Конспект занятия по познавательному развитию «Беличьи запасы»

Автор: Сазонова Ирина Николаевна

Организация: ГБДОУ Детский сад №93 комп. вида Фрунзенского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Конспект занятия по познавательному развитию «Формирование элементарных математических представлений» в подготовительной группе ЗПР

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВОЙ, ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ, ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИЙ

Цель: Формировать представления детей об образовании числа 4.

Программные задачи:

Образовательные:

  1. Закрепление знания детей о сезонных изменениях в живой и не живой природе осенью;
  2. 2. Учить раскладывать число 4 на два меньших числа, закреплять знания о переместительном свойстве сложения;
  3. Учить соотносить число 4 с количеством и цифрой.
  4. Формировать умение решать арифметические примеры. 5. Формировать умение писать цифру 4.

Коррекционно-развивающие:
1. Развитие зрительного и слухового внимания;
2. Активизировать и расширять словарный запас детей;
3. Совершенствование общей и мелкой моторики (общие двигательные навыки, переключаемость и координацию движений);
4. Развивать когнитивные функции.

Воспитательные:

1. Учить выполнять совместные задания, упражнения с другими детьми.

Тип занятия: новый материал.

Форма занятия: групповая.

Продолжительность: 30 минут.

Участники: учитель-дефектолог, дети.

Возраст обучающихся: 6-7 лет.

Использование современных образовательных технологий:

  1. Игровая технология:
    «Незаконченное предложение»
  2. Здоровьесберегающие технологии:
    дыхательная гимнастика: «Листопад».
    координация речи с движением: «За грибами»
  3. Информационно- коммуникативная технология: презентация «Осень».

Оборудование и материалы:

  • Демонстрационный материал: презентация «Осень»,4 белочки, 4 орешка, магнитные цифры от 1 до 4, знаки «+» «=», волшебный мешочек, геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, трапеция, ромб.
  • Раздаточный материал: орешки- по 4 шт. на каждого ребенка, цифры от 1 до 4, знаки «+» «=».

 

 

Ход занятия

 

Ритуал приветствия «Поделись добротой с друзьями»

Дети становятся в круг и говорят слова - приветствие, подавая друг другу руку и при этом улыбаясь. Когда это сделают все, образуется замкнутый круг. Педагог отмечает, что все дети - единое целое. Подарив товарищу улыбку, они отдали ему частичку тепла своей души. Детям предлагается почувствовать, как пошло тепло в их ладони.

 

1.Организационный момент.

Педагог:

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это...»

Дети отгадывают загадку (осень)

 

Педагог: Ребята, какие изменения в живой и неживой природе происходят осенью?

 

Презентация: «Осень» По клику открываются правильные ответы

Ответы детей 1 слайд.(листья меняют цвет, часто идут дожди, дует холодный ветер, ночь становится длинее - день короче)

Ответы детей 2слайд. (Животные готовятся к зиме, звери меняют шубу, делают запасы, перелетные птицы улетают в теплые края, медведь и ёж готовятся к спячке)

Ответы детей 3слайд. (Люди собирают урожай, готовят поля, сады и огороды к зиме, заготавливают припасы на зиму. Становится холоднее и люди одеваются теплее)

 

Дыхательная гимнастика: «Листопад»

Педагог: Ребята, я сегодня на прогулке собрала осенние листья, предлагаю вам поиграть с ними в листопад. Листочки у меня разноцветные. Какого они цвета? Вот желтый листок, а вот красный. Давайте подуем на листья!

Педагог вместе с детьми дует на листики, которые лежат на ладошке у каждого ребенка.

 

  1. Основной этап.

 

Педагог: У нас с вами в гостях белочки. Сколько белочек к нам пришло?

Ответ детей (четыре)

Педагог: Вы знаете, что все звери готовятся к зиме, и белочки тоже собирают запасы на зиму. А что они запасают на зиму?

Ответ детей (орешки, шишки, желуди)

Педагог: Да, белочки делают запасы из орешков.

Педагог: Сколько всего орешков у белочек? Давайте посчитаем.

