким-нибудь предлогом вынуждает врага обернуться и т.п.
Логопед: Рассмотрите одежду богатырей. Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут. Как называется эта часть одежды? (кольчуга). Для чего она была нужна?(ответы детей)
Логопед: А кто знает, как называется снаряжение богатырей?
Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом. (шлем).
Оружие это не просто поднять, не просто поднять и в руке удержать. Снести им легко было голову с плеч. Ну, что, догадались? Конечно же….(меч).
Чтоб грудь защитить от ударов врага, уж вы это знаете наверняка, на левой руке у героя висит - тяжелый, блестящий и кругленький….(щит).
для чего это снаряжение предназначено ? давайте посчитаем сколько слогов в этих словах.
Дети: булава, колчан, лук, стрелы, копье, щит, меч.
ДЕФЕКТОЛОГ
Дефектолог: А вы хотите стать богатырями?
Физкультминутка «Мы богатыри» (игровое упражнение на координацию речи с движением).
Дружно встанем раз – два – три (дети шагают на месте)
Мы теперь богатыри! (руки согнуты в локтях, показываю силу)
Мы ладонь к глазам представим, (правую руку подносят козырьком к глазам)
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо - оглядимся величаво.
И налево надо тоже поглядеть нам величаво.
Наклонились влево – вправо (руки на поясе, наклон влево - вправо)
Получается на славу!
Дефектолог: давайте поиграем в игру «Да-нет» (на развитие слухового внимания)
- родина сильна (да)
И у нас она одна (да)
На Руси богатыри есть (да)
Им всегда хвала и честь (да)
Илья Муромец герой (да)
Он был самый молодой (нет)
Соловья он победил (да)
Из автомата подстрелил (нет)
Алеша Попович тоже герой (да)
Он сильный, смелый, молодой (да)
Карабаса в бою победил (да)
На танках боролись богатыри с врагом (нет)
Они воевали с мечом и копьем (да)
Добрыня Никитич был слабым и хилым (нет)
Он змея сумел победить своей силой (да)
Гордимся мы нашими богатырями (да)
Хотим ли быть такими же сами (да)
Дидактическая играы «Богатыри»
- Дети рассматривают фигурки богатырей (5 штук), делают вывод, что они отличаются только размером (высотой). Дается задание разложить фигурки от самой высокой до самой низкой или наоборот.
- Дети рассматривают мечи (5 штук), делают вывод, что они отличаются только размером (длинной). Дается задание разложить мечи от самого длинного до самого короткого или наоборот.
- Дается задание подобрать для богатыря доспехи.
- Дорисуй щит (срисовывание по образцу)
ПСИХОЛОГ
Игра «Делай как я» на развитие координации и тренировку памяти.
Подведение итогов. Релаксация.
Список используемой литературы:
Интернет - источники:
- https://ped-kopilka.ru/blogs/blog79896/konspekt-neposredstvenoi-obrazovatelnoi-dejatelnosti-v-podgotovitelnoi-k-shkole-grupy-bogatyri-zemli-ruskoi.html
- https://infourok.ru/konspekt-otkrytogo-zanyatiya-v-srednej-gruppe-po-razvitiyu-rechi-bogatyri-zemli-russkoj-5677858.html
- https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2020/05/28/nod-bogatyri-zemli-russkoy