Конспект подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука «Р» в словах и предложениях «В гостях у хитрой вороны»

Автор: Уварова Елена Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Развитие»

Населенный пункт: Воронежская область

Цель: Автоматизация звука «Р» в словах и предложениях.

Задачи: ввести звук «Р» во фразовую речь, развитие фонематического слуха, формирование правильного артикуляционного уклада.

Оборудование: зеркала, деревянные фигурки, герой занятия – ворона, сенсорный куб, сюжетные картинки, интерактивная презентация, медальки.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас гости. Давайте поздороваемся.

  1. Введение в тему. Знакомство с героем занятия.

Девочки, отгадайте, кто к нам ещё пришёл на занятие?

Прилетела на базар,

Громко всем сказала: «Кар!

Пусть я в школе не учёна,

Но умна, ведь я - …» (Ворона) Слайд 2.

 

У вороны есть любимый звук. Отгадайте, какой? Слайд 3.

В слове рот и в слове крот

Этот звук всегда живёт.

В слове тигр всегда р-р-рычит,

В слове крик всегда кричит.

Правильно! Это звук «Р».

Сегодня мы будем продолжать закреплять звук «Р» в словах и предложениях.

  1. Характеристика звука. Слайд3.

Давайте вспомним, что это за звук.

- Гласный или согласный? (согласный, так как есть преграда для воздушной струи: зубы и язык);

- Звонкий или глухой ? (Приложите руку к горлу и послушайте: спит голосок или дрожит, звенит. Голосок не спит – звук звонкий).

- Твёрдый или мягкий звук «Р»? (Твёрдый, обозначаем синим цветом)

Но у него есть мягкий братец - звук «Рь» (обозначаем зелёным цветом).

  1. Артикуляционная гимнастика. Слайды 4, 5, 6.

Вороне хочется узнать, умеете ли вы правильно произносить звук «Р»? Но для начала сделаем артикуляционную гимнастику, разомнём наши язычки

Молодцы! Что нужно сделать, чтобы красиво и правильно рычать?

Тигриная улыбка, язык прижать за верхними зубами и подуть на него так, чтобы он задрожал: рррр…

Молодцы!

  1. Развитие фонематического слуха. Слайд 7.

Игра « Топни – хлопни».

Встаньте.

Ворона хочет проверить, насколько вы внимательно умеете слушать.

Я скажу несколько слов. Будьте внимательны. Хлопните, если услышите звук Р в начале слова, например, Рома. Топните, если услышите звук Р в конце слова, например, комар.

Робот, ветер, радуга, мухомор, помидор, корова, радио, рубашка, мотор, работа, синица.

  1. Автоматизация звука «Р» в словах и предложениях.

Игра «Что у вороны в гнезде?» Слайд 8.

Кар – кар – кар! – кричит плутовка

Очень ловкая воровка!

Все блестящие вещицы

Подбирает эта птица!

Вот и в этот раз ворона спрятала в своём гнезде разные штучки. Давайте узнаем, что у вороны в гнезде? Выставляется сенсорный куб с фигурками.

Подходим по одному. Вытаскиваем по одной фигурке и говорим:

У вороны в гнезде …(кто?что?)

  1. Физкультминутка «Червячки» под музыку Железновой.

А как вы думаете, чем ворона кормит своих воронят? Червяками.

Давайте передохнём и сделаем весёлую воронью зарядку. Слайд 9.

  1. Заучивание скороговорки с использованием мнемотехники.

Недавно ворона пригласила к себе в гости сороку. Что же было на обед? Давайте узнаем. Слайд 10.

У сороки и вороны в сковородке макароны.

Все вместе. Потом по очереди. Сначала медленно, потом быстро.

  1. Автоматизация звука «Р» в развернутой фразе. Слайд 11.

Ворона очень любит сочинять всякие небылицы. Она предложила сороке сыграть в игру «Верю – не верю». Давайте и мы сыграем. (Детям предъявляются сюжетные картинки.)

Например:

Я верю, что вертолёт летит по небу. Я не верю, что корова играет на гитаре. Я верю, что поросёнок купается в грязи. Я не верю, что повар варит кроссовки. Я не верю, что у зебры растут крылья. Я верю, что по траве ползёт божья коровка. Я не верю, что у барана растёт берёза на голове. И т.д.

  1. Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Хитрая ворона». Слайд 12.

Вот такая история однажды случилась с вороной. Подойдите ближе. Рассмотрите картинки и ответьте на вопросы. Составьте рассказ про хитрую ворону.

  1. Знакомство с буквой Р.

Еще одно небольшое задание припасла для вас ворона. Раздаю листы и карандаши.

  1. Подведение итогов. Слайд 13.

Итак, какой звук мы сегодня повторяли? Звук «Р». Вспомнили, что это согласный, твердый, звонкий звук.

Ворона убедилась, что вы прекрасно научились произносить звук «Р» и за это получаете медали «Я дружу со звуком «Р».

Молодцы!


Приложения:
  1. file1.docx.. 18,5 КБ
Опубликовано: 01.12.2023