Конспект открытого занятия по развитию речи с элементами грамоты в подготовительной группе «Путешествие в весенний лес»

Автор: Зуева Екатерина Борисовна

Организация: МБОУ «УВК «Гармония» г. Донецка»

Населенный пункт: ДНР, г.Донецк

Цель: выявить и закрепить полученные знания, умения, которые дети получили в течение учебного года.

Задачи:

Образовательные задачи:

- Закрепить понятие у детей основной характеристики звуков, умение выделять первый звук в слове, определять местоположения звука в слове; упражнять в звуковом анализе слов.

- Составлять предложение по картинки используя предлоги; выкладывать схему предложения.

- Упражнять в подборе глаголов, соответствующих весенним явлениям природы; расширить и активизировать словарь по теме, формировать навык составления предложений с союзом потому что.

- Обучать составлению слов из предложенных букв, разгадывать ребус.

Развивающие:

- Развивать у детей артикуляционную, мелкую и крупную моторику, речевое дыхание; фонематический слух, внимание, логическое мышление, память, сообразительность; диалогическую и связную речь детей.

Воспитательные:

- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; умение слушать, не перебивать друг друга.

- Воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: мольберт, иллюстрированная артикуляционная гимнастика, 4 конверта с заданиями, графическое изображение букв, карточки с предлогами, схемы для построения предложений, предметные картинки.

Раздаточный материал: картинка ребус (на каждого ребенка), цветные фишки для звукового анализа (на каждого ребенка), разрезная азбука (на каждого ребенка), коктейльные трубочки.

Ход занятия

Логопед: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло на занятие. Давайте с ними поздороваемся (дети здороваются с взрослыми).

- Теперь сделаем круг и поздороваемся друг с другом (дети формируют круг и в соответствии с текстом выполняют движения).

Здравствуй правая рука (протягиваем вперёд),

Здравствуй левая рука (протягиваем вперёд),

Здравствуй друг (берёмся одной рукой с соседом),

Здравствуй друг (берёмся другой рукой),

Здравствуй, здравствуй дружный круг (качаем руками).

Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,

Можем маленькими быть (приседаем),

Можем мы большими быть (встаём),

Но один никто не будет.

Логопед: Сегодня у нас будет увлекательное занятие, а как оно называется, вы узнаете, выполнив все задания. За каждое выполненное задание вы будете получать подсказку. Не забывайте то, что только дружной командой, вы сможете выполнить все задания.

- Присаживайтесь на свои места. Для того чтобы активно работать на занятии и отвечать, нам нужно размять язычок, а поможет нам в этом артикуляционная гимнастика.

(Дети выполняют артикуляционную гимнастику)

Логопед: Молодцы, теперь, когда мы разработали все органы артикуляции, мы можем продолжать наше занятие. А вот и первое задание.

Задание 1. «Путешествие в страну звуков и букв»

Логопед: Назовите звук, который мы с вами изучили и дайте ему характеристику (дети называют звук и дают ему характеристику, названный ребенком звук вывешивается на доску).

- Посмотрите, все звуки, которые вы назвали, превратились в …… (буквы). Что можно составить из букв?

Дети: Из букв можно составить слоги, а из слогов слова.

Логопед: Правильно. Попробуйте, из данных букв, составить слова.

Дидактическая игра «Собери слово»

Логопед: Знаете, слова можно составлять не только из букв, звуки ещё могут прятаться в картинках. Перед вами картинка-ребус, необходимо по первому звуку каждой картинки разгадать зашифрованное слово.

Дидактическая игра «Реши ребус»

(каждый ребенок называет свое разгаданное слово, выделяет последний звук в слове и делает звуковой анализ слова)

Логопед: Молодцы, ребята. Вы дружно и активно справились с первым заданием, и за это я вам даю подсказку (вывешивается на доску картинка с путешествием).

- Давайте немного отдохнем и физкультминутку проведем.

Физкультминутка

Каждый день по утрам

Делаем зарядку

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать, весело шагать,

Руки поднимать, руки опускать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.

