Конспект занятия по факультативу «Ориентировка в пространстве с использованием приемов нейропсихологии»

Автор: Перушкина Наталья Викторовна

Организация: МБДОУ ЦРР Д/С №6

Населенный пункт: Челябинская область, г. Чебаркуль

Цель:

Освоение телесного пространства с использованием приемов нейропсихологии.

Задачи:

Образовательные:

  • Продолжать знакомить детей со схемой собственного тела.
  • Продолжать закреплять умение детей определять в схеме собственного тела положения: вверху – внизу, впереди – сзади, правая и левая стороны тела.

Развивающие:

  • Способствовать развитию навыка определения направления в пространстве относительно собственного тела.
  • Способствовать развитию межполушарного взаимодействия.
  • Способствовать развитию памяти, внимания, наблюдательности, мышления.

Воспитательные:

  • Предупреждать утомляемость детей, следить за правильной осанкой.
  • Способствовать сплочению коллектива, воспитанию отзывчивости и взаимопомощи.

 

Предварительная работа:

  • Формирование навыков освоения телесного пространства с использованием приемов нейропсихологии.
  • Совместное изготовление макета Птичий двор, беседа по данной теме.

 

Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность.

 

Материалы и оборудование: Макет Птичий двор (фигурки домашних птиц, кормушка, искусственная трава, заборчик, искусственные растения, курятник); корзинка, корм для птиц; письма с заданиями (7 шт.); прищепки бельевые по количеству детей (одна бельевая прищепка для педагога); бумажные стрелки - ориентиры синего, зеленого, оранжевого цветов; магнитная доска; ортопедические коврики Ортодон; покрывало; контурные отпечатки правой и левой рук, красные и синие карандаши.

 

Ход НОД:

Организационный момент.

Педагог подводит детей к макету Птичий двор. Педагог держит в руках корзинку.

Педагог: Ребята, я приготовила угощение (зерно) для домашних птиц. Мы его сейчас насыпем в кормушку, которая стоит в птичнике.

А кто живет в птичнике?

Дети отвечают.

Педагог: Да, правильно. Куры, индюки, гуси, утки. Птицы будут сытые.

Педагог заглядывает в корзинку.

Педагог: А в корзинке корма нет. Есть только какое- то письмо. Прочитаем?

Дети: Да!

Педагог читает письмо.

Педагог:

Петух с большой дороги Я

И попросту бандит

Я страшный злыдень и злодей

Никем я не забыт.

Прохожего, проезжего

Настигнув на ходу

Я им дорогу преграждаю,

Кинжал и зубы обнажаю

И отбираю еду.

Так я отобрал и ваш корм, приготовленный вами для домашних птиц. Отдам, если выполните мои задания.

Иначе – слово Петуха –

Погибель птичек ждет.

Педагог: Выполним задания? Спасем домашних птиц от голода?

Дети: Да!

Основная часть.

Педагог: Теперь вы не просто ребята группы №3, теперь вы ребята - спасатели! Вместе мы команда!

Поднимите правую руку вверх. Я пристегну к правой руке волшебные прищепки. Прищепки помогут справиться нам с заданиями.

Педагог прицепляет прищепки к правому рукаву одежды каждого ребенка. Одну прищепку так же себе.

Педагог: В корзинке лежит еще один конверт. Наверное, там и написано задание.

Педагог открывает конверт и зачитывает.

Задание 1. «Здороваемся»

Разбейтесь на пары. Поздоровайтесь разными частями тела.

Здороваемся головами,

Здороваемся ушами,

Здороваемся пяточками,

Здороваемся животиками,

Здороваемся коленками,

Здороваемся плечами,

Здороваемся спинками,

Здороваемся ручками!

Педагог: В письме написано: «С заданием справились! Идите по синим стрелкам».

По стрелкам педагог и дети доходят до следующей остановки, где стоят стульчики для детей и педагога, мольберт с прикрепленными на нем тремя конвертами с заданиями. На каждом конверте наклеено изображение либо утки (утят), либо курицы (цыплят), либо индюшки (индюшат).

