Конспект логопедического занятия по развитию речи на тему: «Донецк — мой город»

Автор: Тютюнникова Наталья Викторовна

Организация: МБДОУ «Ясли-сад №187 г. Донецка»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Коррекционно-образовательные цели:

  • формировать у детей представление о родном городе Донецке и его достопримечательностях;
  • расширить и активизировать словарь по теме (город, Родина, Донецк, река, профессия, проспект, улица, район, площадь, Кальмиус, Бахмутка, Северский Донец, музей; театр, гимн, флаг, герб, Сталино, Юзовка, памятник, достопримечательности; стоять, любить, оберегать, впадать, возникать, раскинуться; Киевский, Ленинский, Ворошиловский, Кировский, Петровский, Буденовский, Пролетарский, Куйбышевский, Калининский, прекрасный, великолепный, государственный, красивый, широкий, нарядный, главный; умело, ловко, осторожно, тщательно»;
  • познакомить детей с гербом, флагом, картой Донецка;
  • совершенствовать умение составлять предложения по сюжетным картинкам, навыка анализа предложения ,слогового анализа слов, грамматического строя речи, обогащение экспрессивной речи словами-антонимами.

Коррекционно-развивающие цели:

  • развивать диалогическую и связную речь, мышление ,речевой слух, зрительное восприятие и внимание, артикуляционную, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением, развитие зрительного гнозиса, конструктивного праксиса.

Коррекционно-воспитательные цели:

  • воспитывать любовь к Родине, уважение к труду взрослых.

Материал: Иллюстрации, аудиозапись гимна ДНР, мяч, сюжетные картинки, контейнер с полосками для анализа предложений, дидактическая игра «Собери флаг и герб нашей республики»

Предварительная работа: Экскурсии с родителями по городу. Посещение театров, музея, Ботанического сада, цирка, Планетария, парка Ленинского Комсомола, парка Щербакова, парка Кованных фигур, стадионов « Донбасс-Арена», « Олимпийский», « Металлург» и др.Организация сюжетно-ролевой игры « Моя семья», « Путешествие в город». Разучивание стихотворений. Рассматривание иллюстраций.

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент. (Уточнение словаря по теме. Объявление темы занятия. Создание эмоционально положительного фона)

Логопед: Настал новый день и начинать его нужно с хорошего настроения. А чтобы наше настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта.

Логопед берет в руки свечку и зажигает ее.

Логопед: Посмотрите, какая искорка зажглась от наших горячих сердцах . Пусть она сопровождает вас все занятие. Улыбнемся и пожелаем друг другу доброго утра и хорошего настроения. (Дети: Удачного дня, хорошего настроения).

Логопед предлагает детям прослушать гимн ДНР (звучит аудиозапись). На столе лежат открытки с видами города.

Логопед: Рассмотрите открытки, которые лежат перед вами. Я буду называть достопримечательности нашего города, у кого на открытке изображена эта достопримечательность, присаживается за стол. Цирк Космос (ребенок садится). Теперь присядет тот, у кого на открытке Площадь Ленина (садится второй ребенок). Можно сесть тому, у кого на открытке река Кальмиус. (садится третий ребенок). А теперь узнаем что у …(имя ребенка) на открытке? (Библиотека имени Крупской) А у …(имя ребенка) что на открытке? (Железнодорожный вокзал). …(имя ребенка) что на открытке? (памятник Артему). Молодцы ребята. Сегодня мы с вами будем говорить о нашем родном городе и его достопримечательностях.

  1. Основная часть.

Логопед помещает на магнитную доску иллюстрации флага, герба и карты города Донецка, иллюстрации достопримечательностей.

Логопед: Посмотрите, у вас у каждого есть конверт, в котором лежит пазл. Соберите картинку из пазлов.

 

Дидактическая игра «Собери флаг и герб нашей республики» (развитие зрительного гнозиса, конструктивного праксиса, мышления, тонкой моторики, навык сотрудничества)

Логопед: Что изображено на картинке? (Ответы детей) Ребята, Герб- это символ государства, которая изображается на флагах, печатях, монетах, государственных документах. Давайте вместе рассмотрим герб нашей республики. Он представляет собой серебряного двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья, а на груди орла – в червленом щите Святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении, с золотым мечом и серебряным щитом и православным крестом. Второй государственный символ - это флаг. Флаг - один из главных символов государства, именно по нему в первую очередь определяют принадлежность к государству. Состоит флаг Донецкой Народной Республики из трех полос - чёрная, синяя и красная. Чёрный цвет символизирует плодородную землю Малороссии и уголь Донбасса. Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря. Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа. Гимн, который мы с вами прослушали, так же является музыкальным символом государства- это торжественная песня республики. При исполнении гимна всегда встают, мужчины при этом снимают головные уборы. Слушают гимн молча или подпевают.

