Конспект коррекционного занятия «Путешествие в страну «Рычандию»
Автор: Гранцева Наталья Николаевна
Организация: МБДОУ МО ДС «Улыбка»
Населенный пункт: Тульская область, г. Павловск
Образовательная область (приоритетная): Речевое развитие
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, речевое, физическое, познавательное.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познаввательно-исследовательская, двигательная, продуктивная.
Программное содержание:
Цель: закрепить навык правильного произношения звука "Р" в слогах, словах, предложениях.
Коррекционно-образовательные, коррекционно-развивющие задачи:
1. Уточнить и закрепить правильное произношение звука "Р" изолированно, в слогах, словах, предложениях.
2. Развивать фонематический слух.
3. Закрепить деление слова на слоги.
4. Формировать практические умения и навыки использования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью.
Коррекционно-воспитательные задачи:
1. воспитание активности и инициативности,
2. воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
Технологии
1. Технолоия на основе системно-деятельного подхода.
2. Здоровьесберегающие технологии.
3. Игровая технология.
Развивающая предметно-пространственная среда: предметные картинки, игрушки-самолеты, карта с игрой «Дорожка»,кубик, наглядный комплект артикуляционной гимнастики, зеркало, массажные шарики, ИКТ.
Ход занятия
№ п/п |
Название этапа |
Задачи учителя-логопеда |
Технологии |
Содержание |
1. |
Мотивационно-проблемный |
Адаптировать детей к деятельности, организовать межличностное взаимодействие, создать проблемную ситуацию, создать условия для формулирования задач под руководством учителя-логопеда.
|
1.Здоровьес берегающие. 2.Игровая. |
Психогимнастика: «Приветствие» Психогимнастика: «Приветствие» (ребенок и учитель-логопед) Придумано кем-то Просто и мудро При встрече здороваться: «Доброе утро»! «Доброе утро»! Солнцу и птицам, «Доброе утро»! - Улыбчивым лицам. И каждый становится Добрым, доверчивым Пусть доброе утро длится до вечера. Учитель-логопед.А что бы наше утро и вечер всегда были хорошими,мы поиграем. Ответ ребенка.Да. Послушай внимательно стихотворение(подготовлена картинка «Рак в норе». Ранним утром кое-как, Роет нору хмурый рак, Рак бы рад ее не рыть, но ведь где-то надо жить. Работать раку неохота, Не радует его работа. Скажи пожалуйста какой звук я произносила чаще всего? Правильно. Сегодня мы будем упражняться в правильном произношении звука «Р».И для этого отправимся в путешествие в страну «Рычандию» Ты хочешь со мной отправится в путешествие? Ответ ребенка: « Да»
|
2. |
Деятельностный |
Организовать деятельность воспитанников, направленную на решение проблемной ситуации.
|
1.Здоровьес берегающие. 2.Игровая |
А все препятствия должен преодолеть наш язычок. Ты готов? Ребенок:»Да» А поможет язычку артикуляционная гимнастика преодолеть все трудности. Для этого возьмем с тобой зеркало и повторим гимнастику как на картинках. Артикуляционная гимнастика (картинки лежат на столе, рядом с ребенком) 1. «Заборчик». 2. «Трубочка» 3. «Лопаточка» 4. «Лошадка» 5. «Дятел» Язычок наш готов отправляемся в дальше.
|
3. |
Контрольный |
Организовать деятельность воспитанников, направленную на соотнесение исполнения действия, последовательности операций результату, цели, задачам, т. е. реально последовательным выполненным операциям.
|
1.Технология на основе системно-деятельностного подхода. 2.Здоровьесберегающие. 3.Игровая |
А путешествовать будем на самолете. Полетишь со мной? Реб: «Да». Берем самолет и полетели, а мотор в самолете рычит по разному, давай попробуем порычать громко, тихо, очень громко,громко, тихо. Молодец! Здорово, хороший моторчик у самолета. Вот только беда, заканчивается топливо. Вызываем аварийный самолет, чтобы дозаправиться? Для этого нам необходимо закручивать шнурок у дозаправщика на карандаш и одновременно проговаривать слоги со звуком «Р»(ар,ор ,ур,ер,ыр) Наш самолет заправили, и мы приземлились на планет «Рычандию». Будем путешествовать по этой планете. А поможет нам волшебная карта с игрой «Дорожка». Поиграем с тобой? Реб: « Да» Кидая по очереди кубик проходим по дорожке из картинок, столько шагов, столько точек на кубике. Каждую картинку, мимо которой проходишь нужно правильно назвать. А с той картинкой, на которой остановился, придумать предложение. Понял задание? Реб: «Да» Интересно, то из нас будет первым.? А следующее наше испытание. Я загадаю тебе загадку, а ты отгадай? Весело с ним поиграем, Молодец. Правильно. Что бы нам управлять дальше самолетом руки и пальчики должны быть ловкие и умелые. Потренируем их? Садись на стульчик (педагог садится на против, берём по 2 мячика) Потренируем их. Пришла пора возвращаться домой.Что бы вернуться в самолет надо пройти еще одно препятствие. Ой,я слышу что- то звенит.Давай посмотрим? А тут облачка, а не простые, а волшебные, если на них нажать, появляются слова, давай назовем слово и прохлопаем сколько в нем слогов. Здорово. Теперь садимся в самолет и отправляемся домой, чтобы нам скоротать время поиграем в игру «Составь предложения» На доске картинки,назовем их, Давай составим из них предложение. Ты молодец!!
|
4. |
Рефлексивный |
Организовать оценку воспитанником результата своей деятельности |
|
Вот мы и дома.Тебе понравилось занятие? Тебе понравилось занятие? Р: «Да» Какой звук мы повторяли? Реб.»Звук «Р» А что больше всего понравилось? Реб: «Делить слова на слоги» Спасибо тебе большое!! До свидания! |