''Зимующие птицы''

Автор: Гильмуллина Альбина Ураловна

Организация: МБДОУ «Балтасинский детский сад №4 комбинированного вида»

Населенный пункт: Республики Татарстан, Балтасинский район, пгт. Балтаси

Цели:

1)  Коррекционно – образовательные:

- расширение словарного запаса по теме «Зимующие птицы» ;

- активизации познавательных интересов;

- развивать умение давать полные ответы на поставленные вопросы;

2)  Коррекционно – развивающие:

          - развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и онематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, дыхания и правильного речевого выдоха, координации речи с движением;

3)  Коррекционно – воспитательные:

         - способствовать формированию познавательного интереса детей к жизни птиц;

        -  воспитывать  бережное отношение к природе и заботу о птицах;

        - формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование: предметные картинки: ворона, сорока, воробей, снегирь, синица, сова, дятел; фильм, мешок зерна, ягодки, хлеб, семечки; рулон, арахисовое масло, птичьи корм, пластиковые ножи для намазывание.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята.

- Ребята, скажите какое сейчас время года? (Зима)

- Какая погода зимой на улице? (Морозная, холодная) –

- Давайте покажем, как мы с вами замерзли на улице, съежились. (муз.мороз, вьюга) А теперь отогрелись, расслабились. (муз. расслабляющий)

Игра «Угадай» (развитие ротового выдоха)

  Ребята, посмотрите, под дождиком у нас что – то есть. 

- наша задача подуть на дождика и узнать кто спрятался под дождиком.(птицы)

- Молодцы

 

(Логопед предлагает детям взять по одной предметной картинке)

 - А теперь возьмите по одной предметной картинке. Рассмотрите и назовите, кто изображен на картинках? (птицы)

- Искандер, расскажи кто изображен на картинке?(на картинке изображен воробей. )

- расскажи, что ты знаешь о них?(воробей серый,  маленький, веселый, шустрый, чирикает, летает, крошки собирает)

- Молодец.

- Марк, расскажи, кто изображен на картинке? (на картинке изображен ворона)

- Хорошо, расскажи что ты знаешь о них? (Ворона серая, большая, хитрая, каркает, летает)

- Молодец.

Зиля, расскажи кто изображен на картинке?(на картинке изображен сорока)

- Хорошо, расскажи что ты знаешь о них? ( Сорока стрекочит, шустрый, летает)

- Молодец.

-Инсаф, расскажи, кто изображен на картинке? (на картинке изображен снегирь)

- Расскажи, что ты знаешь о них? (Снегирь пузатый, маленькая птичка, похожа на воробья. грудка, шея и щеки ярко – красного цвета, летают, крошки собирают)

- Молодец

- Ильяс, расскажи кто изображен на картинке?(На картинке изображен синица)

 - Расскажи что  ты знаешь о них? (Синица свистит, желтая грудка, короткий хвост, летает)

Молодец.

II.  Основная часть.

- Как называется птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие)

- Поговорим мы сегодня с вами о зимующих птицах. А теперь посмотрим небольшой фильм и попробуем угадать о птицах и узнаем как они живут!

- ребята, зимой птицам легко жить? (трудно)

- как мы можем помочь птицам?(покормить, сделать кормушки)

- тогда ребята поможем птицам? (да)

-А теперь поиграем в игру «Узнай что спрятался в мешке»

- А теперь пощупайте и попробуйте узнать кто спрятался в мешке?

(1 мешок -  семечки, 2 мешок – зерно, 3 мешок – ягодки, 4 мешок – хлеб)

- Давайте посмотрим правильно ли ответ?

- Молодцы, справились.

- А теперь давайте отдохнем.

Физкультминутка «Зимующие птицы»

Птички прыгают, летают, (дети прыгают, летают)

Птички прыгают, поют. (дети поют чик –чирик! Кар! Тук –тук –тук)

Птички крошки собирают(собирают)

Зернышки клюют. (клюют)

Перышки почистили,  (чистят)

Перышки почистили,

Клювики почистили

Клювики почистили

Дальше полетели (улетают садятся)

И на место сели.

А давайте с вами  вспомним   скороговорку о птицах. Повторяйте за мной.

Скороговорка о птицах.

  1. Проворонила ворона вороненка.
  2. Дятел дуб долбил, до недодолбил.
  3. Три сороки –тараторки тараторили на горке.
  4. Сидел воробей на сосне, заснул и свалился во сне. Если бы он не свалился во сне, до сих пор бы сидел на сосне.

-Зимой птицам холодно и голодно. Люди помогают птицам пережить суровую зиму. А давайте смастерим кормушку для зимующих птиц.

- На столе мы видим еда для птиц. Нам только остается сделать кормушку. Нам нужен рулон, арахисовое масло, птичьи корм, пластиковое ножи для намазывание. Смажем рулон арахисовым маслом, высыпаем в тарелку слой семян и обваляем в них смазанную маслом рулон. Нажмите на семена, чтобы семена не рассыпалась.

III. Итог занятия

- Молодцы ребята. Мы справились со всеми заданиями.

- О ком мы говорили на нашем занятии? ( мы говорили о зимующих птицах)

- Какое доброе дело мы с вами сделали? (сделали кормушку и положили корм, чтобы они были сытны)

 - Как нужно относиться к тем птицам, которые остаются зимовать? (бережно, их нужно кормить, сделать кормушки)

- А теперь повесим эту кормушку на ветке дерево.

Опубликовано: 21.12.2023