Конспект совместного занятия учителя-логопеда и воспитателя по развитию речи «Гости кота Васьки» для детей старшего возраста
Автор: Рогачева Наталья Геннадьевна
Организация: МБДОУ №223
Населенный пункт: Ульяновская область, г.Ульяновск
Цель:активизировать знания детей по лексическим темам"Дикие животные" "Домашние животные"
Задачи: обобщить и закрепить представления детей о домашних и диких животных, особенностях их внешнего вида , о питании и жилищах.совершенствовать навыки употребления сущ. в разных падежах. закрепить умение детей употреблять в речи предлоги на ,в, около.закрепить умение образовывать форму уменьшительно - ласкательных сущ. закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные . развивать координацию речи . развивать мелкую моторику. развивать речевое дыхание. воспитывать у детей активное желание участвовать в совместной деятельности . развивать эмоциональную отзывчивость .
Материал:кот(игрушка), изображения диких и домашних животных карточки , угощения для животных , письмо от кота , песочный стол.
Ход занятия:
Дети стоят на ковре ,в кругу .
Воспитатель: Давайте пожелаем всем Доброго утра.
Доброе утро, глазки!
Вы проснулись?
(Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга).
Доброе утро, ушки!
Вы проснулись?
(Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).
Доброе утро, ручки!
Вы проснулись?
(Погладить рука об руку, похлопать в ладоши.)
Доброе утро, ножки!
Вы проснулись?
(Погладить ножки, встать на коленки, руки – в упоре перед собой и постучать носочками по ковру).
Доброе утро, дети!
Здравствуйте! (Поднять руки вверх!)
Дети сидят на стульчиках , логопед проводит артикуляционную , дыхательную , пальчиковую , звуковую гимнастику.
Логопед: Артикуляционная гимнастика . Упражнения "Забор" "Слоник" "Блинчик" "Вкусное варенье" "Качели" "Чашечка" "Лошадка" "Дятел"
Дыхательная гимнастика "Подуем на вертушок"
Пальчиковая гимнастика Упражнение с мячиком су- джок "Ёжик"
Звуковая разминка звуков С.З.Ш. Ж, Ч. Л.
Воститатель: Ребята ,я сегодня получила письмо ,но не могу понять от кого оно. (показывает письмо на, на котором нарисованы глаза и усы кота )
Кто прислал письмо? (Письмо прислала кот)
Как вы догадались?Почему здесь нарисованы самовар и чашка с чаем?(Кот приглашает нас в гости).
Кот Васька не оставил адреса. Но , посмотрите, здесь чьи то следы?Чьи они?(Это следы кота)
Давайте пойдем по следам и посчитаем их( на полу следы кота ,дети считают : один след, два следа и т.д.)
К кому мы пришли?(Мы пришли к коту Ваське)
Какой кот?(Он белый ,пушистый , красивый и т.д.)
Кого еще пригласил кот?(Лису, медведя,белку,собаку,зайца,волка,ежа)
Как можно одним словом назвать гостей кота Васьки ?(это жиотные)
Найдите животных ,которые живут в лесу.Как их называют?( Это дикие животные)
А какие животные живут рядом с человеком ?(Рядом с человеком живут домашние животные)
Как вы думаете почему кот пригласил домашних и диких животных?(Чтобы они подружидись)
Игра " Перепутаница"
Кот перепутал угощения для животных .Дети исправляют ошибки и проговаривают кто что кушает.
Психогимнастика
Воспитатель: «Есть у каждого свой дом»
Дети загибают на обеих руках пальцы: по одному пальцу на каждое двустишье.
У лисы в лесу глухом
Есть нора – надёжный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами ёж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, травы
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосёт там лапу.
Есть у каждого свой дом, Ударяют ладонями и кулачками поочерёдно.
Всем тепло уютно в нём.
Все животные получили угощения , а теперь нам надо встать и немного поплясать.
Физминутка "Мы идем на лево , мы идем на право…"
Все зверята поплясали ,улеглись и задремали.
Логопед: Отдохнули ? Пора возвращаться в детский сад.В каких жилищах живут животные?
Игра "Нарисуй домик животному"
На песочном столе дети рисуют домики :нору для лисы , кустик для зайчика, дупло для белки и т.д. )
Игра "Найди"
Играем с одним животным (закреплние предлогов на ,в,около, за)
Пора пришла прощаться с животными, назовём их лаского : пока собачка, зайчик. и т. д.) Подведение итогов.