Конспект интегрированного логопедического занятия «Звук О. Домашние животные»

Автор: Сусликова Лариса Станиславовна

Организация: МБДОУ «Лямбирский детский сад №3 комб. вида»

Населенный пункт: Республика Мордовия, с.Лямбирь

Цель: Познакомить со звуком О, его артикуляционным образом и уточнить правильное произношение звука О.Познакомить с домашними животными.

Задачи:

Обучающие

‒ Обеспечить в ходе занятия усвоение характеристики звука О;

‒ Учить определять наличие заданного звука среди других звуков, в словах;

- Обогатить словарь;

‒ Закрепить в словаре обобщающее понятие «домашние животные».

Развивающие

‒ Развивать умение определять позицию звука в слове (начало, середина, конец);

‒ Развивать фонематический слух, навыки звукового анализа, внимание, логическое мышление, зрительно-моторную координацию, произвольную память;

Воспитательные

‒ Воспитывать взаимоуважение и взаимопомощь;

‒ Воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным.

Оборудование
Игрушка щенок, колокольчики на каждого ребенка, сюжетная картина «Животные спрятались», предметные картинки с изображениями детенышей животных, со звуком О.

Ход занятия:

Организационный момент.

Ребята, проходите. Сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними и подарим им самые добрые улыбки.

Основная часть.

Нейропсихологическое сопровождение.

Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел щенок, хотел с вами поиграть и заснул. Давайте аккуратно пройдем к своим местам. Идём вот так (пяточка - носок), несём колокольчик. Если зазвенит – щенок проснётся.

Молодцы, все прошли аккуратно. Пока наш гость спит, мы с вами поиграем.

Артикуляционная гимнастика:

давайте покажем как:

– щенок зевает (открыть рот)

– как щенок показывает зубки, злится (оскал, улыбка)

– высовывает язычок (дышит через язык, дуем на лопаточку)

- щенок-кусака (кусаем верхними зубами нижнюю - как собака облизывается

- как щенок лакает воду (лопатка)

- как щенок прыгает (качели)

- как щенок нашел бублик (округлить губы)

- а теперь нашел мяч (надуть щёки)

- как щенок катает мячик (орешки и кружок языком за сомкнутыми губами)

 

Д/игра «Отгадайте, кто пришел?»

Пока мы играли, проснулся наш гость. Да и другие животные захотели поиграть, но застеснялись и спрятались.

Дети составляют предложения по картинке “Пришла корова, потому что видна коровья голова. Корова прячется за забором. Пришла собака, потому что видна собачья голова. Собака спряталась за будкой. Пришла лошадь, потому что видна лошадиная голова. Лошадь спряталась за деревом. Пришла коза, потому что видна козья голова. Пришла свинья, мы видим свиные ушки. Свинья лежит в луже ”.

Д/игра «Угадайте, кто?»

А с собой они привели своих детенышей, угадайте, кого.

Маленького, игривого, лохматого, кусачего - щенка
Спокойного, большого, рогатого, бодливого - теленка
Сильного, резвого, быстроногого, стройного, гривастого - жеребенка.
Толстого, неторопливого, ленивого, розового – поросенка.

‒ Всех этих животных можно назвать одним словом – домашние животные.

Пальчиковая гимнастика.

Детеныши в домике этом живут.
Их мамы зовут — они сразу бегут.
(называя детенышей домашних животных, разгибают пальцы на руке, начиная с большого)
Жеребеночек быстрый,
Котенок пушистый,
Теленок бодливый,
Щенок шаловливый,
Козленок рогатый,
Убежали все ребята.
(все пальцы — снова в кулак)

 

Д/игра «Назови кому, что?»

Наш щенок решил подарить всем детенышам подарки:

(выставляются картинки, дети называют, кому - что приготовил щенок)

Жеребенку – овес, теленку – сено, поросенку - яблоко, а себе припас - косточку.

Д/игра «Назови звук?»

Давайте, еще раз, хором, назовем подарки. Скажите, какой одинаковый звук есть во всех словах? Расскажите все, что вы знаете о звуке О.

Характеристика звука О.

Выставляется схема. Какой звук О, охарактеризуйте его. Почему этот звук гласный? Каким цветом его обозначим?

Д/игра «Определи место звука в слове?»

Посмотрите на картинки еще раз (овес, сено, яблоко, косточка). Работаем со схемами. Назовите только, те в названии которых звук О находится в начале слова. Сейчас выберите те, в названии которых звук О находится в конце слова. Назовите слово, в котором два звука О. определите их место в слове.

Д/игра «Определи количество слогов в слове?»

Разделим слова овес, сено, яблоко, косточка на слоги.

Физминутка

Руки на пояс поставьте вначале,

Вправо и влево качайте плечами.

Вы дотянитесь мизинцем до пятки,

Если достали всё в полном порядке.

А на последок должны вы мяукнуть, крякнуть,

Проквакать, залаять и хрюкнуть.

 

Д/игра «Раскрась животных»

 

На столах лист бумаги, на котором изображены животные. Нужно раскрасить только тех домашних животных, в названии которых есть звук [О].

 

Итог занятия:

‒ С каким звуком мы сегодня с вами познакомились?

‒ Повторите характеристику звука [О].

‒ Какие слова со звуком [О] мы сегодня называли?

‒ С какими животными мы сегодня с вами познакомились?

‒ Каким, одним словом их можно назвать?

Опубликовано: 28.11.2023