Конспект организованной образовательной деятельности. Образовательная область: «Речевое развитие». Тема: «Звук [т]. Буква Т». Лексическая тема: «Наземный транспорт». Возрастная группа: подготовительная к школе

Автор: Галиахметова Гульнара Азатовна

Организация: МАДОУ детский сад № 13 г. Туймазы

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Туймазы

Цель: познакомить детей со звуком [т]  на лексическом материале по теме: «Наземный транспорт».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- познакомить детей со звуком [т];

-формировать умение правильно произносить и различать звук [т]  в слогах, словах, предложениях;

-формировать умение определять место звука [т]   в слове;

 -активизировать и обогащать словарный запас по лексической теме: «Транспорт»;

 -закреплять образование существительных мн. ч. именительного и родительного падежа;

 -учить образованию относительных прилагательных, изменять глаголы по лицам, употреблять существительные в различных падежных формах;

- продолжать учить употреблять приставочные глаголы и предлоги;

-  закреплять умение согласовывать числительные с существительными в роде и числе;

-познакомить с буквой Т.

Коррекционно-развивающие:

- развивать навыки фонематического анализа (умение выделять заданный звук в слове и находить его среди других звуков на слух);

- развивать память, внимание, воображение, мышление, мелкую и общую моторику;

- развивать зрительное и слуховое внимание, познавательный интерес.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать  умение слушать друг друга и  поднимать руку при ответе;

-воспитывать доброжелательность, самостоятельность, чувство взаимопомощи.

Методические приемы: анализ, синтез, вопросы, сравнение, обобщение, классификация, систематизация.

Средства реализации:

Демонстрационные: картинки со звуком [т], профиль и символ звука [т], изображение буквы Т, картинки с приставочными глаголами и предлогами, звуковые линейки, указка, доска,  символ «Кубик», методическое пособие «Синквейн».

 Раздаточные: зеркала, камешки «Марблс», звуковые линейки, символ звука, картинки, светофор для выделения и показа звука.

 

Предварительная работа: заучивание физминутки, пальчиковой гимнастики.

Структурная единица: «Речевое развитие».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»

Ход ООД:

I. Организационный момент.

Организационный момент.

Эмоциональная настройка.
 – Дети, какое у вас сегодня настроение? (ответы детей)
– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.

 

II. Основная часть. Сообщение темы ООД.

- Сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком и с буквой. А с каким звуком мы познакомимся, догадайтесь.

 

- Дети, сейчас я вам загадаю загадки.

Едет он, усатый,

Полный и пузатый,

Люди в нем сидят,

Смотрят и стоят… (троллейбус)

 

На бескрайних он просторах
Днём и ночью пашет поле.
Он рычит на всю округу,
Пашет поле острым плугом…(трактор)

 

В черных шашечках машина,

Зря не пьет она бензина.

Всех домчит — лишь попроси.

Как зовут ее? (такси)

 

Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома… (трамвай)

- Какой  первый звук слышится в этих словах (троллейбус, трактор, такси, трамвай?) (звук [т])

- Догадались, с каким звуком мы сегодня с вами познакомимся?

- Сегодня мы с вами познакомимся со звуком [т] и буквой Тэ.

 

III. Характеристика звука [т]по артикуляционным и акустическим признакам

- Возьмите зеркала .

- При произношении звука [т] (выставляю профиль звука [т])

- кончик языка прижат к верхним зубам;

- спинка языка опущена;

- под напором выдыхаемого воздуха язык отрывается от зубов;

- голосовые связки отдыхают, горлышко не работает;

- попробуйте спеть звук [т] (он не поется);

- есть преграда? (да, язык);

- Вспомните правило! Если есть преграда, то  это звук какой?  (согласный)

- Каким цветом будем обозначать? (синим)

- Проверяем горлышко, горлышко работает? (нет)

- Давайте закроем уши, слышим свой голос? (нет)

- Значит этот звук какой? (глухой)

- А то, что он глухой  мы обозначаем наушниками.

- Как вы думаете, звук [т] твердый как камень, или мягкий как вата? (твердый)

- Приготовили правую руку и вместе проговариваем, звук [т] какой? (согласный, твердый, глухой) (дети загибают пальцы)

 

Игра «Поймай звук.

IV. Развитие фонематического слуха

- Хлопните в ладоши, если услышите звук [т].

а) - среди звуков Т, И, Ж, А, Т, М, О;

- в слогах: АТ,  ОД,  ТУ,  ПО,  ОТ,  КА, ТА.

