Арт-терапевтическое занятие для детей 4-5 лет «Дерево фантазии»

Автор: Зинченко Елена Викторовна

Организация: ГБДОУ №93 Фрунзенского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Автор: Тыняная Елена Яковлевна

Организация: ГБДОУ №93 Фрунзенского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Автор: Третьякова Вера Леонидовна

Организация: ГБДОУ №93 Фрунзенского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Укрепление физического и психического здоровья детей, формирование эмоционального благополучия, раскрытие внутреннего творческого потенциала и личного роста дошкольников

Задачи:

Образовательные:

  1. Содействие правильному выполнению физических, кинезиологических, пальчиковых упражнений;
  2. Упражнение в рисовании в нетрадиционной технике «Монотипия»;
  3. Активизация словаря

Развивающие:

  1. Развитие пространственной ориентировки и зрительно-моторной координации и мелкой моторики рук
  2. Развитие межполушарного взаимодействия
  3. Развитие коммуникативных навыков общения со сверстниками и взрослыми
  4. Развитие творческих способностей.
  5. Развитие психических процессов: памяти, внимания, воображения, речи
  6. .Развивать умение выразительно выполнять движения, под музыку.
  7. Поддержать познавательную активность ребёнка

Воспитательные:

  1. Умение работать в коллективе, получать удовольствие от личного вклада в коллективную работу
  2. Воспитывать умение слушать сверстников
  3. Формировать чувство радости и удовлетворения от выполнения физических и других видов упражнений.

Оздоровительные задачи:

  1. Укрепления физического и психоэмоционального здоровья
  2. Профилактика зажимов, невротических и депрессивных психических состояний, эмоциональная разгрузка
  3. Содействовать профилактике нарушений осанки.

Оборудование и материалы:

Мольберт, гуашь, кисти разных размеров, палитра, листы круглой формы некрупные разного размера, стаканчики с водой, прорезиненные цветные фигуры (круги, треугольники, ладошки), аудиозаписи с шумом волн для релаксации, спокойной мелодией и песни «Фантазия», музыкальный центр, ковер или коврики, столы, накрытые клеенкой, клеевые карандаши.

Участники: подгруппа детей (6-8 человек) и воспитатель

Педагогические технологии:

1.Здоровьесберегающие:
- Технологии сохранения и стимулирования здоровья: дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, релаксация, кинезиологиеские упражнения
- Коррекционные технологии: технология музыкального воздействия, цветотерапия, изотерапия танцевально-двигательная терапия,
2. Игровая технология
3. Технология КТД (коллективной творческой деятельности)Ход деятельности:

Этапы, их длительность

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

 

Вводно-
организацион ный

30-40 сек.

 

Дорогие ребята! Приглашаю вас сделать наше «Солнышко» и поделиться друг с другом теплом. Солнышко приглашает нас в страну Фантазий.

 

Дети и воспитатель встают в круг, вытянув руки, соприкасаясь ладонями друг с другом.

 

Психологический настрой.

 

Релаксация

 

3-4 мин.

Присаживайтесь на ковер. В стране Фантазий живет добрый Джин. Он сидит ровно, проверим ровность осанки с помощью «крылышек». Воспитатель садится с детьми. Теперь расслабьтесь, сядьте, примите удобную для вас позу.

Чтобы понять, в каком именно месте страны Фантазий мы находимся надо закрыть глаза и прислушаться. (включает спокойную музыку со звуками природы (море, лес или ручей) Что вы представили?

Дети садятся на ковер или коврики (по желанию), в позу «Джина», ноги «по-турецки», руки со сложенными ладонями перед собой (на «крылышки» разводим ладони в стороны, к плечам)

Ответы детей

 

Мотивацион-но-побуди –тельный

 

Дыхательная гимнастика

 

3-5 мин

 

А на берегу (на поляне, в лесу… в зависимости от ответов детей) моя волшебная кисточка поможет вырастить Волшебное дерево. Выращиваем дерево и растем вместе с ним. Сядьте на колени, чтобы спине было легче оставаться прямой:
Сделайте глубокий вдох (через нос), выдох через рот (Воспитатель рисует ствол с ветками на мольберте)

Вдохните добро, выдохните неприятности. Вдохните здоровье (линия), выдохните болезни (споласкиваем кисть). Вдохните уверенность, выдохните беспокойство. Вдохните радость, выдохните грусть Вам легко и приятно. И дереву нашему тоже.
Вот какое дерево у нас получилось. (Выключить музыку)

  • как вам кажется, чего ему не хватает?
    Крона на Волшебном дереве может появиться только из кусочков ваших фантазий. воплотить их нам помогут волшебные инструменты.

 

Дети, оставаясь на ковре, меняют позу, садясь на колени. Дыхательная гимнастика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей (веточек, листьев, кроны..)

Основная часть
Изо и цветотерапия

 

 

Рисование в технике монотипия

 

 


8-10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика

Занимайте места, которые вам нравятся, садитесь поудобней. Выбирайте себе кусочек кроны (кружок, который вам нравится), берите ваши волшебные кисточки. Помните только, что мы обращаемся с ними аккуратно, чтобы приятно было творить всем нам. И отправляемся в мир наших фантазий. Рисовать будем на большом кружочке и делать оттиск на свой кусочек кроны (свою веточку). /Включается спокойная музыка/

 

Делаем мазки любой формы и цвета, создаем свои рисунки, цветосочетания и узоры.

