Конспект занятия «Домашние животные и их детеныши»
Автор: Деркачева Марина Николаевна
Организация: ГДОУ ТО Тульский ДС для детей с ОВЗ
Населенный пункт: г.Тула
Цель НОД: расширить и активизировать словарь детей по лексической теме «Домашние животные и детеныши».
Образовательные задачи:
- закрепить и уточнить знания детей о домашних животных ,
- познакомить детей с детенышами домашних животных ,
- ввести в словарь детей обобщающее слово «Домашние животные».
Обучающие задачи:
- учить слухо-зрительно воспринимать слова по теме «Домашние животные»,
- учить устно- дактильно читать таблички (слова с названием животных и их детенышей),
- учить детей отвечать на вопросы в устно- дактильной форме «Кто это?», «Как говорит?», «Что мы делали?», «Что мы будем делать?».
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к животным;
-умение соблюдать очередность при ответах на вопросы, при выполнении поручений.
Коррекционные задачи:
-развивать слухо- зрительное восприятие, произвольное внимание,
-упражнять в аналитическом чтении (с применением дактилологии),
Развивающие задачи:
-развивать произносительные навыки детей, уточнять представления детей о том, что слова состоят из слогов;
-учить понимать обобщающее слово (домашние животные).
Предварительная работа: рассматривание тематических альбомов, сюжетно-ролевые игры «Кто где живет?», «Кто как говорит?», аппликация, рисование по трафаретам, игра «Парные картинки», «Лото», «Разрезные картинки», «Узнай по силуэту»
Словарная работа: обобщающее слово (домашние животные),
корова, лошадь, коза, овца, собака, кошка, свинья; теленок, поросенок, жеребенок, козленок, ягненок, щенок, котенок; мама, малыш,
слушай, говори, Кто это?, Как говорит?, Где?, Чей малыш?, покажи.
Оборудование: плакат с изображением домашних животных, презентация, ширма, мягкая игрушка на руку поросенок, магниты с изображением домашних животных и их детенышей, фигурки домашних животных и детенышей, листы А4, фломастеры, разрезная азбука, таблички со словами, раздаточный материал (картинки с изображением животных), радио класс «РАЛЕТ», телевизор, колонка.
Ход НОД
Действия и речь педагога |
Действия и речь детей |
1.Организационный момент. Дети находятся в группе. ПРИВЕТ (устно-дактильно) - Включите аппарат, наденьте наушники.
Педагог обращается к детям: ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ?
МЫ БУДЕМ ЗАНИМАТЬСЯ МЫ БУДЕМ СЛУШАТЬ МЫ БУДЕМ СМОТРЕТЬ МЫ БУДЕМ ГОВОРИТЬ МЫ БУДЕМ ЧИТАТЬ
2. Речевая зарядка Дети вместе с педагогом произносят слоги, выделяя голосом ударный слог: Та- та- та
та- Та- та
та- та- Та Просмотр презентации «Домашние животные» по ТВ Повторение темы «Домашние животные»
КТО ЭТО? (устно-дактильно) - ЭТО КОШКА СОБАКА КОРОВА СВИНЬЯ ЛОШАДЬ (устно-дактильно) - МОЛОДЦЫ! А теперь ИДИТЕ В КЛАСС
У детей на столах картинки с изображением домашних животных и таблички , педагог просит детей сложить их.(Закрепление повторенного материала) На столе педагога ширма. Педагог привлекает внимание детей к ширме: - Ребята, а вы слышите? - Кто там? - Кто так говорит? (устно-дактильно) (Через колонку раздается голос кошки и т.д.)
КТО ЭТО? (устно-дактильно) - ЭТО КОШКА СОБАКА КОРОВА СВИНЬЯ ЛОШАДЬ (устно-дактильно) Педагог последовательно достает из-за ширмы фигурки животных. - ЭТО ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ (устно-дактильно) - ВЕРНО, МОЛОДЦЫ! 3. Основная часть. Педагог обращает внимание детей на доску . На доске размещены плакат и картинки с изображением домашних животных и их детенышей. Сурдопедагог вместе с детьми последовательно рассматривает изображения детенышей на плакате и картинках, дети с помощью сурдопедагога читают надписи к изображениям и отвечают на вопрос: КТО ЭТО? - ЭТО ТЕЛЕНОК - Молодцы. Правильно. КТО ЭТО? (устно-дактильно) - Верно. Это КОТЕНОК - Молодцы. КТО ЭТО? - ЭТО ЩЕНОК - Молодцы. Правильно. -Посмотрите, а ЧТО ЭТО? (устно-дактильно) - Это ПОРОСЕНОК Правильно. Сурдопедагог предлагает детям поочередно выйти, прочитать названия ДЕТЕНЫША на табличке и найти ЕГО изображение на картинках. (2- 3 ответа). ГДЕ ? ЩЕНОК ПОКАЖИ
4. Динамическая пауза: игровое упражнение «Щеночек». - Бегал по двору щеночек (шагаем на месте) - Видит пирога кусочек (наклон вперед, руки в стороны) - Под крыльцо залез и сьел (присесть, руки ко рту) - Так он там и засопел (руки под щеку, спим). 5. Закрепление нового материала. Педагог раздает детям картинки с изображениями детенышей домашних животных и таблички с их названиями. Педагог проверяет правильность соотнесения таблички с картинкой. -Молодцы. Верно. Педагог вновь привлекает внимание детей к ширме - СЛЫШИТЕ? - КТО ТАМ? Из- за ширмы выглядывает поросенок и плачет. - Что случилось, поросенок? - Я гулял и потерялся….Я хочу к маме.(плачет) - Давайте поможем найти его маму! Магнитная игра «Чей малыш?»
