Конспект занятия по развитию речи в средней группе ЗПР на тему «Домашние животные. Звук «Д»
Автор: Базылева Ольга Анатольевна
Организация: МБДОУ «Ясли-сад № 308 г. Донецка»
Населенный пункт: Донецк
Цели:
коррекционно-образовательные:
- учить правильно и отчётливо произносить звук «Д»;
- уточнение и расширение словаря по теме;
- учить повторять за взрослым звуки и звукоподражания;
- упражнять в составлении рассказа по опорным картинкам.
коррекционно-развивающие:
- развивать внимание, память, мышление, зрительное восприятие;
- развивать общую моторику, координацию речи с движением;
коррекционно-воспитательные:
- формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, ответственности, инициативности;
- воспитание заботливого отношения к домашним животным.
Материалы: картинки с домашними животными (корова, кошка, собака, лошадь), их детёнышами. Предметные картинки (кость, рыба, молоко, сено, трава).
Ход занятия
I Организационный момент.
Игра «Угадай по звукоподражанию». Дефектолог. Кто это? Му-у-у. (Корова.) Мяу. (Кошка.) Гав-гав. (Собака.) Иго-го-о. (Лошадь.). На панно выставляются картинки-отгадки.
II Основная часть.
1. Пальчиковая гимнастика «Корова».
К нам пришла корова «МУ»
Ничего я не пойму
Дам я детям молока
Для сметаны, творога
И для масла, и для сыра,
И для вкусного кефира.
2. Звук «Д». Дефектолог просит детей показать, как звенит колокольчик: динь! Динь! Динь! Как играет дудочка: Ду! Ду! Ду! Дефектолог просит детей повторить Д-Д-Д. Обращается внимание на артикуляцию. Дефектолог читает стихотворение, дети договаривают.
Сильный дождь идет в саду. Ду-ду-ду! Ду-ду-ду!
В лужи он налил воды. Ды-ды-ды! Ды-ды-ды!
Стала мокрою листва. Да-да-да! Да-да-да!
Дождь кончается в саду. Ду-ду-ду! Ду-ду-ду!
Скоро я гулять пойду. Я по лужам побегу. Ду-ду-ду! Ду-ду-ду!
Я на солнышко взгляну. Ду-ду-ду! Ду-ду-ду!
Ах! Какая красота! Да-да-да! Да-да-да!
Распускаются цветы. Ды-ды-ды! Ды-ды-ды!
3. Беседа «Домашние животные». Дефектолог. Кто как голос подает? (Корова — мычит. Кошка — мяукает. Собака — лает. Лошадь — ржет.)
- Как их всех можно назвать одним словом? (Животные.)
- Почему? (Тело покрыто шерстью; у них четыре лапы (ноги); есть туловище, морда, хвост; выкармливают детенышей молоком и т. д.)
- Где живут эти животные? (Рядом с человеком.)
- Как называются? (Домашние животные.)
- Почему? (Человек ухаживает за ними, они приносят человеку пользу.)
— Какую пользу приносят человеку домашние животные? (Корова дает человеку молоко и мясо. Кошка ловит мышей. Собака охраняет человека и его дом. Лошадь перевозит грузы и людей.)
4. Физкультминутка «Конь меня в дорогу ждёт».
Конь меня в дорогу ждет, руки сцеплены за спиной.
Бьет копытом у ворот, поочередно поднимают ноги.
На ветру качает гривой покачивают головой.
Пышной, сказочно красивой,
Быстро на коня вскочу, подпрыгнули.
Не поеду, полечу, скачут галопом.
Цок-цок-цок, цок-цок-цок,
Там за дальнею рекой
Помашу тебе рукой. машут рукой.
5. Игра «Кто что любит?». На панно выставлены картинки: кость; рыба, молоко; сено, трава. Дети ставят картинки к соответствующим животным, сопровождая свои действия речью. Например: «Собака грызет кость. Кошка лакает молоко, любит рыбу. Корова и лошадь едят траву (сено)».
6. Составление рассказа-описания Каждый ребенок составляет рассказ о домашнем животном по плану-схеме. Например: «Корова — домашнее животное. У нее есть голова, туловище, четыре ноги, хвост, уши, нос, глаза. Она живет рядом с людьми, человек ее кормит. Детеныш коровы — теленок. Корова дает молоко».
III Итог занятия.
Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.