Конспект занятие по развитию речи на тему: «Сказка заблудилась» (ООД для детей 6-7 лет с нарушениями речи)
Автор: Ерёмина Евгения Александровна
Организация: МБДОУ «Ясли-сад комб. типа №381 г.Донецка»
Населенный пункт: г. Донецк
Цель: учить дошкольников по-новому воспринимать сказки «Репка» и «Красная Шапочка», в которых перепутан сюжет и изменен характер героя, узнать сказку по схеме, работать с сказочными лабиринтами.
Задачи:
Коррекционно-образовательные цели.
1. Продолжать учить рассказывать сказку с помощью метода наглядного моделирования.
2. Упражнять детей в практическом умении образовывать сложные прилагательные.
3. Учить детей правильному употреблению существительных в единственном числе родительного падежа.
4. Упражнять детей в образовании уменьшительно-ласкательных существительных.
5. Совершенствовать навыки словообразования.
6. Закрепить умение составлять распространенные предложения.
7. Закрепить умение согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе.
8. Обобщить представления о моральных нормах и правилах.
Коррекционно-развивающие цели.
1. Формировать умение определять пространственное расположение частей предмета.
2. Развивать: связную речь, фонематический слух, артикуляционный аппарат, интонацию, дикцию, речевое дыхание, общую и мелкую моторику, зрительное и тактильное восприятие, внимание, мышление.
3. Закреплять навык диафрагмального физиологического дыхания, формировать сильную и длительную воздушную струю на выходе.
4. Формировать художественную выразительность речи
Коррекционно-воспитательные цели.
1. Формирование положительной установки на участие в занятии.
2. Воспитывать самоконтроль за речью, интерес к занятию, целеустремлённость.
3. Воспитывать нравственные качества, любовь к сказке.
Оборудование: ТСО со сказочными мелодиями, большая и красиво оформленная самодельная "Волшебная книга сказок», карточки, схемы, лабиринты.
Ход ООД:
Логопед: - Дети, я принесла вам «волшебную книжку сказок». Хотите попутешествовать по ее страницам? Садитесь удобно, и я разверну первую страницу этой замечательной книжки. Но что это – я не могу ее развернуть! Видимо, к этой книге есть какой-то необычный ключик. Я думаю, что ключиком к этой книге будут ответы на такие вопросы: «Как можно начать сказку? Вспомните, с чего начинаются сказки?», если ответите правильно, книга откроется.
Ответы детей.
Звучит мелодия – это позывные сказки. Книжечка разворачивается. На первой странице иллюстрации к сказке «Репка».
Логопед: вопросы к детям
1. Какая это сказка?
2. Какие персонажи?
3. Назовите по порядку кого звали на помощь?
Ответы детей.
Логопед: - А теперь послушайте. Оказывается, мышка отказалась тянуть репку. Что тогда произойдет с репкой и что произойдет со сказкой?
Ответы детей: Дети предлагают свои варианты сказки, когда Мышка не захотела прийти на помощь.
Звучит музыка – разворачивается вторая страница книжки: в кармашке – карточки (для каждого ребенка) со схематическим изображением коротеньких сюжетов сказок или знакомых персонажей.
Дидактическая игра: « Хороший ли поступок у героя?» (Приложение 1)
Дети узнают сказку, рассказывают, какой сюжет изображен, называют моральные качества героев и тому подобное.
Звучит мелодия – разворачивается третья страница: на иллюстрации к сказке «Красная Шапочка» изображение доброго волка.
Дидактическая игра: с элементами ТРИЗ «Добрый волк». (Приложение 2)
Учитель-логопед предлагает детям сочинить свои варианты сказки, когда Волк добрый. Учитель – логопед оценивает рассказы.
Снова звучит музыка, и разворачивается четвертая страница «Волшебной книжки сказок».
Дидактическая игра: «Сказочный лабиринт». (Приложение 3)
Логопед: - Ой, что тут творится? Все шумят, суетятся, все сказочные герои перепутались и не могут попасть в свою сказку. Давайте поможем им.
Дети получают сказочные лабиринты и поселяют сказочных жителей, которые заблудились в своих сказках, а потом рассказывают об этом.
Логопед: - Вот и закончилось наше путешествие по страницам волшебной книжки. Закроем ее. Что-то опять не получается. Давайте тогда припомним концовки к сказкам и книга закроется. Например: «Вам сказочка, а мне бубликов вазочка, тут и сказочке конец, а кто слушал молодец» и так далее.
Ответы детей.
Звучит мелодия, книжка закрывается.
Рефлексия.
Учитель – логопед:
По каким сказкам мы путешествовали?
Какая сказка нравится больше всего? Почему?
Кто из героев совершил правильный поступок?
Ответы детей.
Учитель – логопед: - Молодцы, ребята! Я думаю, что вы теперь будете совершать только добрые и хорошие поступки.