Конспект занятия «День Защитника Отечества»

Автор: Дорофеева Ирина Александровна

Организация: МДОУ №108

Населенный пункт: Республика Карелия, город Петрозаводск

Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи.(старшая группа)

 

Цель: закрепить и обобщить знания детей о защитниках Отечества.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- уточнить и активизировать словарь по лексической теме

- расширить знания о разных видах войск (танковые войска, военно-морской флот, пограничные войска, воздушно-десантные войска, военно-воздушные силы, сухопутные войска) и кто служит в этих войсках (танкист, летчик, моряк, десантник и т.д.).

Коррекционно-развивающие:

- закреплять умение образовывать имена существительные ед. и мн.ч. Им. и Р.п.

-развивать навык согласовывать числительные 1 – 5 с существительными

- закреплять умение согласовывать прилагательное с существительным

- развивать фонематический слух

- развивать пальчиковую и мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать чувство любви к Родине, к Российской армии, гордость за Отечество.

 

Оборудование: предметные картинки по теме, красный флажок, кружки – красный, синий, зеленый (у каждого на столе), цифры 1-5, ноутбук.

 

Ход занятия.

Организационный момент.

В нашей группе солнышко яркое сияет (руки поднимают вверх)

Здесь ребята дружные, это каждый знает! (беремся за руки, идем

по кругу)

Ты мой друг и я твой друг! (показать руками)

  • прекрасен мир вокруг. (разводим руки в стороны)

Мы друг другу улыбнемся (улыбаются друг другу)

  • за руки возьмемся. (берутся за руки)

 

Дети, какое сейчас время года?

Какой месяц?

Какой праздник мы отмечаем в феврале?

Правильно, 23 февраля вся наша страна, весь наш народ будет отмечать праздник «День Защитника Отечества».

Сегодня на занятии мы поговорим о наших защитниках.

В Российской армии служат солдаты, матросы, офицеры. Все они защитники Отечества.

Дети, как вы думаете, что такое Отечество?

Отечество – это наша страна Россия, наша Родина.

Защитники нашей огромной Родины – это Российская армия.

 

Пальчиковая гимнастика «Солдаты»

Мы солдаты, мы солдаты, (пальцы бодро «Маршируют» по столу.)

  • шагом мы идем.

В нашу армию, ребята, (Пальцы сжаты в кулак, указательный

  • так не попадешь. вверх и покачивается влево-вправо.)

Нужно быть умелыми, (Ладонь вверх, пальцы растопырены,

  • и смелыми. сжимаются и разжимаются.)

 

Игра «Кто защищает нашу родину?»

Я буду называть рода войск, а вы отвечать: кто служит в этих войсках.

- В танковых войсках служит…… танкист

- В ракетных войсках служит…….ракетчик

- В пограничных войсках служит….. пограничник

- В военно-воздушных силах служит………..летчик

- В военно-морском флоте служит………….моряк.

- В воздушно-десантных войсках служит……..десантник

- В сухопутных войсках служит…….. связист, пехотинец, артиллерист

 

Разминка

Наши воины идут

  1. 2, 1, 2. (маршируют)

В барабаны громко бьют

Тра-та-та, тра-та-та (имитируют игру на барабане)

В море наши корабли

  • здесь, завтра там. (качаются)

Пограничник на посту:

Стой! Кто идет? (смотрит в бинокль)

Едут танки по мосту (руки в кулачок, согнуты

Трр – вперед, трр – вперед в локтях)

Над землею самолет: (Руки в стороны – «летают»)

У – у-у-у-у

Разрешен ракетам взлет: (приседают)

Уух-уух

Наши пушки точно бьют:

  • – бах, бух – бах. (движения руками как боксер)

Нашей армии салют:

Ура! Ура! (руки вверх)

 

Игра «Защитник, он какой?»

Дети, передают флаг друг другу, называя качества защитника.

Смелый, сильный, умный, отважный, спортивный, добрый, храбрый, выносливый, заботливый, мужественный, удалой, крепкий, здоровый, бесстрашный.

Чтобы быть настоящим защитником надо много тренироваться, обучаться военному делу.

 

Упражнение «Один-много»,

Мы волшебники немного,

был один, а стало – много.

Это самолет – это самолеты – много самолетов

Эт каска – это каски – много касок

Это бинокль – это бинокли – много биноклей

Это пушка – это пушки – много пушек

Это бескозырка – это бескозырки – много бескозырок

Это автомат – это автоматы, - много автоматов

 

Упражнение «Учет военной техники»

Дети, а может ли солдат один победить неприятеля?

  • же нет. Ему нужны помощники - военная техника, оружие.

У военных много техники, нужно обязательно её пересчитать.

Сколько?

(логопед выкладывает на наборное полотно цифры и военную технику)

«Два самолета, четыре военных корабля, два парашюта, пять вертолетов, три автомата» и т.д.

 

Игра «Раздели слова на слоги» (прохлопай)

Пушка – в этом слове два слога.

Собака, шлем, моряк, пограничник, граница, корабль, ракета, миномет.

 

Игра «Сигнальщики»

Есть такая военная специальность – сигнальщик.

Кто такой сигнальщик?

Сигнальщик передает определенную информацию специальными сигналами.

Пройдите за столы: у вас на столах кружки: красные, синие, зеленые. Каждый кружок обозначает что-то важное.

Если я назову слово, которое начинается на гласный звук – вы выкладываете красный кружок

Синий кружок – слово, которое начинается на согласный твердый звук,

Зеленый кружок – слово начинается на мягкий согласный звук.

И так, готовы? Будьте внимательны:

пилотка, автомат, танк, берет, артиллерист, десантник, парашют.

 

Физминутка «Мы солдаты»

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой -раз , правой -раз ,

Посмотрите все на нас.

Мы захлопали в ладошки

Дружно, веселей.

Застучали наши ножки

Громче и быстрей!

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише!

Ручки, ручки поднимаем

Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки

Снова опустились.

Мы на месте покружились

И остановились. (движения по тексту)

 

Заучивание стихотворения с опорой на мнемотаблицу.

Воин российский в военном дозоре

На самолете, на корабле.

Он охраняет мирное море.

Мирное небо, мир на земле.

 

Итог занятия:

- чем сегодня говорили?

- назовите рода войск?

- что понравилось больше всего?


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,9 КБ
  2. file1.pptx.. 6,4 МБ
Опубликовано: 04.03.2024