Тематическое мероприятие по речевому развитию в подготовительной группе «Евдокия Свистунья» и выполнение глиняной игрушки «Соловей»

Автор: Константинова Наталия Анатольевна

Организация: МКДОУ Детский сад «Колокольчик»

Населенный пункт: Калужская область, г. Медынь

Цель: развитие интереса к художественному слову, народным праздникам, внимательное слушание и рассматривание иллюстрации соловья, изготовление глиняной игрушки «Соловей».

Задачи:

- обогащение словаря: расширять запас слов, обозначающих название предметов, действий, признаков;

- активизация словаря: совершенствовать умение использовать разные части речи точно по смыслу;

- отрабатывание дикции: внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания с естественной интонацией;
-развивать образность речи и словесное творчество;
- развивать наблюдательность при работе с иллюстрациями (изображение птицы);

- развивать коммуникативных качества при организации общения «воспитатель-воспитанник»; - развивать практическую деятельность при выполнении практической работы;
- развивать самостоятельность, умение пошагово работать по алгоритму.
- воспитывать экологическую культуру, аккуратность, познавательный интерес.

Ход мероприятия

(звучит народная музыка, ведущие встречают детей в русских костюмах)

Ведущая:

  1. Вед. Мир вам, гости дорогие!

    Вы явились в добрый час.
    Встречу теплую такую мы готовили для вас. Вспомним русские обычаи, вспомним нашу старину! «Ведь где обычаи чтут, там весело живут».

  2. Вед. Вам, как исстари ведется, низкий шлем земной поклон.

Сегодня 30 мая, и мы собрались, чтобы отметить народный праздник «Евдокия Свистунья». В старину говорили: «Какой сегодня день, такое и лето будет». В народе святую Евдокию прозвали Свистуньей, потому что часто в день еѐ почитания «свистят» ветра.
1-й ребенок
Музыканты, нам сыграйте,
Бейте в бубен веселей,
Чтобы хлопали в ладоши,
Мы порадуем гостей.
2-й ребенок.
Маму рано разбудила,
Всѐ боялась опоздать,
Чтоб на празднике на этом,

Оборудование: раздаточный материал: глина, дощечки, стеки, салфетки, стаканчики с водой,

гуашь, кисточки.

На свистульке поиграть.
2 Вед - Ой, вы, гости, выходите, да в свистульки посвистите! Свисти, свисти, честной народ! (выходят ребята со свистульками, исполняют песню «Соловейка»)
1 Вед. Ребята, у каждого народного праздника есть свои приметы, которые складывались годами. Люди замечали какие-то особенности погоды, поведения животных, птиц, которые повторялись именно в этот день. Сейчас ребята расскажут вам о приметах и поверьях этого дня.

2 Вед. В Калужской области на Евдокию Свистунью дети свистели в особенные свистульки. Это такие игрушки, которые изготавливали для своих детей мастера деревни Хлуднево Думинического района из белой глины, которую можно добыть только там. Используя эти свистульки, дети выходили на пригорки и зазывали весну.

- Хотите попробовать позвать весну? Выходите, и в свистульки хлудневские посвистите (дети под музыкальное сопровождение играют на свистульках)
1 Вед. Глиняная игрушка всегда лепилась с большой любовью для детей. Она была оберегом от бед и несчастий и люди верили, что приносила удачу. А вы хотите попробовать слепить такую игрушку? Тогда, я приглашаю вас, в художественную мастерскую.

3 Вед. Главная голосистая птица мая – соловей! Его трели разносятся и чаруют всех вокруг. И сегодня ребята спели нам о соловейке песню, а мы его научимся лепить.
Детская творческая деятельность с музыкальным сопровождением «Трели соловья»
1. Отщипнуть не большой кусочек глины на туловище соловья и два маленьких кусочка для крыльев, размять, подготовить глину к работе, раскатать шар.

2. Придать шару яйцеобразную вытянутую форму.
3. Вытянуть голову, из головы клюв соловья, с другой стороны вытянуть хвост, приплющить его. 5. Скатать два маленьких шара, придать шарам овальную форму, расплющить и прикрепить по бокам два крылышка.
6. Готовое изделие высушить духовом шкафу (5-7 минут).
Разглаживание и присоединение деталей выполнять при помощи воды: налить воду в блюдца, разместить на столе, смачивать пальцы в воде, разглаживающими движениями выравнивать выпуклости и прикреплять детали.
1.Вед. А, теперь веселье продолжим. Надо песни петь, танцевать в игры играть!

  1. Какая Евдокия, такое и лето.

  2. Молодой месяц в дождливую Евдокию предвещает мокрое лето.

  3. Если на Евдокию дует холодный ветер, то лето будет холодное.

  4. На яблоне, рябине и сирени много цвета — в ближайшие дни будет хорошая рыбалка.

  5. Если кучевые облака начали двигаться быстро и идут в одном направлении с тучами – жди

    ясную и сухую погоду.

  6. Лягушки и жабы начали шуметь во время прохладного дождя – погода будет хорошей.

Ребенок. Выходи, честной народ, Не пыли дорожка!
Выходите в дружный круг Поиграть немножко!

Игра «Жмурки со свистулькой» (Выбирают «Жмурку» и «Свистуна». «Свистуну» дают свистульку, а «Жмурке» завязывают глаза платком. По звуку свистка «Жмурка» должен поймать «Свистуна»).
2 Вед. Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило? В тесноте – не в обиде.

Сяду рядышком на лавку, Вместе с вами посижу,

Загадаю вам загадки,

Кто смышленый – погляжу!

Загадки про птиц

1. Майским вечером, в прохладу,

А в июне и в жару Вывожу свои рулады
В парке, в роще и в бору. Эти трели, переливы Мелодичны и красивы, Отвечайте поскороей Эта птица....(Соловей)

2. Кто на елке, на суку

Счет ведет: «ку-ку, ку-ку?» (Кукушка)

3. Вот пернатый сел на сук

И колотит: тук-тук-тук! Ищет пищу под корой
Он голодною порой. (Дятел)

3 Вед. Вот и готовы наши соловьи, пришло время их раскрасить (рассматривание изображения соловья), раскрашивание под музыкальное сопровождение, сопровождение детской деятельности.
1 Вед. Праздник наш мы завершаем,

И от всей души желаем, Помнить праздники и чтить Быт народный сохранить.

2 Вед. Соловьѐв домой берите,

И на долго сохраните, Счастье вам он принесѐт, И от бед убережѐт.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.pdf.. 715,2 КБ
Опубликовано: 13.07.2023