Предлог «НА». Посуда
Автор: Никитина Светлана Петровна
Организация: БДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 400»
Населенный пункт: г.Омск
Автор: Акифьева Татьяна Викторовна
Организация: БДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 400»
Населенный пункт: г.Омск
Тип занятия: Формирование лексико-грамматических категорий и развитие связанной речи во второй младшей логопедической группе.
Вид: подгрупповое
Тема: Предлог «НА». Посуда.
Цель: формирование умения понимать и правильно употреблять предлог «на»
Задачи:
Обучающие:
- учить детей понимать пространственное значение предлога «на»,
-учить правильно употреблять данный предлог в собственной речи.
Развивающие:
- активировать предметный словарь по лексической теме «посуда»,
- развивать зрительное внимание и память,
- развивать слуховое восприятие,
- развить мелкую и общую моторику,
-развивать умение слушать логопеда и выполнять простые инструкции.
Воспитательные:
- воспитание интереса к содержанию занятия;
- воспитание бережного отношения к посуде, трудолюбия и настойчивости,
Коррекционные:
- преодоление речевого негативизма;
Оборудование: Игрушка- кукла Нина, игрушечная посуда, игрушечная плита, корзина (коробка), пазлы, призы-звездочки, картинка-муляж для дыхательного упражнения.
1.Организационный момент. Эмоционально-положительный настрой.
-Л: Здравствуйте, ребята! К нам сегодня пришел новый гость. Хотите с ним познакомиться? Давайте возьмемся дружно за ручки и встанем в круг.
Познакомитесь, это кукла Нина! А как зовут вас? (дети по очереди называют свое имя)
(после знакомства предлагаем детям присесть).
2.Сообщение о теме и цели занятия.
-Л: Послушайте внимательно стихотворение, которое расскажет Нина. (стихотворение записать, дети слушают запись)
Есть посуда в каждом доме
Из нее едят и пьют
А потом посуду моют,
Аккуратно в шкаф кладут.
-Л: Расскажите, пожалуйста, о чем говорится в стихотворении? (дети отвечают)
Правильно, о посуде. Сегодня мы будем рассказывать о посуде и учиться произносить маленькое слово НА. Для этого нам необходимо постараться, чтобы:
глазки внимательно смотрели, (дети встают и выполняют движения- “бинокль”)
ушки внимательно слушали, (“ушки”)
ножки не мешали, (болтают ногами)
ручки помогали. (“фонарики”)
Кто будет стараться, получит приз! (показ)
3.Основная часть
-Л: Кукла Нина просит вас о помощи. Она сходила в магазин и купила много посуды, но не знает, как она называется. Поможем кукле Нине? -отвечают дети.
1)Упр. “Назови посуду”
-Л: Сейчас вы будите помогать кукле доставать из корзинки (коробки) по одному предмету посуды и говорить, что это? (логопед сам достает первый предмет посуды и дает образец ответа, затем дети по очереди достают из корзинки остальные предметы посуды и называют по образцу, если требуется помощь, логопед просит помочь другого ребенка, либо помогает сам)
- Это вилка. И. т.д.
Л: Как назвать одним словом, что это? (обводит рукой) Молодцы! (оценивание работы детей)
2)упр. “ Накрой на стол”
-Л: Дети, наша кукла Нина очень хочет отдохнуть и попить чай.
Давайте ей поможем накрыть на стол и будем четко произносить маленькое слово НА.
(логопед демонстрирует и комментирует сам, что и в какой последовательности ставится, при этом четко выделяет голосом маленькое слова НА, затем просим детей по очереди продемонстрировать)
Чайник ставим ...НА? (плиту)-дети договаривают
Блюдце ставим... НА? (стол)
Чашку ставим ...НА? (блюдце)
Ложечку кладем ...НА? (блюдце)
Оценивание работы детей.
3.Дыхательная гимнастика.
упр. “Подуй на чай” -дети дуют на муляж чашечки.
-Л: Дети, покажите Нине, как надо подуть, чтобы остудить чай. (носиком вдох, длительный выдох ртом, щеки не раздувать)-оценивание
4.Артикуляционная гимнастика.
-Л: Наша Нина попила вкусного чая и испачкала губы вареньем.
-упр. “Трубочка”- давайте дружно покажем, как надо пить чай (делаем трубочку в движении)
- упр. “Вкусное варенье”-теперь давайте так же вместе дружно язычком вытрем все варенье на губах (кончиком языка проводим по верхним губам слева направо, а затем по нижним) -оценивание
5.Физкультминутка.
-Л: Чай попили. Пора поиграть.
Это чайник наш любимый ( покружиться)
Есть здесь ручка ( руки на пояс)
Носик длинный (одну руку поднять верх)
Сверху крышечка лежит (положить ладошки на голову)
Вся сверкает и блестит (сжимать и разжимать пальчики)
6.упр. “Собери тарелочку”
-Л: Ой, кукла Настя шалила и уронила тарелки – тарелки все разбились. Как надо вести себя за столом, чтобы этого не случилось? -ответы детей, наводящие вопросы и комментарии логопеда.
- Давайте соберем части тарелок. Но собрать части надо так, чтобы узоры были одинаковые и получилась тарелка с одинаковым рисунком (разрезные картинки). Дети собирают тарелочки.
-Кукла Нина говорит вам: «Спасибо, ребята, что вы помогли собрать мои тарелочки. Я теперь разложите мои конфеты НА тарелочки».
7. упр. “Разложи конфеты»
-Л: Перед вами тарелочка и конфетка. Сейчас вы по очереди будете класть на тарелочку конфету и произносить в слух, куда вы её положили.
Например: на тарелку!
Итог занятия.
-Л: Ребята, наше занятие подошло к концу. Кому вы сегодня помогали? Что принесла кукла Нина из магазина? Куда вы положили конфетки?
А теперь посчитайте сколько звездочек вы заработали сегодня на занятии.
Одну или много?
Если много, то вы получаете при от Нины - возьмите конфету на своей тарелочке.