 

Беседа о родном городе (развивать зрительное внимание и восприятие).

Донецк – большой промышленный город, чаще всего его связывают в нашем воображении с углем и металлом, но в последние годы он становится все более привлекательным своими уникальными памятниками истории и современной архитектурой. Свое название получил от реки Северский Донец, котороя протекает на севере нашей области. (иллюстрация). До этого наш город назывался Юзовка, в честь основателя города - Джона Юза (иллюстрация), позже его переименовали в город Сталино. Наш город носит звание « Город миллиона роз» ( иллюстрация) Вы обращали внимание, что все улицы, бульвары, парки, скверы нашего города украшают именно эти цветы? (Ответы детей). Розы- это символ и гордость города Донецка. (иллюстрация).

Пальчиковая гимнастика «Цветок». (Развитие мелкой моторики).

Вырос высокий цветок на поляне, Руки вверх, ладони прижаты к друг

Другу, разводим пальцы, слегка

окружив их;

Утром весенним раскрыл лепестки Разводим пальцы;

Всем лепесткам красоту и питание, Ритмичное движение пальцами

вместе-врозь;

дают под землей корешки. Ладони опускаем вниз и тыльной

стороной прижимаем к друг другу.

Состоит наш город из 9 районов. Многие улицы нашего города названы в честь известных людей. Дончане помнят и чтят свою историю и историю Донецка, людей отдавших свои жизни за наше светлое будущее. Их именами названо много проспектов, площадей, улиц, переулков; им поставлены памятники и мемориалы. Почетная и тяжелая профессия в нашем городе- шахтер. Это памятник «Слава шахтерскому труду» . Он представляет собой фигуру шахтера в полный рост, который в правой вытянутой руке держит кусок каменного угля (иллюстрация). Находится он в Киевском районе нашего города. Также в этом районе находятся два стадиона «Донбасс Арена» и « Олимпийский» (иллюстрация).

Он и скачет, и летает

В футбол прекрасно играет.

Что это, дети (Мяч.)

Игра с мячом «Раздели на слоги» (Совершенствование навыка слогового анализа слов)

Логопед берет мяч в руки.

Логопед: Давайте поиграем с мячом. Я буду бросать вам мяч и называть донецкую реку, а вы будете ловить мяч и делить ее на слоги. Кальмиус, Донец, Бахмутка. (Ответы детей) .Молодцы! Очень хорошо!

Физминутка «Наш город» (Координация речи с движением) .

 

Люблю по городу шагать, (Дети шагают на месте)

Люблю смотреть, люблю считать.

Музей – раз, (На каждое название наклоны туловища

Театр – два, влево-вправо)

Три – фонтан-красавец,

четыре – памятник военным.

Пять – по аллеи я гуляю, (На каждое название наклоны туловища

Всякий уголок там знаю. вперед-назад)

Шесть – на стадион хожу,

Там с ребятами дружу.

Семь – конечно наш детсад, (На каждое название – приседания)

Каждый побывать в нем рад!

Восемь – детская площадка –

Здесь качели и лошадка. (На каждое название – прыжки)

Девять – новый магазин,

Много ярких в нем витрин.

Десять – из-за поворота, (Дети останавливаются – потянулись вверх)

Вижу школьные ворота.

Очень любим мы наш город,

Он красив и вечно молод (Дети останавливаются , вдох-выдох)

Логопед: В этом районе находятся Железнодорожный вокзал, где находится музей истории и развития Донецкой железной дороги (иллюстрация). А также Парк Ленинского Комсомола, в котором находится памятник «Освободителям Донбасса»- монумент, посвящённый памяти всех частей и соединений, освобождавших Донбасс во время Великой Отечественной войны , главный памятник военной истории города и области. Традиционно у памятника проводятся мероприятия, посвящённые Дню Победы. Ветераны проходят маршем через центр города к монументу, где их поздравляют и накрывают для них на аллеях возле памятника праздничные столы(иллюстрация). Дворец молодежи « Юность», Донецкий областной краеведческий музей(иллюстрация). Ребята, знаете ли вы центральную улицу Донецка? Как она называется?(улица Артема).

