План–конспект занятия с детьми–логопатами 6-го года жизни по развитию связной речи на тему: «Игрушки»

Автор: Синиченко Юлия Сергеевна

Организация: МБДОУ «Ясли–сад комб. типа № 319 г. Донецка»

Населенный пункт: г. Донецк

Задачи: внедрять принцип личностно – ориентированного обучения, комплексно охватывая стороны речевого развития, определенные программой, предлагая детям задания разного уровня сложности, а также при составлении рассказов разного вида. Закрепить в речи детей обобщающее понятие «игрушки». Уточнить, расширить предметный словарь по теме «Игрушки». Активизировать в речи детей слова, обозначающие качества и действия предметов. Связная речь: закрепить умение детей составлять описательный и сравнительный рассказы по восприятию (с опорой на схему из 5-6 распространенных предложений), называя наиболее характерные признаки сходства и отличия. Совершенствовать умение составлять рассказ по памяти на тему «Моя любимая игрушка». Продолжать учить рассказывать связно, полно и выразительно. Грамматический строй речи: совершенствовать навык согласования числительных и прилагательных с существительными; образования относительных прилагательных от существительных; совершенствовать умение подбирать слова – синонимы к глаголам. Фонетико-фонематическая сторона речи: закрепить сформированные умения выбирать и называть слова с заданным звуком из текста; определять первый звук в слове. Упражнять в подборе слов на заданный звук. Развивать мелкую моторику (собирание разрезной картинки из 6 – ти частей), координацию речи с движением, фонематический слух, зрительное внимание, память, мышление. Способствовать развитию коммуникативных умений детей. Вызвать положительный эмоциональный настрой. Воспитывать умение работать в коллективе (слушать друг друга); аккуратность и самостоятельность при выполнении заданий, инициативность на занятии.

 

Оборудование: демонстрационный материал: игрушки (кукла, плюшевый мишка); план – схема для составления описательного рассказа об игрушке; детские игрушки.

раздаточный материал: разрезные картинки с изображением игрушек из 6-ти частей; картинки к дидактическому упражнению «Сколько игрушек».

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент.

(Логопед приветствует детей, предлагает сесть на стульчики)

Дидактическая игра «Разрезные картинки»

(Логопед раздает детям разрезные картинки)

Логопед: Соберите картинки, которые я вам раздала.

(Дети собирают картинки из 6- ти частей).

Логопед: Расскажите, что у вас на картинках. Постарайтесь начинать свои ответы по-разному: «У меня на картинке…», «Я сложила…», «У меня получился…».

(Ответы детей)

Логопед: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?

Дети: Об игрушках.

Логопед: Правильно. Сегодня мы продолжим разговор на тему «Игрушки». Мы будем описывать, и сравнивать их. А также составим рассказ о своей любимой игрушке.

 

2.Составление описательного рассказа об игрушке.

(Логопед демонстрирует мишку и план- схему составления рассказа).

Логопед: Вы должны составить рассказ – описания о мишке по этому плану. Расскажите, какой он по цвету, размеру, из каких деталей состоит, какой он на ощупь, из какого материала сделан , как с ним можно играть.

(Дети составляют рассказ).

(Затем логопед демонстрирует игрушку куклу. Аналогично составляется рассказ о кукле).

 

3.Составление сравнительного рассказа.

Логопед: А теперь сравните две эти игрушки, что у них общего и разного. Составьте рассказ, используя этот же план.

(Дети составляют рассказ).

 

4. Дидактическое упражнение «Матрешкина сказка»

Логопед: Дети, а где можно увидеть много игрушек?

(Ответы детей)

Логопед: Правильно в игрушечном магазине. Послушайте, что однажды произошло в магазине. Выберите и назовете из сказки слова на звук «М».

Это было в игрушечном магазине. Как известно ночью все игрушки там оживают. Вот однажды ночью маленькая Матрешка сказала своим соседям: «Эй, Мартышка, просыпайся! Эй, Мышонок, хватит спать! Давайте кататься на машине!». «Давай, давай!» - закричали Мышонок и Мартышка. Друзья залезли в маленькую машинку и поехали по магазину.

Дети: магазин, маленькая, Матрешка, Мартышка, Мышонок, машинка.

Логопед: А какие еще игрушки вы знаете на звук «М»?

(Ответы детей: мотоцикл, мишка и т.д.)

 

5.Физминутка «Мячик»

Друг веселый мячик мой

(4 прыжка на носочках)

Всюду, всюду он со мной.

(По 2 взмаха левой и правой рукой – как бы удары по мячу)

Раз, два, три, четыре, пять

(5 прыжков)

Хорошо мячом играть.

(вновь взмахи руками).

6.Дидактическое упражнение «Сколько игрушек»

Логопед: Мы побывали в игрушечном магазине и не смогли не купить там игрушки. Какие и сколько игрушек купил каждый из вас?

(Ответы детей: Я купила пять матрешек. Я купил пять деревянных матрешек. Я купил три мяча, я купила три резиновых мяча. И т.д.).

7.Составление рассказа на тему «Моя любимая игрушка».

Логопед: У каждого из вас есть любимая игрушка. И сегодня вы принесли ее в детский сад. Возьмите ее и расскажите о ней. Как она у вас появилась, как вы с ней играете, какая интересная история приключилась с вашей игрушкой.

(Дети составляют рассказы).

8.Итог занятия. (Закрепление знания, полученных, на занятии).

Опубликовано: 03.10.2023