Конспект коррекционного занятия по изодеятельности во второй младшей группе «Садим лук»

Автор: Прудникова Тамара Оскаровна

Организация: БДОУ города Омска «Детский сад № 304 компенсирующего вида»

Населенный пункт: город Омск

Цель: расширить представление об окружающем (посадка лука) через нетрадиционную технику - рисование пластилином.

Задачи:

  • Формировать уверенность в себе и своих возможностях через создание благоприятной атмосферы;
  • Учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска и размазывать по ограниченной поверхности.
  • Развивать зрительно-двигательную координацию, мелкую моторику, силу нажима кистей рук;
  • Стимулировать развитие восприятия (форма, цвет);
  • Воспитывать усидчивость, аккуратность.

Словарь:

весна, что тут? лук, земля, горшок, что мы делали? мы сажали лук, что там? пластилин, салфетки, доска, какой по цвету? черный, желтый, какой по форме? круглый, мы рисовали лук.

Оборудование:

листы картона с нарисованным контуром горшка, пластилин, доски, салфетки, планшет с изображением окна, объемное солнце, горшки с посаженным детьми луком, таблички.

Ход занятия.

Вводная часть.

Дети заходят в группу. Воспитатель подводит их к окну и показывает на подоконник, где стоят горшки с посаженным детьми луком. Наблюдают, беседуют.

Воспитатель: Там весна (показывает на улицу). Светит солнце. Тепло.

А тут что? (с/зр) Обращает внимание на посаженный ранее лук.

Дети: Лук. (с) Земля. (с) Горшок. (т)

Воспитатель: Что мы делали? (т)

Дети: Мы сажали лук. (т)

Воспитатель: Молодцы! Старались! Работали хорошо. Сядьте там. (с/зр)

(Дети садятся за столы).

Посмотрите, что у вас на столах?

Что это? (с/зр) (показывает на пластилин)

Катя: Пластилин. (т)

Воспитатель: А теперь скажем все вместе.

Дети: Пластилин. (т) (фронтально)

Воспитатель: Салфетки (т) где?

Дети (показывают и проговаривают фронтально): Салфетки. (т)

Соня, что это? (с/зр)

Соня: Доска. (т)

Воспитатель: Вы сажали лук (показывает на подоконник). А где еще лук?

Дети: Там (показывают на огород).

Воспитатель: Встаньте там. (с/зр)

Динамическая пауза.

Дети встают в один ряд, повторяют движения, которые показывает воспитатель.

В огороде поутру погляди на грядку: (наклоны вперед-назад)

  • зеленый на ветру делает зарядку. (потягивания вверх)
  • зарядку встали в ряд репа и редиска. (ходьба на месте)

Там листочки вверх глядят, (поднять руки вверх, помахать)

  • пригнулись низко. (присесть)

Воспитатель: Сядьте там. (с/зр)

Практическая часть.

Воспитатель: (раздает листы картона с нарисованным контуром горшка).

Сегодня будем учиться рисовать лук (т) необычным способом -

пластилином. Сядьте прямо, смотрите внимательно и

выполняйте за мной.

Что это? (с/зр) (показывает на горшок)

  • Горшок. (т)

Воспитатель раскатывает пластилин между ладонями прямыми движениями, обводит контур горшка.

Дети выполняют задание по показу воспитателя.

Воспитатель показывает на землю в горшке: Там что? (с/зр)

Дети: Земля. (с)

  • Какой цвет? (т)

Дети: Черный. (с), (т)

Воспитатель обращает внимание на пластилин: А тут где черный? (с/зр)

(Дети показывают и берут)

Воспитатель: Вспомните, что будем делать? (с/зр) (показывает)

Дети отщипывают пластилин и размазывают его по поверхности картона.

Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Это земля. (с/зр)

Что это? (держит в руке луковицу)

Дети: Лук. (с)

Воспитатель: Какой по цвету?

Дети: Желтый. (с) (и показывают на пластилин желтого цвета)

Воспитатель: Какой по форме?

Дети: Круглый (т)

Раскатывают круговыми движениями между ладонями пластилин, слегка расплющивают двумя пальцами полученный шарик по показу воспитателя и прикрепляют к поверхности картона, прижимая ладонью.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что «земли» мало, надо добавить.

Дети раскатывают между пальцами шарики и «дорисовывают» землю.

Воспитатель вывешивает на доску нарисованное окно, укрепляет «солнце»:

Там солнце. (показывает на улицу)

И тут солнце. (показывает на доску)

Лук будет расти. (показывает на горшок с проросшим луком)

Будем поливать и наблюдать, как растет лук и на рисунке

«дорисовывать» зеленые перышки.

Вытрите салфеткой (т) руки.

Дети вывешивают работы на нарисованный подоконник.

 

Итоги.

Воспитатель: Что мы делали? (т)

Дети: Мы рисовали (т) лук (с).

Рассматриваются и оцениваются работы детей.

Воспитатель: Соня рисовала аккуратно. Как ты рисовала, Катя?

Катя: Я рисовала хорошо.

Воспитатель: Все молодцы, старались. Наше занятие закончено. Все!

Работы детей вывешиваются в приемной, чтобы вечером родители могли полюбоваться рисунками своих детей.

Литература

  1. Программы для специальных дошкольных учреждений «Воспитание и обучение глухих детей дошкольного возраста» под ред. Л.П. Носковой, М., «Просвещение», 1991г., «Обучение и воспитание слабослышащих дошкольников» под ред. Л.П. Носковой, М., «Просвещение», 1991г.
  2. Планирование и конспекты занятий по изодеятельности для детей раннего возраста / О. Г. Жукова. – М.: Айрис-пресс, 2006.
  3. Лепка с детьми раннего возраста. 1 – 3 года: (метод. пособие для педагогов дошкольных учреждений и родителей) / Е.А. Янушко. – М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2015.

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,8 КБ
Опубликовано: 23.04.2018