Динамическая пауза «Автобус» (Развитие артикуляционной моторики)

 

Логопед: Давайте заведем моторы и прикатимся по главной улице Артема.

Вы приготовились к поездке?

- Заводим моторы: т-т-т-т-т-т-т.

(круговые движения перед собой).

- Моторы разогреваются: д-д-д-д-д-д

- Поехали: з-з-з-з-з-з-з (громко - тихо)

-автобусы остановились : с-с-с-с-с-с-с-с

 

Логопед: Молодцы! Ребята, приехали мы с вами в Ворошиловский район, посмотрите это царь Пушка (иллюстрация). Подарок жителям Донецка от города Москвы. Пальма Мерцалова (иллюстрация) , она установлена в начале бульвара Пушкина, ее выковали для выставки-ярмарки из куска шахтного рельса. Молот и зубило – вот единственные инструменты, которыми пользовался кузнец. Донецкая филармония(иллюстрация) ребята, а что интересного происходит в филармонии? (В филармонии проходят концерты музыкантов и певцов). Посмотрите, а как вы думаете, что это за здание. Драматический театр,Театр Оперы и балета(иллюстрация) Да, а кто работает в этом театре? (балерины и певцы). Выдающиеся артисты балета Инна Дорофеева, Вадим Писарев(иллюстрация), а певец прославившего Донецк на всю страну -Анатолий Соловьяненко. Научная библиотека имени И.К. Крупской (иллюстрация), кинотеатры « Звездочка», «имени Шевченко» (иллюстрация), парк Щербакова и Кованных фигур(иллюстрация), площадь Ленина(иллюстрация) .

Упражнение «Скажи какой?» (расширение словаря прилагательными, совершенствование грамматического строя речи).

Логопед раскладывает открытки на стол

Логопед: Выберите каждый по одной картинке. Подберите как можно больше слов, отвечающих на вопрос «Какой?» к слову – названию места, изображенного на открытке. (река Кальмиус – пресная, широкая, полноводная, глубокая. Парк Щербакова – красивый, многолюдный, зеленый, большой. Улица Артема- длинная, широкая, прямая, главная. Площадь Ленина- цветущая, нарядная, большая, тихая. Парк Кованных фигур – железный, большой, интересный, многолюдный…)

Логопед: А вот и Ленинский район, здесь находится на любимый цирк «Космос» (иллюстрация). На арене цирка выступают артисты, клоуны, животные. Мы с вами часто ходим в цирк, бываем на разных интересных представлениях. Какие представления вы помните? (Ответы детей). А как нужно себя вести в цирке, чтобы никому не доставлять неудобств и самим было комфортно? (Ответы детей). А как вы думаете, какими должны быть артисты цирка? (Смешными, сильными, ловкими, интересными…) Центр Славянкой Культуры (иллюстрация), Стадион «Маталлург», Республиканское Высшее училище олимпийского резерва( иллюстрация). А какие спортсмены прославили наш город? (Сергей Бубка, Лилия Подкопаева.) (иллюстрация).

Игра «Продолжи предложение» (Обогащение экспрессивной речи словами-антонимами).

Логопед:Давайте поиграем в игру и научимся подбирать слова наоборот.

Кальмиус широкий, а Бахмутка?... (узкая),

Улица Кирова длинная, а улица Антоновича?...(короткая),

Грин Плаза высокая, а наш детский сад?... (низкий),

Река Северский Донец глубокая, а Бахмутка?...(мелкая).

Логопед:Ребята, это Площадь Свободы (иллюстрация) в центре площади устоновлен памятник борцам за советскую власть . Дворец культуры имени Франко, Спорткомлекс « Кировец», Ледовый Дворец – все это находится в Кировском районе нашего города(иллюстрации) .

Дыхательная гимнастика «Ветерок» (Развитие длительного плавного ротового выдоха)

Логопед: Дует легкий верерок: ф-ф-ф…

И качает так листок: ф-ф-ф… (выдох спокойный)

Дует сильный ветерок: Ф-Ф-Ф…

И качает так листок: Ф-Ф-Ф… (активный выдох)

Логопед: Ребята, что вы видите? (Уголь)Зачем нужен уголь? (Чтобы топить печь и было тепло).Где его добывают? (В шахтах). А кто работает в шахтах? (Шахтеры). Петровский район знаменит наличием шахт. Давайте рассмотрим картинки. Какие орудия труда вы видите? (Ответы детей).

Упражнение «Будь внимательным» (развитие фонематических представлений).

