Индивидуальное занятие «Автоматизация звука Ль»

Автор: Дорофеева Ирина Александровна

Организация: МДОУ №108

Населенный пункт: Республика Карелия, город Петрозаводск

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закреплять произношение звука (Ль) в словах и предложениях

- уточнять, активизировать словарный запас по лексической теме «Транспорт»

- продолжать учить изменять существительные ед.ч. по падежам

- закреплять умение составлять простое предложение с предлогами: НА, ИЗ с опорой на схемы

Коррекционно-развивающие:

- продолжать работу по гармоничному взаимодействию полушарий

- развивать концентрацию внимания, память, эмоциональную устойчивость

Воспитательные:

- продолжать воспитывать умение внимательно слушать педагога.

 

Ход занятия

Организационный момент:

Развитие гармоничного межполушарного взаимодействия для согласованной работы рук, глаз и языка, развитие чувства ритма, концентрации внимания, эмоциональной устойчивости.

Игра «4 круга»

- Четыре круга: красный, коричневый, синий, зеленый – ладошкой хлопаем по каждому кружку: сначала - в направлении слева направо; затем направление можно изменить: с права на лево или хлопаем через один кружок и т.д.

затем на один из кружков кладем матрешку – и уже на этот круг хлопаем в ладоши один раз, затем кладем еще одну матрешку на разные кружки и т.д.

далее добавляем еще одну игрушку (кубик), на которую будем ударять в кулачки и т.д.

 

 

Постановка цели занятия логопедом:

Сегодня мы продолжим учиться правильно произносит звук (Ль).

 

Развитие артикуляционной и пальчиковой моторики: (Автор Архипова Е.Ф.)

(на оскале, руки согнуты в локтях)

Лопаточка –кисти рук расслаблены

Иголочка - указ. палец вперед, остальные в кулачок

Часики – все пальчики, т.е. кисти рук поворачиваются влево-вправо

Качели (на верхнюю губу-нижнюю губу; затем переводим за зубы) – кисти рук, т.е. пальчики выполняют движение вверх-вниз

Катушка – кисть одной руки прямо, а другая, повторяет движение языка на ладони

Парус – показ одной кистью, т.е. все пальцы вместе смотрят вверх

(все упражнения выполняем совместно с движениями рук)

 

Автоматизация звука в слогах, словах (автор Комарова):

Ля-ле-лю ли-ля ле и т.д.

Аль-оль-уль, ыль-эль-аль и т.д.

Ля-аль, ле-оль, лю-уль и т.д.

Липа, лист, лифт и т.д. (все слова произносим по картинкам)

 

Игра «Сосчитай и назови»

Для игры необходимо приготовить от пяти до десяти карточек.

Например: пять карточек: красного, желтого, зеленого, синего, фиолетового цветов с изображением (цветным или черно-белым) пальма, лебедь, лейка… для автоматизации звука (ль). Ребенок раскладывает первый ряд и считает: 1 лейка, 2 лейки…

Второй, и последующие ряды необходимо раскладывать и одновременно считать картинки, т.е. согласовывать числительное с существительным; красный цвет под красным, желтый – под желтым и т.д.

 

Произношение звука (Ль) в словах, словосочетаниях, предложениях.

Игра «Домино»

Цепочка слов: цыпленок и павлин, павлин и лебедь и т.д. (ребенок раскладывает карточки и называет их; а можно раскладывать карточки по очереди с логопедом)

 

Игра «Что у тебя» (на образование существительных ед.ч. по падежам, слова по лексической теме «Транспорт») – автор Е. Круогла

У меня есть автомобиль (самолет, вертолет)

У меня нет автомобиля (самолета, вертолета)

Я рад автомобилю (самолету, вертолету)

Я вижу автомобиль (самолет, вертолет)

Я довольна автомобилем (самолетом, вертолетом)

Я думаю о автомобиле (о самолете, о вертолете)

 

Игра «Чего не стало»

Перед ребенком лежат карточки с различным транспортом, ребенок запоминает их. Затем зарывает глаза, одну карточку логопед убирает. Ребенок открывает глаза: «Не стало самолета» и т.д.

 

Игра «Составь предложение» (с опорой на предметные картинки и схемы предлогов)

 

Лена едет в автомобиле. 

Лена выходит из самолета. 

Леня садится в вертолет. 

 

 

 

Итог занятия:

Какие игры тебе понравились?

Что было трудно?

Логопед отмечает успехи ребенка.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 146,5 КБ
Опубликовано: 04.03.2024