Ответ детей (три орешка)

Педагог: Чего или кого больше, белочек или орешков?

Ответ детей (белочек больше, чем орешков)

Педагог: Чего или кого меньше, белочек или орешков?

Ответ детей (орешков меньше, чем белочек)

Педагог: На сколько белочек больше, чем орешков?

Ответ детей (белочек на одну больше, чем орешков)

Педагог: Что нужно сделать, чтобы белочек и орешков стало поровну?

Ответ детей (нужно добавить один орешек)

Педагог добавляет еще один орешек.

Педагог: Как мы получили 4?

Ответ детей (Нужно к 3 прибавить 1, получится 4)

Педагог под орешками выкладывает магнитными цифрами пример:

3+1=4

Дети выкладывают у себя на столах орешки 3 и 1, под ними арифметический пример:

3+1=4

Педагог: Сколько белочек?

Ответ детей (четыре белочки)

Педагог: Сколько орешков?

Ответ детей (четыре орешка)

Педагог: Что можно сказать о количестве белочек и орешков?

Ответ детей (белочек и орешков стало одинаково или поровну, столько же)

Педагог: Как это же число можно получить другим способом?

Ответ детей (к 1 прибавить 3, получится 4)

Педагог выкладывает магнитными цифрами пример:

1+3=4

Дети выкладывают у себя на столах орешки 1 и 3, под ними арифметический пример

1+3=4

Педагог: Как еще можно получить число 4?

Ответ детей (нужно к 2 орешкам прибавить еще 2 орешка)

Педагог выкладывает магнитными цифрами пример:

2+2=4

Дети выкладывают у себя на столах орешки 2 и 2, под ними арифметический пример

2+2=4

Педагог: Ребята предлагаю вам немного отдохнуть и отправиться за грибами.

Координация речи с движением: «За грибами»

 

Все зверушки на опушке

Ищут грузди и волнушки.

Белочки скакали,

Рыжики срывали

Лисичка бежала,

Лисички собирала.

Скакали зайчатки,

Искали опятки.

Медведь проходил,

Мухомор раздавил.

Идут в хороводе

Скачут вприсядку, срывают воображаемые грибы

 

Бегут, собирая воображаемые грибы

Скачут стоя, «срывают» грибы


Идут вперевалочку
Топают правой ногой

 

 

Дидактическая игра «Волшебный мешочек»

Педагог: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру. Вот волшебный мешочек, в нем фигуры, найдите одну фигуру, назовите ее, и достаньте из мешочка.

Дети поочередно находят фигуры, называют и достают ее (квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция).

Педагог: Ребята, рассмотрите фигуры, которые вы достали из волшебного мешочка, они все разные, но у них есть что-то общее. Скажите пожалуйста, что общего у этих геометрических фигур?

Ответ детей (все геометрические фигуры имеют 4 угла и 4 стороны)

Дидактическая игра «Посмотри и назови»

Педагог: Ребята вокруг нас тоже «живет» цифра 4. Посмотрите вокруг, найдите предметы, которые имеют 4 детали, и назовите их.

Ответ детей (стол имеет 4 ножки, стул – 4 ножки, у стола 4 угла, у шкафа 4 дверцы, в группе 4 окна)

 

3. Заключительный этап.
Обобщение и итог занятия

 

Педагог: Ребята, я предлагаю вам с играть в игру.

Называется она «Незаконченное предложение», вам нужно высказаться одним предложением…

 

сегодня я узнал…

мне было интересно…

мне было трудно…

я выполнял задание…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

 

 

 

Используемая литература:

  1. И.А. Морозова, М.А. Пушкарева «Развитие математических представлений» Комплексно-тематическое планирование. Конспекты занятий для работы с детьми ЗПР 6-8 лет. Мозайка – Синтез. Москва 2023г.
  2. О.А. Романович «Дошкольная математика для детей с ОВЗ» Сценарий непосредственно образовательной деятельности. Гном. Москва 2022г.

 


Приложения:
  1. file1.pptx.. 4,7 МБ
  2. file0.docx.. 31,4 КБ
Опубликовано: 29.11.2023