Педагог: Стрелки привели нас к стульчикам. Садитесь! Спину держим прямо, ноги вместе!

Педагог: Что же дальше? Где же конверт с заданием?

Дети: Конверт на мольберте.

Педагог: Точно! Конверт не один. И здесь кто – то нарисован.

Дети отвечают.

Педагог: С какого конверта начнем?

Дети отвечают.

В каждом конверте написано по 3 задания. Педагог зачитывает по одному из конверта.

Задание 2. «Шепчем вместе».

Педагог: Я прочитаю вопрос, тот, кто знает ответ, МОЛЧА поднимает руку. Я считаю до 3, затем вы ВМЕСТЕ ШЕПОТОМ говорите ответы.

Внимание, вопрос! Назовите части тела или части лица, которых по две?

Дети отвечают.

Педагог: Молодцы! Выбираем следующий конверт.

Дети выбирают.

Педагог открывает конверт и зачитывает задание.

Задание 3. «Правда - неправда»

Педагог: Я читаю вопросы. Будьте внимательны!

Если это правда, вы говорите ДА и хлопаете в ладоши. ВОТ ТАК (показ).

Если это неправда, вы говорите НЕТ и топаете ногами. ВОТ ТАК (показ).

Например, Голова внизу.

Голова вверху.

Живот сзади.

Живот спереди.

Ноги вверху.

Ноги внизу.

Спина спереди.

Спина сзади.

Педагог: Молодцы! Открываем последний конверт.

Педагог открывает конверт и зачитывает задание.

Задание 4. «Угадай и повтори»

Педагог: Пусть выйдет самый умненький – разумненький. Выходит один ребенок.

Педагог: Ты закроешь глаза. А я буду выполнять твоими руками, ногами, головой разные движения. Ты их запомнишь и повторишь.

Педагог: Можешь называть то, что ты делаешь.

Дети выполняют задание.

Педагог: В письме написано: «С заданиями справились! Идите по зеленым стрелкам».

По стрелкам педагог и дети доходят до следующей остановки, где лежат на полу ортопедические коврики, конверт с заданием, спрятанные под покрывалом.

Педагог: Что – то здесь спрятано. Посмотрим.

Педагог убирает покрывало. Дети замечают конверт с заданием и «Волшебные коврики».

Педагог: А здесь еще один конверт и волшебные коврики.

Педагог открывает конверт и зачитывает задание.

Педагог: Выберите самого смелого. И пусть самый смелый пройдет по коврикам с закрытыми глазами по заданию: погладят по голове - шаг вперед, по спине – шаг назад, по правой руке – шаг вправо, по левой руке – шаг влево.

Педагог: Кто самый смелый?

Дети выполняют задание.

Педагог: В письме написано: «С заданиями справились! Идите по оранжевым стрелкам».

По стрелкам педагог и дети доходят до следующей остановки, где лежат на столе конверт с заданием и задания на каждого ребенка (контурные отпечатки правой и левой рук), (листы перевернуты изображением вниз).

Дети и педагог садятся за стол.

Педагог: Посмотрите, и здесь нас ждет конверт с заданием.

Педагог открывает конверт и зачитывает задание.

Педагог: Переверните листы. Здесь нарисованы отпечатки рук. Положите правую руку на правый отпечаток. Левую – на левый отпечаток. Молодцы!

А теперь в правую руку возьмите красный карандаш. А в левую руку - синий.

Заштрихуйте правый и левый отпечатки двумя руками, одновременно, вместе (начиная с большого пальца).

Дети выполняют задание.

Педагог: В письме еще написано: «С заданиями вы справились! И получаете обратно свой корм для домашних птиц». Мы справились!!!

Заключительная часть.

Педагог: Ребята, встанем в круг, возьмемся за руки. А теперь каждый из нас скажет своему соседу справа, каким тот был на занятии (самым умным, самым смелым, самым быстрым, самым ловким, самым сообразительным). Начну я.

Дети выполняют задание.

Опубликовано: 22.01.2024