Система работа с детьми старшего дошкольного возраста направленная на снижение уровня тревожности

Автор: Ивченко Наталья Николаевна

Организация: МБДОУ ДС №41 «Цветик–семицветик»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Белая Калитва

Занятие в старшей группе направленное на снижение уровня тревожности. «Тайна моего «Я»

Задачи: сплочение группы; снятие эмоционального напряжения; создание доброжелательной атмосферы на занятии; формирование позитивного отношения к своему «Я»; повышение самооценки и укрепление личностной идентичности; развитие интереса к себе; развитие словаря ребёнка, отражающие качества характера и внешности.

Материал: зеркала; фломастеры; ½ листа цветного картона (сложен пополам); разноцветные бумажные цветы; клей; кисти.

Ход занятия.

Ритуал начала занятия (игра «Улыбка») - Встаньте в круг. Сейчас мы будем создавать себе и своим друзьям хорошее настроение. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. - Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Поочередно поворачивайте голову к стоящему рядом ребёнку и улыбайтесь ему. Игра заканчивается тогда, когда улыбка вернётся к тому, с кого игра началась, и все будут улыбаться. - У всех хорошее настроение? Упражнение «Знакомство» - Давайте познакомимся с вами. Меня зовут… - Я люблю… - Мой любимый цвет… - Мой любимый сказочный герой… - А теперь каждый из вас также расскажет о себе.

Игра «Узнай себя» - Рассмотрите себя, внимательно, в зеркало. - А теперь я опишу одного из вас, тот, кого описали должен узнать себя. (Описывается внешность, одежда ребёнка, положительные черты характера). - Кто из вас хочет быть ведущим? (Дети поочередно описывают внешность друг друга.)

Психокинетическая разминка «Волшебные цветы» - Ложитесь поудобнее, расслабьтесь и закройте глаза. Представьте себе, что вы находитесь в лесу, отдыхаете на мягкой зелёной травке. Вокруг вас много красивых и нежных цветов. Цветы ведут себя почти так же, как люди: утром просыпаются, сияют от радости встречи с солнышком, а ночью спят, набираются сил… Давайте представим, что мы с вами цветы. Сейчас тёплая летняя ночь, цветы спят, сложив свои листья – руки… Все цветы спокойно спят… Вдруг из-за горизонта показалось солнышко, оно осветило всё вокруг, коснулось своими солнечными лучиками цветов… погладило их по головкам. Цветочки подняли свои красивые головки, открыли глазки, радостно улыбнулись солнышку и потянулись к нему своими листочками… Как хорошо быть цветочками, как прекрасно вокруг, улыбнитесь друг другу, нежно коснитесь листочками… И все вместе потянитесь к солнышку… Какой необыкновенный разноцветный сад цветёт тут у нас! Рассмотрите цветы вокруг себя, они волшебные, на каждом из них живет чье-то имя. Выберите понравившийся вам цветок, запомните какого он цвета, как он выглядит. Сделайте глубокий вдох и откройте глаза.

Упражнение «Паспорт эмоций» - Перед вами лежат розовые листы бумаги – это ваши паспорта. На подносах маленькие разноцветные цветочки, выберите себе тот цветок, который вам понравился в волшебном лесу. Наклейте его на свой паспорт, на правую сторону. Цветок – это ваше имя. Полюбуйтесь своим цветным именем и произнесите своё имя ласково. - Какие красивые разноцветные у вас имена!

Изотерапия – рисование автопортрета - Все вы видели паспорта папы и мамы. А как вы узнали, чей это паспорт? Конечно по фотографии. В своём паспорте нарисуйте ваш портрет. Возьмите фломастеры и нарисуйте себя, как на фотографии, на левой стороне паспорта. Какие красивые и разные паспорта у вас получились. У каждого теперь – собственный паспорт. Видите, что вы, как и ваши портреты, ваши имена совершенно не похожи, но все вы интересны и прекрасны.

Рефлексия - Что было самым интересным на занятии? - Какое задание было самым сложным?

Ритуал окончания занятия (игра «Пожелания») - Сейчас, вы поочередно по кругу, будете говорить друг другу добрые пожелания.

Опубликовано: 10.01.2024