-ВЕРНО МОЛОДЦЫ! Педагог дает детям игровое задание: соединить маму и детеныша(малыши), Разрезная азбука- старшие дети.
6.Итог НОД . ЧТО МЫ ДЕЛАЛИ? МЫ СЛУШАЛИ МЫ ЧИТАЛИ МЫ ГОВОРИЛИ
(устно-дактильно)
- Молодцы! Занимались хорошо. |
1. Дети включают аппарат и надевают наушники. Дети сопряжено с педагогом отвечают: -Привет (устно- дактильно)
-Мы будем заниматься -Мы будем: смотреть, слушать, говорить, читать.
2. Сопряженное проговаривание
Сопряженное проговаривание - ЭТО КОШКА СОБАКА КОРОВА СВИНЬЯ ЛОШАДЬ (устно-дактильно)
Дети раскладывают картинки с табличками на столах.
Дети прислушиваются и поднимают соответствующую картинку с изображением домашних животных-
ЭТО КОШКА СОБАКА КОРОВА СВИНЬЯ ЛОШАДЬ (устно-дактильно)
- ЭТО ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ (устно-дактильно)
3.Дети сопряженно с педагогом дактилируют слова-названия домашних животных
ЭТО ТЕЛЕНОК КОТЕНОК ЩЕНОК ПОРОСЕНОК ЖЕРЕБЕНОК КОЗЛЕНОК ЯГНЕНОК (устно-дактильно)
Если возникают затруднения вместе с учителем дактилируют слово.
Индивидуальные ответы детей.
4.Дети вместе с педагогом выполняют движения.
Дети садятся за столы
5. Дети рассматривают картинки и подкладывают к ним таблички.
Дети выполняют игровое задание.
ДА ЭТО ПОРОСЕНОК (устно-дактильно)
Магнитная игра «Чей малыш ?» Педагог оценивает правильность выполнения задания.
6.
ЧТО МЫ ДЕЛАЛИ? МЫ СЛУШАЛИ МЫ ЧИТАЛИ МЫ ГОВОРИЛИ
(устно-дактильно)
|
- ИДИТЕ В ГРУППУ
КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ В РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ ГЛУХИХ ДЕТЕЙ № 6
НА ТЕМУ «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»
ЦЕЛЬ: расширять экспрессивный и импрессивный словарь детей по теме «Домашние животные»
ЗАДАЧИ:
обучающая: называть домашних животных и их действия- по картинке, понимать смысл;
развивающая: развивать любознательность, познавательную активность, совершенствовать целостность зрительного восприятия;
воспитательная: воспитывать интерес к занятиям (играм), желание говорить.
Закрепление знаний у детей о домашних животных; формировать умение отличать их друг от другапо внешним признакам, формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей. Развивать память, внимание, мышление, связную речь.
Оборудование: плакат «Домашние животные», картина «Животные во дворе», картинки с изображением домов животных, картинки животных по количеству детей, таблички с названиями домашних животных.
Предварительная работа: рисование домашних животных, используя трафареты, лепка из пластилина, аппликация, игры, наблюдение за кошкой, собакой на прогулке.
ХОД НОД
Дети заходят в группу, педагог привлекает их внимание к домикам животных, расположенных на столе.
Игра «Кто где живет?»
Наши животные погуляли, а теперь им пора домой.
Я буду показывать картинки животных, а вы будете находить их домик.
А теперь давайте покормим наших животных:
Игра «Кто что ест?»
Кошка- молоко, рыба
Собака- косточка
Корова- трава, сено
Лошадь- трава, зерно, морковь.
А теперь давайте порисуем
«Кто это?»
Воском нарисовано на листе бумаги животное. Дети наносят краску на фон листа и узнают по силуэту какое животное нарисовано.
Ребята, ЧТО МЫ ДЕЛАЛИ?
МЫ ИГРАЛИ, МЫ РИСОВАЛИ , МЫ ЗАНИМАЛИСЬ
МОЛОДЦЫ!