Конспект интегрированного двигательно-речевого занятия по взаимодействию воспитателя и учителя-логопеда на тему: «Зимующие птицы» с детьми старшего дошкольного возраста

Автор: Дубова Екатерина Ярославовна

Организация: МБОУ «Киземская СОШ» СП ДС «Солнышко»

Населенный пункт: Архангельская область, Устьянский район, п.Кизема

Автор: Саханчук Екатерина Алексеевна

Организация: МБОУ «Киземская СОШ» СП ДС «Надежда»

Населенный пункт: Архангельская область, Устьянский район, п.Кизема

Цель: формирование у детей дошкольного возраста основ экологической культуры.

Задачи:

-обогащать представления о живой природе по теме: «Зимующие птицы»;

-развивать умения устной речи: читать отдельные слова, учить словообразованию сложных прилагательных, развивать фонематическое восприятие в распознавании голосов животного мира;

-стимулировать развитие мыслительной деятельности в разгадывании загадок, концентрации слухового внимания, пространственной координации, двигательной активности;

-воспитывать любовь к родному краю, способствовать формированию положительной самооценки, уверенности в себе.

.

Предварительная работа:

Беседы по теме: «Зимующие птицы», разучивание загадок, речёвок.

 

Материал и оборудование:

Значки на каждого ребёнка с изображением птиц, два больших мяча, карточки с изображением зимующих птиц, буквы, крупа, ложки, 2 кормушки, аудиозапись голосов птиц, медаль - на каждого ребёнка.

Словарь: голубь, сорока, воробей, ворона, снегирь, поползень, щегол, клест, рябчик, глухарь, куропатка, дятел, синица, сова, филин, летать, искать, кормиться, клевать, каркать, чирикать, ухать, красногрудый, желтогрудая, красноголовый. чернокрылый, длиннохвостая, большеглазая, белобокая.

Ход занятия:

 

Вводная часть

 

(Воспитатель с детьми снимает конверт с адвент календаря. В котором очередное задание для детей)

Воспитатель. Сегодня в нашем конверте с адвент-календаря новое задание!

 

(дети с воспитателем открывают конверт и читают задание)

«Посмотри фильм и скажи о ком он? Тогда узнаешь тему занятия». Приложение 1.

 

(дети смотрят фильм)

 

Воспитатель: О ком был фильм, который вы посмотрели?

 

Дети. О зимующих птицах.

 

Воспитатель. Значит тема нашего занятия? («Зимующие птицы»).

 

Основная часть

 

Логопед. Предлагаю вам провести занятии в форме соревнования, вы согласны?

-Внимание, внимание Начинаем соревнование! Сегодня тот побеждает Кто о птицах много знает!

Воспитатель. Но сначала разминка:

 

Любим много разных птичек…

 

Наклоны головы в стороны. Воробьев, сорок, синичек. Наклоны головы в стороны. Они от нас не улетели… Повороты в стороны.

Хотя давно метут метели.

 

Руки вперёд в «замок». Зимуют птицы в городе В стуже и на холоде.

Наклоны в стороны. Мы о них не забываем… Небольшие приседания.

Утром крошки им бросаем.

 

Логопед.

 

Перед началом соревнования нам нужно разделиться на две команды.

У каждого ребёнка значок с изображением птицы. Находят парную картинку на мольберте около ориентира для построения команды (Приложение 2), таким образом происходит разделение на 2 команды; «Воробей» и «Синица».

Соревнования будут оценивать жюри. (представляем членов жюри)

 

Приветствие команд:

 

-Лучше синица в руках, чем журавль в небе (команда «Синица»);

 

-Слово не воробей, вылетит, не поймаешь (команда «Воробей»);

 

Поздороваемся друг с другом, разделив слова на слоги (используют название птицы на своём значке) например: во-ро-на.

Воспитатель.

 

1 задание «Речевая разминка» (члены команд поочерёдно загадывают загадки соперникам).

