Дидактическое пособие на тему «Живой мир нашего края»
Автор: Черкашина Татьяна Викторовна
Организация: МДОУ ИРМО «Карлукский ДС общ.вида №2»
Населенный пункт: Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук
Аннотация
Игра – один из эффективных средств развития интереса, способствует созданию у детей эмоционального настроя, улучшает общую работоспособность, дает возможность один и тот же материал повторить разнообразными способами.
Дидактический планшет «Живой мир нашего края» разработан и изготовлен мною для занятий с особенными детьми.
Пособие расширяет и систематизирует у детей знания и представление о домашних и диких животных и птицах нашего края.
Пособие предназначено для детей 5-7 лет с ограниченными возможностями здоровья, педагогов, родителей. Использовать его можно как во время занятий, так и в самостоятельной деятельности дошкольников. Вариативность игры позволяет реализовать индивидуальный подход за счет усложнения или упрощения заданий.
Введение
В своей педагогической практике я применяю разнообразные развивающие материалы. Очень помогает разработанный мною дидактический планшет «Живой мир нашего края». Он делает образовательный процесс более интересным и разнообразным.
В процессе занятий с применением планшета дети учатся контролировать свою деятельность, преодолевают трудности, оценивают свои результаты.
Разработанная мною дидактическая игра «Живой мир нашего края» способствует тому, что:
-дети закрепляют представления о животных и птицах родного края,
-формируется и закрепляется умение классифицировать;
-расширяется, уточняется и активизируется словарный запас по теме «Живой мир нашего края»;
- развивается мелкая моторика;
- у детей развивается внимание, память, речь, мышление;
-воспитывается и формируется интерес и любовь к природе родного края.
Руководствуясь ФГОС ДО данная методическая, разработка учитывает основные принципы дошкольного образования:
-поддержка инициативы ребенка в различных видах деятельности;
-формирование познавательных интересов и действий ребенка в различных видах деятельности;
-возрастная адекватность (соответствие требований, методов возрасту и особенностям развития).
Данная игра развивает внимание, память, мышление, речь, помогает ребенку с ОВЗ принимать самостоятельные решения, быстро переключатся с одного действия на другое.
Цель: Расширять и систематизировать знания и представления детей о диких и домашних животных и птицах. Развитие связной речи детей.
Задачи: закреплять представления ребенка о животных и птицах родного края, уметь классифицировать; расширять, уточнять и активизировать словарный запас по теме «Живой мир нашего края»; отрабатывать навыки связной, диалогической речи; учить узнавать животных по внешнему виду; развивать мелкую моторику; развивать у детей внимание, память, речь, мышление; воспитывать любовь к природе родного края; продолжать формировать интерес к живой природе.
Содержание методической разработки
Описание игры:
Дидактическое пособие представляет из себя планшет, сделанный своими руками из листа фанеры и фетра, на котором изображены домик, Байкал и елочки. Так же фигуры домашних и диких животных и птиц. Все материалы крепятся на липучки.
Занятия для детей:
- «Кто где живет?»
Цель: формировать умение классифицировать животных и птиц по местам обитания.
Ход игры: на игровом поле лежат фигурки птиц и животных.
Задача ребенка разложить по группам (дикие и домашние).
- «Назови ласково»
Цель: формировать умения образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Ход игры: на игровом поле лежат фигурки птиц и животных. Задача ребенка назвать этих птиц и животных ласково.
- «Что изменилось?»
Цель: развитие внимания, тренировка памяти.
Ход игры: на игровом поле лежат 4-5 фигурок животных или птиц. Ребенок закрывает глаза, педагог меняет местами 1-2 фигурки. Ребенок должен назвать, что изменилась.
Так же можно проиграть игру «Что пропало?», только не менять местами фигурки животных, а убрать.
- «Кто лишний?»
Формировать умение находить четвертый лишний предмет и объяснять, почему он лишний; развивать умение классифицировать по существенному признаку, обобщать.
Ход игры: на игровом поле лежат 4 фигуры, задача ребенка назвать лишнюю фигурку и объяснить почему.
- «Назови одним словом»
Цель: Развитие памяти, внимания, мышления, сообразительности речи. Формирование умения классифицировать предметы.
Ход игры: на игровом поле лежат фигурки животных или птиц, задача ребенка обобщить и назвать, одним словом.
- «Назови детенышей»
Цель: Упражнять в образовании названий детенышей диких и домашних животных в именительном падеже единственного числа.
Ход игры: на игровом поле лежат фигурки животных, задача ребенка назвать детеныша этого животного.
- «Улетают-не улетают»
Цель: закрепить знание зимующих и перелетных птиц. Развивать
зрительное и слуховое внимание.
Ход игры: на игровом поле лежат фигуры птиц, задача ребенка разложить по группам перелетных и зимующих птиц.