Конспект НОД в образовательной области «Познавательное развитие» для детей с ЗПР. Тема: «Магнит, его свойства». Игры-эксперименты
Автор: Сидорова Елена Геннадьевна
Организация: МКДОУ «Детский сад компенсирующего вида №13»
Населенный пункт: Ленинградская область, Кировский р-н, г. Отрадное
Задачи:
Коррекционно – образовательные задачи:
- Дать первичные представления о магните: подвести к пониманию того, что магнит обладает свойством притягивать и удерживать предметы.
- Формировать представления о свойствах магнита (притягивает и удерживает металлические (железные) предметы.
- Подвести детей к пониманию того, что предметы, находящиеся рядом с магнитом, сами становятся магнитом.
- Подвести детей к пониманию того, что магнит способен притягивать предметы через определенную среду.
- Дать детям первичное представление о полюсах магнита.
Коррекционно – развивающие задачи:
- Способствовать формированию интереса к получению знания посредством проведения практических опытов и экспериментов.
- Развивать умение делать выводы, обобщения на основе практических результатов, полученных в процессе экспериментирования.
- Развивать активный словарь за счет частей речи, обозначающих действия, сравнения (глаголы, наречия, прилагательные).
Коррекционно – воспитательные задачи:
- Воспитание навыков сотрудничества, взаимопомощи.
- Способствовать формированию познавательного интереса, любознательности.
Материал и оборудование:
- Игра «Магнитный конструктор»,
- Разнообразные магниты,
- Тазики, стаканы, салфетки, вода,
- Лоток с крупой (песком),
- Предметы, которые притягивает магнит:
железные пластины, скрепки, болты, гайки, ключи
- Предметы, которые не притягивает:
бумага, монеты, пластик, ткань, деревянные пластины,
- Бумажные салфетки, ленты
- Игра «Бабочка», «Рыбалка».
Предварительная работа
- Игры с магнитной доской и магнитными конструкторами, цифрами, буквами;
- Рассматривание, опробирование различных видов магнитов;
- Консультация для родителей «Игры с магнитом дома»; «Магнит-помощник»
- Мультфильм «Фиксики и магнит»;
- Проведение экспериментов с использованием детской цифровой лаборатории «Наураша» - «Свойства магнита».
Форма проведения НОД: подгрупповая
Участники: воспитанники подготовительной к школе группы для детей с ЗПР, учитель-дефектолог.
Продолжительность: 30 минут
Структура НОД
Этап НОД |
Содержание |
Время |
1.Мотивационный этап – вводная часть. |
«Гость» группы - Буратино |
|
2.Содержательный этап – основная часть. |
Эксперименты и опыты с магнитом (свойства). |
|
3.Рефлексивный этап – заключительная часть. |
Рефлексия. |
3 минуты |
Ход занятия
Деятельность учителя-дефектолога |
Деятельность детей |
I вводная часть.
Учитель-дефектолог: Нас встречает Буратино! И он хочет, чтобы вы посмотрели и разгадали его фокус. Для этого нужно отравиться в лабораторию. Хотите снова отправиться в лабораторию. - Что такое лаборатория? Лаборатория - это место, где проводят опыты, игры – эксперименты, находят ответы на многие вопросы. – Прежде, чем войдём туда, нужно вспомнить правила поведения.
|
(Возможные ответы)
Можно делать опыты. Там можно играть.
Не ломать. Не брать без разрешения. |
II основная часть.
Дефектолог демонстрирует игру «Магнитный конструктор». Показывает фокус по просьбе Буратино: – из деталей магнитного конструктора строит башню (на магните, закрытом листом бумаги) – «Башня не падает». Затем предлагает детям из таких же деталей построить похожие башни, но на листе бумаги на столе. Вопрос: Почему моя башня устойчивая, а у детей рассыпаются? Предположения (гипотезы) высказывают дети. Вопросы для уточнения: – Что необычного в этой игре вы заметили? – Из чего сделаны детали? – Как вы думаете, что спрятано у меня под бумагой? – Что может притягивать и удерживать железо? (Ответы детей.) Убирает бумагу, рассматриваем коробку – под металлическими пластинами закреплен магнит. – Верно, детали башни держит магнит.
Вопрос: Что такое магнит? (Ответы детей.) Магнит – это предмет, который притягивает и удерживает железные предметы. (Демонстрирует магниты различной формы). – Хотите узнать о магните больше? Давайте проведём несколько игр – экспериментов, которые нам приготовил Буратино (сажает Буратино на стол).
Опыт 1. «Притягательный» Дефектолог предлагает детям разделить предметы, лежащие на столе, на две группы: в красную тарелку положить предметы, которые притягивает магнит, в синюю тарелку – не притягивает. – Предлагаю вам работать парами, чтобы было интереснее. Помочь детям разделиться на пары. Приступайте! Вопросы:
Почему? – А теперь возьмите магнит и проверьте правильность вашего выбора,
Вывод: магнит притягивает предметы, сделанные из железа. – Давайте подумаем, какой вывод можно сделать из этого эксперимента? Чтобы вам помочь, я начну, а вы продолжите: магнит притягивает (какие?) железные предметы и не действует на (какие материалы?) другие материалы: пластмассу, дерево, ткань, бумагу, стекло). (Демонстрируется схема на доске).
Опыт 2. «Пропавшие гайки» Буратино приготовил еще одну игру-эксперимент. Он чинил автомобиль и уронил гайки, болтики и кое-что еще в песок. Детям предлагается быстро найти предметы в миске с песком. Вопрос:
(Используя помощник – магнит, мы сможем быстро найти пропажу).