- в словах: ТАРАКАН, МУХА, КОМПОТ, СОК, ТАПОЧКИ, КАМЫШ, ТАРЕЛКА, МЫШКА, КОТ.

 

б)  Игра «Повтори, не ошибись» Воспроизведение слоговых рядов  (каждый ребенок поочередно)

- На кого я посмотрю, тот и повторит.

та- то- ту        то-ту-та      та-ту-то

то- ту- ты       ту-та-то      ты-ту-то

 

Пальчиковая гимнастика

Будем пальчики сгибать-

Будем транспорт называть:

Автомобиль и вертолет,

Трамвай, метро и самолет.

Пять пальцев мы в кулак зажали,

Пять видов транспорта назвали.

 

V. Произношение звука [т] в словах

Игра «Найди звук».

- Дети, какие еще названия наземного транспорта вы знаете?

- Вам нужно выбрать картинку, в названии которой живёт звук [т] и определить где находиться этот звук- в начале, в середине, или в конце слова.

(Работа у доски на звуковой линейке, картинки - троллейбус, трамвай, автобус, экскаватор,  мотоцикл, такси, метро, каток, автомобиль, автобетономешалка, пожарная машина, полицейская машина, машина скорой помощи, самосвал).

- А в слове самосвал есть звук  [т]?

- Троллейбус, трамвай, автобус,  экскаватор,  мотоцикл, такси, метро, каток, автомобиль, автобетономешалка, пожарная машина, полицейская машина, машина скорой помощи, самосвал – одним словом это? (наземный транспорт).

- У каждого из вас под корзиночкой  лежит  картинка с изображением  транспорта, каждый из вас определит, где находится звук [т] на своих звуковых линейках - в начале, в середине, или в конце слова.

 

Игра  «Кто, чем управляет?»

Кто управляет автомобилем? (автомобилем управляет водитель)

Кто управляет трактором? (трактором управляет тракторист).

Кто управляет мотоциклом? (мотоциклом управляет мотоциклист)

https://image.freepik.com/iconen-gratis/dobbelstenen-kubus-overzicht_318-50147.jpg Кто управляет поездом? (поездом управляет машинист)

 

Игра «Веселый счет» (использую символ «Кубик»)

VI. Согласование существительного с числительным.

- Дети, в следующей игре, нам нужно правильно сосчитать. Со словами: (автомобиль, колесо, автобус, мотоцикл)

Один автобус, два автобуса, пять автобусов……

- Дети! Дружно все вставайте, физминутку начинайте.

VII. Физминутка «Мы шоферы»

Едем, едем на машине (движение рулем)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Скорость мы переключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли
Вправо, влево – чистота! («дворники»)
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх)


VIII. Работа над предложением. (Дети составляют предложения по картинкам. Понимание, употребление приставочных глаголов и предлогов)

- Дети, с помощью картинок, мы попробуем составить предложения об автомобиле.

Автомобиль из гаража выезжает.

Автомобиль от гаража отъезжает.

Автомобиль клумбу объезжает.

Автомобиль на мост въезжает.

Автомобиль реку переезжает.

Автомобиль с моста съезжает.

Автомобиль к гаражу подъезжает.

Автомобиль в гараж въезжает.

 

Игра «Составь синквейн» (использую методическое пособие «Синквейн»)

1. Автомобиль.

2. Новый, комфортный.

3. Едет, перевозит, объезжает.

4. Автомобиль едет по дороге.

5. Наземный транспорт.

 

Познакомиться с буквой Т.

- Мы знаем, что звуки обозначаются буквой.

- Звук [т] обозначаем буквой Т.

- Давайте вспомним, чем отличается звук от буквы? Звуки говорим и слышим, буквы видим мы и пишем.

- На что похожа буква Т? (антенна, гриб,  молоток, зонтик, стол, грабли)

- Напишем букву Т в воздухе.

- Выложим букву Т из камешков «Марблс».

 

IX. Итог ООД.

- Со всеми заданиями мы успешно справились!

- Дети, с каким звуком мы сегодня познакомились? (со звуком [т])

- Звук [т] какой? (согласный, твердый, глухой)

- С какой буквой  мы сегодня познакомились? (с буквой Т)

- Какие задания показались вам интересными?

- Какое задание было самым трудным?

- Трактор, троллейбус, поезд, и т.д. одним словом это? (наземный транспорт)

- Назовите транспорт, в названиях которых есть звук [т]?

 - Спасибо, дети, вы меня очень порадовали своими ответами.

 

 

Опубликовано: 22.01.2024