Конспект музыкального занятия «Путешествие в осенний лес» для детей средней группы с ТНР в системе арттерапии

Автор: Королёва Марина Борисовна

Организация: МКДОУ «Детский сад компенсирующего вида №13 «Родничок»

Населенный пункт: Ленинградская область, Кировский р-н, г Отрадное

ЦЕЛЬ: закрепление представлений об осени.

ЗАДАЧИ:

Развивающие:

- развивать связную речь, способствовать развитию культуры речи;

- развивать творческие способности детей, их коммуникативные навыки;

- способствовать формированию потребности в двигательной активности детей и ориентировке в пространстве, развивать общую моторику;

- развивать вокальные навыки (чистоту интонирования, дикцию, дыхание)

 

Образовательные:

- знакомить детей с выразительными возможностями музыкальных инструментов; учить импровизировать в игре на музыкальных инструментах;

- знакомить детей с звучащими жестами;

- учить правильному звукоизвлечению в пении;

- закрепить знания детей об осени.

 

Коррекционные:

- развивать память, внимание, мышление, игровое воображение;

- развивать общую моторику, ориентировку в пространстве;

- формировать произвольную регуляцию деятельности и поведения.

 

Воспитательные:

- продолжать устанавливать с детьми доверительную атмосферу, способствующую их здоровьесбережению;

- развивать коммуникативные качества детей, стараться вызвать радость от общения детей и взрослых в совместной деятельности.

 

АТРИБУТЫ: листочки; набор шумовых инструментов (маракасы и колокольчики); шапочки мухоморчиков; игрушки ёжика, лошадки, белочки и кошечки; бубен.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

  • входят в зал. Их встречает музыкальный руководитель. Звучит музыкальное приветствие.

Песенка-приветствие «Здравствуй, дружочек».

 

Муз.рук-ль: «А сейчас мы подарим друг другу свои имена, но будем называть себя ласково, как вас зовут ваши мамочки».

 

Проводится игра с именами. Сначала каждый ребёнок называет себя ласково, затем он называет первый слог имени, а все хором подхватывают его окончание.

После этого дети садятся. Музыкальный руководитель проводит артикуляционную гимнастику.

 

Муз.рук-ль: «Давайте, ребята, отправимся на прогулку в осенний лес. Поедем с вами на лошадке. Весело зацокали копытца лошадки по тропинке. (дети цокают язычками, изменяя форму губ). Прискакала лошадка прямо к домику ёжика в лес. Но дверь оказалась закрыта. Давайте постучим (ритмическое упражнение). Вот ёжик и открыл нам дверь (упражнение на подвижную нижнюю челюсть – дети широко открывают рот). Давайте зайдем в домик. А ступеньки-то скрипучие! (упражнение – дети шлепают губами). Ёжик очень обрадовался гостям и угостил всех чаем с вкусным вареньем. А из каких ягод сварено варенье? (дети предлагают варианты). Варенье очень вкусное. (дети выполняют упражнение «Чашечка» под музыку). А тут прискакала белочка и принесла целый мешок орехов. (дети выполняют упражнение «Орешки»). И тут на стене застучали часы: тик-так, тик-так. (дети выполняют движения язычком «Часы»). Ёжик посмотрел на часы и предложил немного прогуляться по лесу. (Дети проговаривают чистоговорку:

Жа-жа-жа – мы нашли в лесу ежа (массаж лба).

Жу-жу-жу – подошли мы к ежу (массаж щёк).

Ужа-ужа-ужа – впереди большая лужа (массаж шеи).

Жок-жок-жок – надень, ёжик, сапожок (массаж носа).

А на лапках у ёжика были надеты чудесные сапожки, которые не боялись луж, потому что были резиновые».

Танец «Сапожок».

 

Муз.рук-ль: «И тут наши друзья услышали шелест осенних листьев».

 

Распевка «Вот летят листочки, падают на кочки»

(поступенное движение вниз с V ступени)

 

Песня «Осенние листочки».

 

Муз. рук-ль: «В это время подул лёгкий ветерок, листочки оторвались от веточек деревьев и закружились в воздухе». (сначала дети слушают музыку, обсуждают, как можно двигаться под неё).

 

«Танец-импровизация с осенними листочками».

 

После танца муз.рук-ль собирает листочки у детей и говорит, что этот букет отнесёт ёжику в лес.

 

Муз.рук-ль: По сухой лесной дорожке –

Топ-топ-топ – топочут ножки.

Ходит, бродит вдоль дорожек

Весь в иголках серый ёжик.

Ищет ягодки, грибочки

Для сыночка и для дочки.

 

Песня про грибы-мухоморчики.

 

Муз.рук-ль: «Посмотрите, сколько у нас здесь появилось весёлых мухоморчиков! (детям надевают шапочки мухоморов). Грибочки у нас весёлые, очень любят потанцевать».

 

«Танец мухоморчиков» (музыка из кинофильма «Бум»).

 

Муз. рук-ль: «Весело стало на полянке. Но вдруг небо потемнело, и закапал дождик, застучал по листикам – кап-кап-кап! – заговорил с листочками. Спрятались зверушки – кто под листик, кто под веточки».

 

Игра на детских музыкальных инструментах «Дождик» (арттерапия).

 

Муз.рук-ль: «Закончился дождик, и ёжик решил проводить ребят до дома. Идут по лесу, а лесные звери выглядывают из-за деревьев, прощаются».

 

Подвижная игра на внимание «Лесные звери».

(Ребята идут друг за другом. На один удар бубна замирают, изображая лисичку; на два удара – зайчика; на три удара – мишку.)

 

Муз.рук-ль: «Вот и подошла к концу наша прогулка по осеннему лесу. Мы с вами побывали в гостях у ежика, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад.

Закружились, закружились,

В детский сад мы возвратились».

 

Песенка-прощание «До свиданья».


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,8 КБ
  2. file1.pptx.. 6,6 МБ
Опубликовано: 30.11.2023