Конспект индивидуального коррекционного занятия по автоматизации звука «Вь» Тема «Вечеринка у Винни»

Автор: Гранцева Наталья Николаевна

Организация: МБДОУ МО Плавский район «Детский сад «Улыбка»

Населенный пункт: Тульская область, Плавский р–он, Плавск

Цель: автоматизация в словах и фразах звука [В’], находящегося в прямом слоге и слоге со стечением согласных.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Уточнение, расширение и активизация словаря.
  • Формирование грамматического строя речи.
  • Развитие связной речи.
  • Автоматизация правильного произношения звука [В’] в разной позиции.

 

Коррекционно-развивающие:

  • Развитие фонематического восприятия, слуховой памяти.
  • Развитие зрительного внимания и восприятия.
  • Развитие пространственных представлений.
  • Развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики.
  • Развитие межполушарных связей.

 

Коррекционно-воспитательные:

  • Формирование навыков самостоятельности, активности, эмоциональности.
  • Формирование навыков вежливого поведения.

 

Оборудование:

Игрушка Винни-пух, коврик; аудиозапись песенки Винни-пуха (сл. Б. Заходера, муз. М. Вайнберга); три куклы; колокольчик; картинки, в названии которых слышится звук [В’]; ритмический круг; свисток; схемы «Топни-хлопни»; картинка с изображением вишни, киви, винограда; миска, бомбошки (красные, жёлтые, зелёные), пять тарелочек, два пинцета; круг со стрелкой с изображением символов игр («Назови ласково», «Посчитай», «Жадина», «Один-много», «Скажи, какой», «Скажи со словом «нет», «Придумай предложение»); смайлики-цветочки, наклейка.

 

Предварительная работа:

Постановка и автоматизация на индивидуальных занятиях звука [В’] в слогах, словах и коротких фразах; просмотр мультфильмов о Винни-пухе (киностудия «Союзмультфильм»).

Ход занятия

 

Этапы работы

Логопед

 

Ответы детей

 

Организация начала.

Создание эмоционального фона. Уточнение произношения звука [В’].

Здравствуй! Как твои дела?

 

Давай зарядим друг друга хорошим настроением (выполнить движение руками на звук [В’]: соединить свои ладони с ладонями ребёнка и протяжно напряженно произнести звук [В’])

 

Здравствуйте! Хорошо!

 

Выполняет движение, произносит звук.

 

 

 

 

 

 

Развитие слухового внимания, памяти.

 

Послушай песенку (отрывок «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро…») Ты узнал, кто это поёт?

 

Это Винни-пух.

 

Развитие координации движений глаз и рук с речью. Упражнение «Следи, лови, говори».

Давай поиграем с Винни-пухом: встань на коврик и следи за Винни глазками.

Следи.

 

А теперь следи за Винни глазками и дотрагивайся пальчиком до его живота, когда я скажу.

Следи, лови.

 

А теперь дотрагивайся до Винни и произноси: ви; ве; вя.

Следи, лови, говори.

 

Логопед водит игрушкой перед лицом ребёнка (на расстоянии вытянутой руки ребёнка): влево, вправо, вверх, вниз, по кругу, горизонтальной восьмёркой.

 

Ребёнок следит глазами за игрушкой, выполняет инструкцию логопеда.

 

Развитие фонематического слуха, памяти. Упражнение «Запомни, повтори»

 

 

 

 

 

Ты помнишь, что больше всего любит делать Винни-пух?

А ещё Винни-пух любит сам принимать гостей. Он приглашает тебя на вечеринку, ты пойдешь?

 

Но ты будешь не один.

Послушай, кого ещё позвал на вечеринку Винни-пух, в их именах слышится звук [В’]. Позвони, если услышишь имя со звуком [В’]:

Дима, Вика, Коля, Света, Катя, Витя, Аня.

Перечисли гостей Винни.

Логопед представляет «гостей»: познакомься, это Вика, Света, Витя.

 

Есть мёд, гулять, ….

Ходить в гости.

 

 

Да!

 

Ребёнок выполняет инструкцию, а потом повторяет имена со звуком [В’], которые он услышал.

 

 

К Винни-пуху придут Вика, Света, Витя.

Привет!

 

Развитие связной речи: составление предложений.

