Методическая разработка подгруппового занятия для детей старшего дошкольного возраста с ТНР «Расскажем сказку вместе» (Русская народная сказка «Теремок мышки» (из сборника А.Н. Афанасьева «Русские детские сказки»))

Автор: Кропова Ольга Александровна

Организация: МБДОУ детский сад №12

Населенный пункт: Краснодарский край, ст–ца Каневская

Цель: создать оптимальные условия для развития речевой и творческой активности детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения речевого развития, через использование сказок.

Коррекционно-образовательные задачи: активизация, расширение и уточнение словарного запаса по теме «Дикие животные». Совершенствование навыка пересказа. Совершенствование навыка звукового анализа слов.

Коррекционно-развивающие задачи: развитие навыков речевого общения, связной речи через пересказ сказки. Формирование умения отвечать на простые вопросы полными предложениями. Развитие фонематического восприятия, ориентировке в пространстве, мышления, зрительного внимания и восприятия, творческого воображения.

Воспитательные задачи: приобщение к национальной культуре, воспитание интереса, любви к русскому народному творчеству и родному языку, воспитание доброжелательных взаимоотношений, дружбы, взаимопомощи. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, стремления действовать согласованно.

Оборудование. Коврограф, занимательный квадрат, сюжетные картинки, карточки с цифрами, кружочки-символы звуков, буквы, персонажи сказки (кукольный театр), глиняный кувшин, чудесный мешочек.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к ним, беседы по сказкам. Накопление словаря по теме «Дикие животные». Работа с загадками, с занимательным квадратом.

Ход.

Организационный момент. [Сообщение темы занятия. Создание эмоционального положительного фона].

Слушайте, ушки,

Смотрите, глазки

Сегодня мы побываем в гостях у сказки.

- Эту русскую народную сказку вы знаете с детства, она учит нас добру, взаимовыручке, учит не оставлять друзей в беде, помогать друг другу, быть гостеприимными.

Загадывание загадок [Развитие речевого слуха].

Отгадывая загадки, вы узнаете, какие герои были в сказке.

Маленький рост, длинный хвост.

Серая шубка, острые зубки.

Под полом скребусь,

А кошки боюсь. (Мышка)

 

Подрастала - хвост растила.

Платье тёмное носила.

Подрасла – зелёной стала.

Хвост на вёсла поменяла.

Где же вы ее найдете?

Ну конечно же, в болоте!

Зелена, как трава.

Говорит: «Ква, ква, ква!» (Лягушка)

 

Растут на макушке длинные ушки.

Хоть он и мальчишка, но такой трусишка!

Ну- ка угадай- ка, как зовется? (Зайка)

Хитрая хозяюшка из леса пришла.
Всех кур пересчитала, с собой унесла. (Лиса)

Кто зимой холодной.
Ходит злой, голодный. (Волк)

Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)

Как одним словом можно назвать этих животных? Почему дикие?

А вы знаете, как называется русская сказка, где живут все эти животные?

Все мы знаем, все мы верим:

Есть на свете чудный дом

В этом доме - кувшине или избушке

Хватит места всем зверушкам! (Теремок)

Рассказывание учителем-логопедом сказки «Теремок мышки» (из сборника А.Н. Афанасьева «Русские детские сказки») [Развитие речевого слуха, зрительного внимания и восприятия].

Педагог предлагает детям сесть прямо на ковёр и рассказывает сказку, иллюстрируя её с помощью выставления сюжетных картинок на магнитную доску.

Беседа с детьми по содержанию сказки. [Развитие связной речи].

Чем похожи все звери в сказке? Чем отличаются?

Кто нашел теремок и стал жить в нём первым? Кто пришёл вторым? и т.д. (дети выставляют картинки на коврограф)

Какого животного не хватает в порядковом счёте?

Сколько всего было животных?

Кто жил в теремке, когда животных было трое, четверо, пятеро?

Почему у животных были такие прозвища?

Где живёт норушка?

Как кричит квакушка?

Что умеет ловко делать увёртыш?

Как передвигается поскокиш?

Как охотится хватыш?

Почему медведь назвал себя давиш? Как поступил медведь?

Как вы думаете, как жили в Теремке животные до прихода медведя?

(Поговорка: В тесноте, да не в обиде)

Работа с занимательным квадратом. [Развитие зрительного внимания, восприятия, памяти. Совершенствование звуко-буквенного анализа слов, навыка составления и чтения слов с пройденными буквами].

Предлагаю вам поработать с нашим занимательным квадратом.

Прикрепите первого жителя теремка на нижний ряд в правый угловой сектор, двух жителей теремка - на верхний ряд в сектор посередине, трёх жителей – на верхний ряд в правый угловой сектор, пять жителей- в средний ряд справа, жителей теремка с медведем – на нижний ряд в средний сектор. Вспоминаем сказку, соединяем картинки-эпизоды по порядку

Какая же буква получается? (соединяем точки между собой - буква Р)

Какие дикие животные из сказки рычат?

Назовите, пожалуйста, гласный звук в слове – вОлк. Найдите букву О, прикрепите её на занимательный квадрат в средний ряд слева.

Какой согласный звук я выделю голосом в слове меДведь? Прикрепите букву Д на верхний ряд слева.

Кто первым нашёл теремок в сказке? Какой звук первый в слове Мышка. Найдите букву М и закрепите её в оставшийся сектор. Как называется этот сектор квадрата?

Какое слово получилось? ДОМ. (дети делают звуко-буквенный анализ слова, используя кружочки-символы звуков).

Ребята, чем был для зверей теремок?

Чему учит нас сказка “Теремок”?

 

Педагог предлагает ребятам «Чудесный мешочек» (кукольный театр с персонажами сказки)

Показ детьми сказки "Теремок" по ролям.

Итог.

Понравилось ли вам пересказывать сказку? Кто знает, как называется такой вид пересказа? Где его можно увидеть? (Инсценировка. В театре.)

Появилось ли у вас желание рассказать сказку «Теремок» своим друзьям, младшим братишкам и сестренкам или родителям?

Вы все молодцы! Сразу видно – внимательно слушали сказку!

 

 

Литература.

  1. Сборник А.Н. Афанасьева «Русские детские сказки»)
  2. Сборник загадок.
Опубликовано: 22.08.2024