Конспект занятия по лексической теме «Чайная посуда» с обучающимися младшего дошкольного возраста от 3 до 4 лет с ТНР ОНР

Автор: Евченко Галина Владимировна

Организация: ГБДОУ детский сад №27 Кировского р–на

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель. Развитие лексико-грамматического строя речи.

 

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Закрепить словарь по лексической теме «Чайная посуда»; обобщающие понятие «Чайная посуда».

  • Продолжать формировать умение строить фразу из 2 - 3 слов.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развитие творческого воображения, логического мышления, мелкой моторики.

  • Выработка правильного речевого диафрагмального дыхания.

  • Развитие модуляции голоса.

Воспитательные задачи:

  • Воспитание положительного отношения к организованной образовательной деятельности, активности, навыков сотрудничества.

Оборудование:

  • Коробка-посылка.

  • Чайный сервиз (чайник, сахарница, молочник, чашки, блюдца).

  • Конверт с вложенным письмом (задание-загадка, физкультминутка «Муха-Цокотуха»).

  • Игра «Укрась пироженное».

  • Посуда (чайник, чашки) для игры «Веселое чаепитие».

  • Печенье со смайликами.

 

Ход занятия

Дети заходят в кабинет здороваются с гостями. Садятся на стульчики. Перед ними стоит столик. На столе коробка-посылка.

Логопед. Дети нам кто-то прислал посылку. Интересно кто и что в ней? Давайте откроем и посмотрим. Может там и письмо есть, в котором написано кто нам прислал посылку.

Логопед вскрывает коробку-посылку и достает по одному предмету чайной посуды и задает детям вопросы.

Логопед (достает и показывает чайник). Сережа, что это?

Сережа. Это чайник.

Логопед. А для чего нам нужен чайник?

Сережа. Чтоб заваривать чай.

Логопед (достает и показывает сахарницу). Василиса, что это?

Василиса. Это сахарница.

Логопед. А для чего нам нужна сахарница?

Василиса. Чтоб насыпать сахарный песок.

Логопед (достает и показывает молочник). Тёма, что это?

Тёма. Это молочник.

Логопед. А для чего нам нужен молочник?

Тёма. Чтоб наливать молоко.

Логопед (достает и показывает молочник). Валера, что это?

Валера. Это чашка с блюдцем.

Логопед. А для чего нам нужна чашка с блюдцем.

Валера. В чашку наливать чай. В блюдце положить торт.

Логопед. А, как одним словом можно назвать все эти предметы.

Дети. Это чайная посуда.

Логопед. А для чего она нам нужна?

Дети. Пить чай.

Логопед достает из конверта картинку, на которой изображены фрагмент из сказки «Муха Цокотуха», а на обратной стороне загадка-задание (физкультминутка «Муха-Цокотуха»).

Логопед. Все же интересно кто нам прислал посуду? А вот и письмо и тут написано, чтоб узнать от кого посылка нужно отгадать загадку. Вы готовы?

Дети. Да.

Логопед. Тогда вставайте передо мной, внимательно слушайте, что я буду говорить, и повторяйте все, что я буду показывать.

Проводиться физкультминутка «Муха-Цокотуха».

 

Она по полю пошла,

Дети идут по кругу или шагают на месте.

В поле денежку нашла!

Делают наклон, имитируя нахождение денежки, соединяем указательные и большие пальцы правой и левой руки образуя круг, показывая какую денежку нашли.

Самовар себе купила.

Руки выставляют на пояс и надувают щечки.

И гостей чайком поила.

Руки разводят в стороны.

Веселились все вокруг,

Выполняют приседания с поворотом вправо-влево, руки держат на поясе.

Но вмешался злой паук…

Изображают злого паука.

Пауков боится Муха,

Муха – …..Муха-Цокотуха.

Изображают Муху, которая боится злого паука. Закрывает глаза руками, а на последние слова «Муха…», открывают глаза и произносят отгадку «Муха-Цокотуха».

 

После физкультминутки дети стоя слушают педагога.

Логопед. Молодцы! Вот мы отгадали, кто нам прислал посуду. А здесь она еще написала, что чайную посуду она прислала для того, чтоб мы могли устраивать веселые чаепития. Но, какое же, чаепитие без угощения. Как вы думаете, что можно вкусненькое приготовить к чаю?

Дети. Печенье, пирог, пирожки, торт, пироженное.

Логопед. Оказывается сколько всего можно приготовить к чаю? А давайте мы с вами тоже что-нибудь приготовим.

Дети. Давайте.

Логопед. Может пироженные?

Дети. Да.

Дети садятся за стол и делают торт из приготовленных частей. После педагог приглашает детей поиграть в игру «Весёлое чаепитие»

Логопед. Угощение у нас готово. Можно устроить и веселое чаепитие, но нужно наверно что-то сделать? Может, подскажите?

Дети. Чайник поставить.

Игра «Веселое чаепитие» Выбранный ребенок встает в центре круга и изображает чайник. Для этого он ставит левую руку на пояс — это ручка чайника, а правую дугообразно поднимает вверх, изображая носик чайника. Остальные дети, стоящие по кругу, выполняют роль чашек.

 

Начинает чайник закипать:

 

Буль-буль, буль-буль

Дети произносят звукоподражания в медленном темпе

Кипит наш чайник -

 

Буль-буль, буль-буль, буль-буль, буль-буль.

Дети произносят звукоподражания в быстром темпе

Вскипел и загудел -

 

У-у-у-у-у-у

Произносится высоким голосом

У-у-у-у-у-у

Произносится низким голосом

Ну-ка, чашки, не зевайте -

При этих словах дети, выполняющие роль

Наливаем в чашки чай.

чашек, соединяют руки в виде кольца и держат их перед собой. «Чайник» подходит к каждой «чашке» и, нагибая свой «носик», наливает в чашку чай. В это момент все дети произносят звук [с-с-с-с], имитирующийся звук льющейся воды. А потом все дуют на чашку и остужают чай

Дзинь-ля-ля, дзинь-ля-ля вот и кончилась игра.

Когда чай будет налит в каждую чашку, дети – чашки идут по кругу и поют, а ребенок – чайник стоит в центре круга и хлопает в ладоши.

 

Логопед. Вот это чаепитие мы устроили! Понравилось вам?

Дети. Да.

Логопед. А спасибо мы должны наверно передать Мухе-Цокотухе, которая нам прислала посылку с чем?

Дети. С посудой.

Логопед. А какая там посуда была?

Дети Чайная посуда.

Логопед. А какое угощение мы с вами приготовили?

Дети. Мы приготовили пироженные.

Логопед. А я приготовила для вас печенье, где нарисованы смайлики с разным настроением веселым и грустным. Выбрать нужно печенье с настроением, какое у вас сегодня было на занятие.

 

Дети выбирают печенье со смайликами. Логопед спрашивает у детей, с каким настроением ребенок выбрал печенье со смайликом.

 

Логопед. Ребята, печенье со смайликами можно взять себе. А сейчас нам нужно идти в группу, но сначала мы должны попрощаться с нашими гостями.

Дети, прощаются и уходят.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc (192,5 КБ)
Опубликовано: 25.09.2024