Игра «Магазин»

В гости принято ходить с подарками. Поэтому дети перед вечеринкой зашли в магазин.

Что увидели дети в витрине магазина?

(предметы выложены на сектора ритмического круга)

 

Дай ребятам совет, что им выбрать для Винни, и зачем эта вещь нужна Винни-пуху.

Ребёнок выбирает любой понравившийся предмет для каждого из гостей и составляет фразу.

 

Ну, а тебе я советую выбрать для Винни свисток. Согласен?

 

 

 

 

В витрине магазина дети увидели много вещей.

 

 

 

 

 

Я советую Вите (Свете, Вике) выбрать (купить) для Винни … .

 

 

Да!

 

Развитие дыхания. Развитие речевого внимания. Упражнение «Слушай, выполняй»

Посвисти!

Дай один долгий свисток; свистни коротко три раза.

 

Ребёнок выполняет инструкции.

 

Развитие слоговой структуры слова. Упражнение «Раздели на слоги»

Свистни столько раз, сколько слогов в слове «свисток».

Ребёнок выполняет инструкции.

 

Физкультминутка.

Игра «Топни-хлопни»

 

Итак, дети отправились к Винни-пуху. Но шли они не просто, а топали и хлопали. Ребёнок выбирает предложенные схемы, проговаривает действия и выполняет движения.

 

Пр.: Витя идёт так: топ-хлоп-топ-хлоп.

Вика идёт так: …

Света идёт так: …

 

Ориентировка в пространстве. Упражнение «Кто кого видит?»

Винни-пух пригласил всех за стол (в качестве стола ритмический круг, логопед «сажает» Винни напротив ребёнка).

Помоги гостям расположиться: посади Свету слева от себя; посади Вику справа от себя; посади Витю между Винни и Викой.

 

Назови по порядку гостей, которые сидят перед тобой, начни перечислять слева направо.

 

А теперь назови по порядку гостей, которые сидят перед Винни-пухом.

 

 

 

 

 

Ребёнок сажает игрушки за «стол» по инструкции логопеда.

 

 

 

 

Я вижу … .

 

Винни-пух видит … .

 

Развитие мелкой моторики.

Упражнение «Угости гостей»

 

Винни накрыл для гостей стол и приготовил для них угощение.

(Логопед раскладывает тарелочки и устанавливает в центр «стола» миску с «угощением»)

Что Винни решил предложить гостям? (картинка с изображением фруктов).

 

А теперь помоги Винни разложить фрукты по тарелочкам: возьми в обе руки по пинцету и, работая каждой рукой поочерёдно, разложи фрукты по тарелкам. Смотри, никого не пропусти! Ритмично проговаривай слова «вишня, киви, виноград».

Помни о звуке [В’].

 

После игры гости «благодарят» Винни за угощение.

 

Логопед убирает посуду и угощение.

 

 

 

 

 

 

Вишня, виноград, киви.

 

 

Ребёнок поочерёдно каждой рукой перекладывает «угощение» из общей миски в тарелки, проговаривая: вишня, киви, виноград.

 

 

Ребёнок от имени гостей:

Спасибо, Винни-пух!

 

 

Развитие грамматического строя. Игры «Жадина», «Назови ласково», «Посчитай», «Один-много», «Скажи, какой», «Скажи со словом «нет», «Придумай предложение

Прикрепить игровой круг со стрелкой.

 

После угощения гостей Винни предложил гостям викторину. Ребёнок крутит стрелку и выполняет задания со словами, на которые указала стрелка.

(выполнить 2-3 задания)

 

 

 

 

Ребёнок выполняет выпавшие задания.

 

Итог.

Рефлексия

Целый день гости играли. Но наступил … вечер. Пора домой!

Как ты думаешь, что гости сказали Винни-пуху перед уходом?

 

А тебе понравилось в гостях у Винни-пуха? Что тебе показалось самым интересным?

 

Какое у тебя настроение после вечеринки у Винни? Выбери цветок-смайлик .

 

Мне тоже понравилось побывать с тобой на вечеринке, вот тебе наклейка.

До свидания!

 

…вечер.

 

До свидания (пока), Винни-пух!

 

Да, мне понравилось.

 

Ответ ребёнка.

 

 

Мне весело/грустно…

 

 

 

 

До свидания!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,5 КБ
Опубликовано: 15.12.2023