Загадка команде «Воробей».

 

С красной грудкой тот герой, Прилетает к нам зимой,

Всю рябину усыпают, Зиму с нами все встречают

С ярко-красной он головкой, Все деревья долбит ловко, Под корой он ест жуков, Назови, кто он таков?

Загадка команде «Синичка».

 

Любит все, что заблестит, Украдёт ведь, прилетит. Черно-белая воровка,

С очень развитой сноровкой

 

Он — совсем простая птица, Не ворона, не синица,

Он с весною веселей — Наш любимый...

Воспитатель. Молодцы, все загадки отгадали.

 

Логопед.

 

2 задание «Какие птицы?» (игра с мячом)

 

Вопросы командам: если у снегиря красная грудь, то он какой?; если у синицы жёлтая грудь, то она какая?; если у дятла красная голова, то он какой? если у воробья короткие

лапы, то он какой? если у вороны чёрные крылья, то она какая?, если у сороки длинный хвост, то она какая?,если у совы большие глаза, то она какая?, если у сороки белые бока, то она какая?

Молодцы вы много знаете о птицах!

 

Воспитатель. Маленьких птенцов родители учат летать, а для этого необходимо укреплять свои мышцы.

3 задание «Собери слово» (эстафета на мяче)

 

Команды строятся в 2 колонны и по сигналу воспитателя проходят дистанцию. Игроки поочерёдно прыгают на больших гимнастических мячах зажатым между коленей мячом) до ориентира, берут карточку с буквой. Берут мяч в руки, бегом возвращаются к месту старта и передают мяч следующему участнику. Из букв составляют слово - синица, ворона.

Логопед.

 

4 задание «Угадай птицу по голосу» (аудиозапись с голосами птиц: сова, синица, воробей, сова) Приложение 3.

5 задание «Накорми птиц»

 

-Как мы можем помочь зимующим птицам пережить холодную зиму? (дети: подкармливать птиц, насыпая корм в кормушки) (дети строятся в две колонны нагребая в баночку корм, бегут преодолевая препятствия и высыпают его в кормушку, выигрывает тот, у кого больше крупы в кормушке).

Молодцы, много насыпали корма в кормушки, повесим на деревьях нашего участка.

Воспитатель.

 

6 задание «Польза от птиц природе и человеку»

 

(ответы сделать схематичными рисунками)

 

-Птицы в природе занимают важное место:

 

Польза природе:

 

- звено цепи питания (птицами питаются другие животные), регулируют численность насекомых, распространение семян, опыляют цветы.

Польза для человека:

 

-уничтожают вредителей сельского хозяйства, уничтожают грызунов, промысловая охота, птичий помет — это удобрение, пух, мясо, яйцо.

Заключительная часть

 

Анализ занятия

 

Логопед. Наше занятие подходит к концу, пока жюри подсчитывает баллы, давайте подведём итог нашей работе:

-Какова была цель нашего занятия?

-Мы достигли цели?

-Каким образам нам это удалось?

(загадывали загадки; отвечали на вопросы, узнавали голоса птиц). Предоставляю слово жюри (озвучивают результаты, вручают медали).

Приложение 1 https://www.youtube.com/watch?v=lF8Cy7aMK0c

 

Приложение 2

 

Приложение 3

https://zvukogram.com/category/zvuki-dyatla/?ysclid=ltg12m6sch403822372 Источники информации

  1. Лопухина И.С. Логопедия, 550 занимательных упражнений для развития речи.- М.Аквариум,1995.
  2. Все картинки взяты из сети интернет (Яндекс картинки)
  3. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! / Пособие по логопедии для детей и родителей, - СПб: Издательский Дом «Литера», 2005.-208 с.;ил.- (Серия «Готовимся к школе»).

Приложения:
  1. file0.docx (150,8 КБ)
Опубликовано: 06.05.2024