Логопед: Назовите мне инструмент название, которого начинается со звука Л? (Лопата),в каком названии инструмента есть звук М? (Молот), а в каком слове есть звук Й? (Кайло). Какие гласные звуки есть в слове Сверло?(Е, О). Умницы! Также в Петровском районе есть парк Культуры и отдыха имени Петровского, памятник В.И. Ленину на Площади Победы и Конно- спортивный комплекс (иллюстрации).

Логопед: Ребята,а это Калинининский район, здесь находятся Дворец спорта «Дружба», Театр Кукол и Ботанический сад (иллюстрации).

Упражнение «Выложи схему» (Составление предложений по сюжетным картинкам. Совершенствование навыка анализа предложения)

Логопед: Посмотрите на картинки, которые висят на доске. Расскажите, что делают люди изображенные на них? (Дети: В театре идет представление. Ребята идут в Ботанический сад. Артист одевает куклу. Дети занимаются спортом.

Логопед: Давайте сосчитаем слова в последнем предложении и выложим его схему. (Дети: Дети занимаются спортом. В предложении 3 слова).

Логопед: Выложите схему

Логопед ставит на стол контейнер с полосками и фишками-точками. Дети выкладывают

Логопед: А почему первая полоска в схеме не такая, как все? (Дети: Первое слово в предложении пишется с большой буквы).

Логопед: Молодцы, верно. Куйбышевский район знаменит заводом строительных материалов, Донецкий энергозавод (иллюстрации).

Упражнение «Соедени картинки с буквами» (развитие фонематических представлений, мелкой моторики)

Логопед: Ребята, перед вами лежат картинки с буквами, соедините нужную картинку с буквой шнурками. (Дети работают самостоятельно. Шахтер – Ш, металург –М, токарь-Т, инженер – И, плотник-П, электрик –Э, оператор- О, кузнец- К, слесарь – С, механик – М, сторож – С, грузчик- Г)

Логопед: История Буденовского района началась с железнодорожной станции Мушкетово Также имеет свои достопримечательности Дворец имени Пушкина, памятник А.С. Пушкину и С.М. Буденному, Площадь С. М.Буденного(иллюстрации).

Чтение логопедом отрывка из стихотворения М. Матусовского «С чего начинается Родина»

Логопед:Прослушайте, пожалуйста, отрывок из стихотворения М. Матусовского «С чего начинается Родина»

С чего начинается Родина?

С заветной скамьи у ворот.

С той самой березки, что в поле

Под ветром склоняясь, растет.

А может она начинается

С весенней запевки скворца.

И с этой дороги проселочной

Которой не видно конца.

Ребята, а что такое Родина? (Ответы детей :край где мы живем; место где родился человек; это дом где живут наши родители ).Молодцы!

Логопед: Символ Пролетарского района солнечный круг (иллюстрация)..

Гимнастика для глаз «Лучик» (Профилактика нарушений зрения дошкольников)

Логопед: Мы устали и наши глазки хотят отдохнуть

Лучик, лучик, озорной

Поиграй-ка ты со мной (Моргают глазками)

Ну-ка, лучик, повернись

На глаза мне покажись (Делают круговые движения глазами)

Взгляд я влево отведу

Лучик солнца я найду (Отводят взгляд влево)

Теперь вправо посмотрю,

СНова лучик я найду. (Отводят взгляд вправо)

Логопед:Также в Пролетарском районе находится Ледовая Арена «Алмаз» ,Парк имени Горького и имени Филатова, (иллюстрации).

Мимическое упражнение (Развитие речевых и мимических движений).

 

Логопед: Когда любуешься красотой парка, испытываешь разные чувства –удивление, печаль, радость. Давайте выразим мимикой свое состояние.

Какие вы у меня молодцы!

III .Окончание образовательной деятельности. [Оценка работы детей.]

Логопед: Занятие сегодня было интересным. А вам оно понравилось? (Ответы детей)ю Назовите первоначальное название нашего города? (Юзовка). На какой реке расположен наш город Донецк? (река Кальмиус). Назовите реку на севере Донецкой обл. от которой получил свое название Донецк? (река Северский Донец). Как называют наш город? (городом угля и роз ). Назовите памятник – символ города?(памятник шахтеру). Сколько театров в нашем городе? (3 театра). Назовите центральную улицу нашего города? (улица Артема).Назовите площадь в центре нашего города? (площадь Ленина).В каком парке все экспонаты выкованы из метала? (Парк кованых фигур). Умнички!

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 10,8 МБ
Опубликовано: 04.10.2023