Чтобы краска ложилась хорошо, добавляйте смело водичку и гуашь.
На готовое изображение накладываем свой кружочек, проглаживаем и снимаем. /выключаю мелодию/

Что у вас получилось?

Пока наши рисунки подсыхают, давайте разомнем наши пальчики:


Здравствуй лес, красивый лес
Полный сказок и чудес.

Клен листочки показал
Как ладошки раскрывал
Елка быстро получается,
Если пальчики встречаются.
И дрожат осинки,
Словно на картинке.

 

Дети рассаживаются за столы. Рисуют на палитрах (из глянцевой плотной бумаги)

Затем делают оттиск.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассказывают (по желанию) о своих изображениях.

 

 

 

Дети выполняют движения пальчиковой гимнастики под текст.

Двигательная деятельность:

Кинезиологические упражнения с сочетанием с
физическими упражнениями

Танцевально-двигательная терапия

 

 

6-7 мин

Ребята, вы большие молодцы, но, как вы знаете, долго сидеть вредно. Значит нам пора размяться. Приглашаю вас на полянку к нашему дереву. Только пойдем мы туда по волшебным дорожкам.

Идем по первой дорожке– на желтый- ладонь, на голубой- кулак. (сначала воспитатель, затем дети)


- А на этой дорожке: на квадрат с ладошками – «лягушка» (присесть согнувшись1 раз руки на ладошки выпрямить спину, руки в стороны, второй раз согнуться руки на ладошках (поменять) сложить крестиком и опять выпрямиться), на треугольник – подпрыгнуть 3 раза. (сначала воспитатель, затем дети)

Вот и пришли мы на полянку страны Фантазий. А давайте потанцуем под веселую песню про фантазию. /Воспитатель включает аудиозапись песни/

 

Дети выполняют кинезиологические упражнения:

Двумя руками одновременно – на желтый круг - ладонь, на голубой- кулак.
Вторая дорожка кинезиологиеские с физическими упражнения:

на квадрате с ладошками – «лягушка» (присесть согнувшись 1 раз руки на ладошки выпрямить спину, руки в стороны, второй раз согнуться руки на ладошках (поменять) сложить крестиком и опять выпрямиться), на треугольник – подпрыгнуть 3 раза.

 

Коллективное творчество

2-4 мин

Ребята, пока мы с вами веселились на полянке, наверное, наши рисунки уже подсохли и мы можем приклеить ваши волшебные веточки на наше дерево. Можно подходить к мольберту, стараясь не сталкиваться с друзьями. Для этого чего не стоит делать?

Выбирать понравившиеся место на листе, намазывайте его клеем-карандашом и салфеткой или ладошкой прикрепляйте туда свою часть кроны. Если хотите, можете пояснить почему выбрали это место.

 

Приклеиваем части на дерево.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Детские комментарии

Заключительная часть.

Рассуждения детей.

1-3 мин.

Обсуждаем. Что каждая веточка нашего волшебного дерево подарит людям?

Воспитатель благодарит всех за творчество. В заключении педагог поддерживает интуитивно выбранную реакцию детей (похлопать, обняться, сделать «солнышко» и др.)

 

Стимуляция каждого к высказыванию, не настаивая.

Положительно-эмоциональное завершение, на которое откликаются дети.

 

Литература:

  1. Афонькин С. Ю., Рузина М. С. «Страна пальчиковых игр». - СПб., 1997.
  2. Киселева М.В. — «Арт-терапия в работе с детьми» - СПБ, «Речь» - 2018
  3. МаханеваМ.Д.«Воспитание здорового ребёнка: пособие для практических работников детских дошкольных учреждений».- М.: АРКТИ, 2012
  4. «Межполушарное взаимодействие. Кинезиологические упражнения». Сборник упражнений. для активизации умственной деятельности. [Текст] / под ред. Рябовой О. А. – Карпогоры, 2020.
  5. Осокина Т. И. Физическая культура в детском саду. – М., 1986.
  6. Сазонов В.Ф., Кириллова Л.П., Мосунов О.П. Кинезиологическая гимнастика против стрессов: Учебно-методическое пособие / РГПУ. – Рязань, 2000
  7. Сивцова А.М. «Здоровьесберегающие педагогические технологии в ДОУ: выбор, внедрение и рациональное использование: Методические рекомендации» - СПб: СПбАППО ,2007.;
  8. Татарникова Л.Г.«Педагогика здоровья: здоровьесберегающие образовательные технологии».- СПб.: СПбАППО, 2010.;
  9. Физическое воспитание детей дошкольного возраста / под ред. М. Ю. Кистяковской. – М., 1978.
  10. Фирилёва Ж.Е., Сайкина Е.Г. «Са-Фи-Дансе: танцевально – игровая гимнастикадля детей».- СПб, «Детство –пресс», 200

Приложения:
  1. file0.docx.. 1,5 МБ
Опубликовано: 28.11.2023