Расширение лексического запаса дошкольников через словесно- речевые игры. Описание игрушек

Автор: Муравьева Олеся Николаевна

Организация: МБДОУ ЦРР детский сад № 168

Населенный пункт: г.Воронеж

Автор: Гончарова Елена Александровна

Организация: МБДОУ ЦРР детский сад № 168

Населенный пункт: г.Воронеж

Цель: учить детей составлять описательный рассказ с опорой на мнемотаблицу.

Задачи:

Обучающие:

  • сформировать представление о разных игрушках
  • формировать умения обобщать, классифицировать

Развивающие:

  • развивать наблюдательность, внимание, память, эмоциональную отзывчивость
  • расширять словарный запас через участие в словесно – речевых играх

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к игрушкам

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Воспитатель:

Ну-ка дети, встанем в круг.

Слева – друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмемся

и друг другу улыбнемся!

Какое настроение у вас сегодня? Хорошее? Готовы вы к новому приключению?

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас много гостей. А вот кто это, вам нужно отгадать. Сейчас я загадаю загадки о них, а вы попробуйте отгадать.

 

- Кирпичи возьмем цветные,
Сложим домики любые,
Даже цирк для публики.
Ведь у нас есть…
(Кубики)

Ей меняю я наряды,
Спать кладу, гулять вожу,
Расчешу и если надо,
Бант красивый повяжу.
С чем же так играю я,
Подскажите-ка, друзья?
(Кукла)

Кто не ест душистый мед
И в берлоге не живет?
Не умеет он реветь.
Это — плюшевый…
(Медведь)

Серый байковый зверюшка,
Косолапый длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай.
И морковку ему дай!
(Зайка)

Он бывает баскетбольным,
Волейбольным и футбольным.
Скачет, прыгает, летает
И усталости не знает.
(Мяч)

У братишки есть их много:
Легковая, грузовая, специальная такая.
В этой открываю дверцу
В эту грузиться песок…
Мы с братишкой, если честно
В них играем весь денёк.
С чем же так играю я,
Подскажите-ка, друзья?
(Машинки)

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! Вы правильно отгадали. А все вместе это игрушки.

  1. Основная часть.

Воспитатель: Мы сегодня с вами будем рассказывать об игрушках. А для начала поиграем в игру.

 

Игра «Слушай внимательно».

Я буду называть разные предметы и игрушки. Вы хлопаете в ладоши только тогда, когда услышите название игрушек:

Груша, машина, кукла, кастрюля, телевизор, гусь и т.д.

Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы поиграем в игру «Магазин игрушек». Сейчас вы возьмете в нашем магазине по 1 игрушке, какая вам больше нравится. И каждый расскажет нам, что он выбрал и почему.

А сейчас сажайте вашу игрушку на стульчик, а мы разомнемся.

 

Физкультминутка. «Заводные игрушки».

- Что-то мы засиделись. Давай поиграем, ручки-ножки потренируем.

Посмотри, в магазине

Все игрушки на витрине: (Широко развести руки в стороны)

Заводные зайчики, Куколки и мячики, (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками) Пушистые котята, Матрешки, медвежата –

Все на полочках сидят, (Присесть)

С нами поиграть хотят. (Прыжки)

Вот солдатики стоят, (И. п.: стойка смирно)

Начинается парад! Раз, два, три, четыре, пять –

Начинаем мы шагать. (Маршируют)

Вот бегут машины,

Шуршат своими шинами. (Руки перед грудью «крутят руль».Дробное топанье) Желтые и красные –

Все такие разные. Зайчики играют,

Лапкой ударяют. (Легкие прыжки с хлопками в ладоши)

Медвежонок взял гармошку,

Поиграть решил немножко, (Имитация игры на гармошке с пружинкой)

Раз, два! Поворот… (Повороты)

Он танцует и поет. (Сказать: «ыыыыыыы»)

Эй, скорее посмотри:

Куклы танцевать пошли, (Руки слегка отвести в стороны и развернуть ладонями наружу)

Ножки выставляют,

В гости приглашают. (Поочередное выставление ног на пятку)

Всех красивей паровоз: (Имитация движения паровоза)

Две трубы и сто колес.

Ну, а едут в нем игрушки – (Сказать: «ту-туууууу»)

Куклы, зайчики, петрушки.

 

Игра « Расскажи, какие»

Давайте возьмем наши игрушки и рассмотрим их повнимательней. Определите из какого материала сделана это игрушка. Это тема вам уже знакома, вы справитесь. Подержали? Потрогали? Определили? Давайте по очереди расскажем, из чего сделана игрушка в ваших руках.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Очень жаль, что наши игрушки не могут разговаривать, а то бы они рассказали о себе много интересного. Но сегодня за игрушки будете говорить вы сами. Я вам помогу, у меня есть вот такая схема-подсказка. Это мнемотаблица. Вы будете смотреть на нее и рассказывать от имени игрушки.

Дети описывают игрушки с помощью мнемотаблицы.

 

Игра «Правильно-неправильно»

Воспитатель бросает детям мяч и говорит как можно или нельзя обращаться с игрушками. Дети говорят правильно или неправильно.

 

  1. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы, вы помогли игрушкам рассказать о себе. Вам понравилось? Что вам больше всего понравилось? Что нового вы узнали? А что-то было для вас сложным? Молодцы, ребята!

 

Опубликовано: 15.05.2023