– Искать будем парами, берем по одному магниту на пару. Передаем его друг другу. Находки помещают на салфетку. Вывод: магнит притягивает через песок. – Давайте подумаем, какой вывод можно сделать из этого эксперимента? Чтобы вам помочь, я начну, а вы продолжите: магнит притягивает железные предметы через (?) песок. (Демонстрируется схема на доске).
Опыт 3. «Золотой ключик» Перед детьми стоит емкость с водой, на дне которой лежит ключ. Беззаботный Буратино бежал вдоль берега озера, размахивая золотым ключиком. Вдруг ключик выскользнул из рук и упал в озеро. Ах, бедный Буратино! Что же теперь делать? Поможем бедному Буратино достать ключик? На «берегу озера» есть игрушечная удочка, лента, магнит. Вопрос:
Дети выдвигают свои предположения. – Как вы думаете, в воде будет действовать сила магнита? Попробуем проверить. Ребенок привязывает веревку с магнитом к палке, пытается достать ключик. Все получилось! Вывод: магнит притягивает через воду. – Давайте подумаем, какой вывод можно сделать из этого эксперимента? Чтобы вам помочь, я начну, а вы продолжите: магнит притягивает железные предметы через (?) воду. (Демонстрируется схема на доске)
Опыт 4. «Скрепка в стакане» Буратино роняет скрепку в стакан с водой: вот задачка посложнее. – Как из стакана с водой достать скрепку, не намочив руки водой, а веревочки у вас нет. Есть только магнит. Экспериментируйте. Дети в парах экспериментируют. Если не получается, дефектолог предлагает вести магнитом по стакану снаружи, поднимать скрепку до края стакана. – Давайте подумаем, какой вывод можно сделать из этого эксперимента? Чтобы вам помочь, я начну, а вы продолжите: магнит притягивает железные предметы через (?) стекло и воду. (Демонстрируется схема на доске) Вывод: магнит притягивает через стекло и воду.
Потрудились хорошо, можно и отдохнуть.
Физкультминутка «Мяч-магнит» Детям, стоящим в кругу на расстоянии вытянутых рук, предлагают представить, что мяч в руках водящего в центре круга стал магнитом. Водящий (взрослый) называет разные предметы – болтик, гайка, скрепка, ложка, монетка, бусинка, пирамидка, карандаш, мозаика и др. Если магнит их притягивает, дети подбегают к мячу и дотрагиваются до него, если нет - приседают.
5. Игра-эксперимент «Бабочка на лугу» – узнать, через что еще действует магнит. Предлагает детям вести магнитом под картоном – «бабочка летит, жучок ползет». Что же происходит? Вывод: магнит притягивает через бумагу, картон, ткань.
Опыт 6. «Намагничивание – волшебная цепочка» Посмотрите, для следующего эксперимента Буратино приготовил магнит и скрепки. Дефектолог берет магнит, подносит к нему скрепку – она притянулась. Подносит вторую, и она тоже притянулась, затем третью и т.д. Образовалась цепочка из скрепок. Осторожно снимает цепочку из скрепок с магнита – цепочка не разорвалась. Вопрос:
Они намагнитились, т.е. превратились в магниты.
Предлагает эксперимент «Волшебная цепочка» выполнить самостоятельно. Дети работают парами. – Настоящие исследователи! Умело справились с заданием в опыте.
Опыт 7. «Притяжение - отталкивание» - полюса. Дефектолог обращает внимание детей на то, что магниты окрашены в синий и красный цвета. Затем предлагают приложить 2 магнита друг к другу сначала красными концами, потом синими и сделать вывод. Магнит способен создавать магнитное поле, притягивать железо или сталь. Вывод: разноокрашенные концы магнита притягиваются, а одинаково окрашенные - отталкиваются (демонстрируется схема на доске).
Буратино предлагает детям найти магниты в нашей жизни. Магниты используются в медицине, технике, в быту. Много игрушек делается с магнитами. Демонстрирует магнитные буквы и цифры, игра «Рыбалка», магнитные конструкторы, игра «Магнитные шарики». |
Там есть магниты.
Что-то спрятано за бумагой.
Это магнит.
Они магнитят, притягивают, намагничивают.
Железные предметы – в красной тарелке, а в синей – из дерева, пластмассы, стекла, бумаги.
Проверяют свой выбор.
Железные предметы.
Из других материалов.
Поможет магнит.
Магнит притягивает предмет через песок.
Помогут удочки и магниты, если к ним привязать веревку.
Привязать к магниту веревочку и достать ключик со дна. Взять удочку.
Магнит притягивает через воду.
Магнит притягивает железные предметы через стекло и воду.
Магнит притягивает через бумагу, картон, ткань.
Они намагнитились, т.е. превратились в магниты.
Предлагаются игры. Это магнитные буквы и цифры, игра «Рыбалка», магнитные конструкторы, игра «Магнитные шарики». |
III заключительная часть. – рефлексивный этап
Подведение итогов – игра «Верно или нет?» Дефектолог высказывает утверждения о магните. Если дети считают, что утверждение верное – хлопают в ладоши, если неверное – тишина.
Детям предлагают закончить фразы: «Магнит - волшебник, потому что…» и «Магнит - помощник, потому что…».
Рефлексия «Цветные домики» Дефектолог предлагает детям оценить свою деятельность на занятии и разместить на магнитной доске:
|
Можно показывать фокусы. Магнит используют в технике, медицине и пр. |