Логопед: Отдохнули? Присаживайтесь на свои места у меня для вас приготовлено второе задание.

Задание 2. «Наши друзья предлоги»

Логопед: Давайте мы вспомним все предлоги, которые изучили. (Работа с карточками-предлогами)

- Ребята, а как вы думаете, если бы у нас не было предлогов, какими были наши предложения? (ответы детей) Во втором задании вам нужно правильно построить предложение и назвать используемый предлог.

Речевая игра «Составь предложение с предлогом»

Логопед: Молодцы! А теперь каждое слово в предложении мы заселим в домик. (Дети выполняют графическую схему к своему предложению.)

- Как быстро вы справились со вторым заданием, за это я даю вам вторую подсказку (вывешивается на доску картинка с предлогом «В»).

Задание 3. «Весна-красна»

- Скажите, какое сейчас время года? Назовите весенние месяца. Какой у нас сейчас месяц? А какой месяц был перед маем? (Ответы детей)

- Выходите на коврик, давайте расскажем о каждом из них.

(Дети выполняют пальчиковую гимнастику с речевым сопровождением)

Логопед: Молодцы. Скажите, а весна какая?

Дети: ранняя, поздняя, дружная, красивая, долгожданная, дождливая, сухая, солнечная, шумная, цветущая, холодная, теплая...

Логопед: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто больше назовет действий?»

- Что делает солнце весной? (светит, освещает землю, согревает, греет, радует, блестит)

- Что делает ручей весной? (бежит, течет, журчит, звенит)

- Что делает трава весной? (всходит, появляется, прорастает, пробивается, зеленеет)

- Что делают почки весной? (наливаются, набухают, растут, раскрываются; из почек появляются первые листочки)

- Что делают птицы весной? (прилетают, возвращаются в родные края, поют, щебечут, вьют гнезда, поселяются в скворечниках, выводят птенцов)

Логопед: Хорошо, а вы знаете, что весна, как и вы, с кем то дружит, а с кем то нет. Вот я сейчас и проверю, знаете, ли вы с кем дружит весна.

Игра «С кем дружит весна?»

(Логопед выставляет картинки: снеговик, солнышко, птицы, насекомые, снег, подснежники и предлагает детям сказать, с кем или с чем дружит весна. Например, весна дружит с птицами, потому что весной птицы прилетают из теплых стран. Весна не дружит со снеговиком, потому что весной он тает.)

Логопед: Молодцы, ребята. Вы справились с третьим заданием, и вы получаете подсказку (вывешивается на доску картинка с изображением весны).

- Вот и подходит к завершению наше занятие, осталось выполнить последнее задание, для этого мы отправимся в лес.

Задание 4. «На лесной полянке»

Логопед: Посмотрите, на лесной полянке проснулись красивые бабочки, но они ещё сонные и летать не могут, давайте им поможем взлететь, подуем на них, носом вдохнули и через трубочку долго дуем на бабочек, как ветерок, стараясь не надувать щеки. Следить за тем, чтобы при вдохе рот был закрыт.

Дыхательное упражнение «Бабочки порхают»

Логопед: Вы ощутили, какой аромат исходил от цветов, когда вы помогали бабочкам взлететь? Давайте все вместе насладимся благоухающим ароматом весенних цветов.

Дыхательное упражнение «Нюхаем цветы»

(Вдохнуть воздух носом, задержать ненадолго дыхание, сделать полный выдох.)

Логопед: Вы молодцы, ребята, с легкостью выполнили последнее задание, и получаете последнюю подсказку (вывешивается на доску картинка с изображением леса).

- Теперь, когда вы справились со всеми заданиями и получили подсказки, кто сможет разгадать ребус и сказать, как называлось наше занятие? (дети по картинкам подводят итог каждого задания и подбирают название занятия «Путешествие в весенний лес»)

- Ребята, вам понравилось наше задание? При выполнении, какого задания у вас возникли трудности? Какое задание было самым интересным для вас?

- Спасибо вам, ребята. Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на занятии.

Опубликовано: 21.11.2023