Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ЗПР на тему: «Приключения в стране Грамматики»

Автор: Наумова Алена Олеговна

Организация: МАДОУ «ЦРР-Д/С №40»

Населенный пункт: Челябинская область, г.Сатка

Цель: систематизация и актуализация ранее полученных знаний, умений и применение навыков по обучению грамоте.

Задачи:

образовательные:

  • закрепить умения выполнять звуковой анализ слов, определять местонахождение звуков в слове;
  • закрепить знания о гласных и согласных звуках, подбирать слова на заданный звук;
  • закреплять умения делить слова на слоги и определять количество слогов в слове;
  • составлять схему предложения, составлять предложения из 2,3 слов;
  • закреплять начальные навыки чтения.

развивающие:

  • развивать психические процессы: внимание, память, мышление;

воспитательные:

  • воспитывать навык самостоятельной деятельности, умение терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение.

Материал к занятию:

  • предметные картинки на каждого ребенка;
  • схемы предложения;
  • карточки, для нахождения звука в слове.
  • воздушный шар

Ход занятия.

Учитель- дефектолог: Ой, ребята! К нам в группу залетел воздушный шар, а на нем что- то написано, (читаем с помощью дефектолога) СТРАНА ГРАММАТИКА. Кажется, воздушный шар нас приглашает в страну Грамматики, мне кажется что там очень интересно, ребята кто бы хотел отправится в путешествие по этой необычной стране? Замечательно! Давайте возьмем друг друга за руки. Можно поездом поехать, можно сесть на самолёт.
А сегодня шар воздушный приглашает вас в полёт! Шар воздушный наш лети в страну Грамматики веди.

Ребята, присаживайтесь на стульчики. Вот мы с вами в стране Грамматика. И мы приземлились в первый город, который называется «Буквы и звуки»

- Ребята, скажите пожалуйста, чем отличаются буквы от звуков?

- А какие бывают звуки?

- Назовите гласные звуки? Почему это гласные звуки?

- Назовите согласные звуки? Почему это согласные звуки?

Следующий город на нашем пути называется «Назови словечко».

- Назовите, пожалуйста слова на заданные звуки. Звук [а], [м], [к]. Молодцы!

Отправляемся в следующий город? Он называется «Найдите место звука»

Возьмите пожалуйста схему и фишки. И обозначьте на схеме, где спрятался звук [а] в слове ВЕСНА, звук [л] в слове ЛУЖА, звук [п] АПРЕЛЬ. Молодцы!

Мы отправляемся в следующий город «Слоги»

- Разделите на слоги слова: Цветы, сапоги, мак. Молодцы!

А следующий город «Поиграй-ка»

5. Физминутка: «Как живешь?»

Как живешь? – вот так (поднять большой палец)

Как плывешь? – вот так (показать, как плавает)

Как бежишь? – вот так (бег на месте)

Как вдаль глядишь? – вот так (тыльной стороной ладони над глазами)

Как машешь вслед? – вот так (помахать рукой)

Как спишь? – вот так (закрыть глаза, две руки под щекой)

Как шалишь? – вот так (надуть щеки, надавить кулачками)

А теперь все вместе! (повторить)

Отправляемся дальше в город «Прочитайка» - Прочитайте слоги (слова) АН, УМ, МАК, КИТ. В этом городе есть еще одно задание, нужно выполнить анализ слова, возьмите по одной карточке. И выполните самостоятельно анализ с помощью фишек. (Звуко- буквенный анализ)

Отправляемся дальше в город «Предложение» - давайте придумаем с вами предложение из двух слов, и составим схему предложения (из трех слов)

И последний город «Вспоминайка»

Итог.

Где мы с вами сегодня побывали? Чем мы сегодня занимались? – Молодцы! Вы справились со всеми заданиями! Путешествие наше подошло к концу, возвращаемся в детский сад? Возьмитесь за руки, шар воздушный наш лети в детский сад нас унеси.

Опубликовано: 23.09.2024