Добрые дела волонтеров

Автор: Рыль Наталья Александровна

Организация: МБДОУ №3 «Тополек» комбинированного вида

Населенный пункт: Красноярский край, Дзержинское

Актуальность. Реализация ФОП ДО, происходит в форме волонтерской, познавательно - исследовательской деятельности и творческой активности. Особенно сейчас, когда многие дошкольники отстают в формировании инициативности, доброжелательности, самостоятельности это особенно актуально. Образовательная деятельность в форме волонтерской работы становится замечательной возможностью для детей и педагога увлекательно и оригинально реализовать свои возможности. В процессе данных занятий дети успешно решают духовно-нравственные, умственные, речевые задачи и преодолевают различные препятствия. Предлагаю всем педагогам активно использовать в своей работе данное направление, так оно представляет собой новый взгляд на организацию работы духовно-нравственного воспитания.

 

Тема: «Добрые дела волонтеров».

Тип НОД: расширение знаний.

Вид НОД: интегрированная.

 

Цель: организация деятельности детей по формированию представлений о волонтерском движении.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

- расширять представления о волонтерском движении;

- продолжить формировать практические навыки участия в волонтерском движении;

- закрепить умение выдвигать разные версии и проявлять интерес к предстоящей теме.

Коррекционно - развивающие:

- развивать коммуникативные навыки; любознательность и познавательную мотивацию;

- развивать умение владеть речью как средством общения;

- развивать умение развернуто отвечать на вопросы и умение делать выводы;

- формировать активную жизненную позицию через инициативность, ответственность.

Коррекционно - воспитательные:

- воспитывать чувство взаимопомощи;

- воспитывать способность к самовыражению личности ребенка.

Формы организации деятельности детей: групповая, индивидуальная, парная.

Предварительная работа: видео - презентация, беседа - диалог по теме.

Оборудование: шкатулка, семечко доброты, пластиковые бутылки, картонный пакет от молока, втулки от туалетной бумаги, корм для птиц, упаковка из-под яиц, кожура с половинки апельсина или грейпфрута. Круглые пластиковые коробки от новогодних подарков, веревка, полоски бумаги, клей, ноутбук, флэш - накопитель.

Этапы занятия, продолжительность этапов

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности детей

Ожидаемый результат

1

Организационный момент.

Мотивация.

Введение в тему (3мин.)

 

Ребята мы сейчас собрались все вместе, так давайте приветствовать друг друга, предлагайте свои приветствия:

 

 

 

Какое слово вы сегодня произнесли много раз?

 

Так давайте скорее ее и откроем.

Дети предлагают поздороваться ладонями и говорят слова приветствия:

- Доброе утро солнцу лучистому! Доброе утро небу чистому! Доброе утро деревьям и птицам! Доброе утро всем приветливым лицам!

- Доброе утро, мы пожелали всем добра.

И ещё мы увидели в группе какую-то шкатулку и нам интересно, что там в ней

 

Создать эмоционально положительный настрой на занятие, заинтересовать и организовать детей;

2

Основная часть(22 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог занятия (5 мин.)

 

Голос по ноутбуку говорит: Всем доброго утра, ребята, я знаю, что вы любите совершать добрые дела. В шкатулке есть доброе семечко, расскажите всем о добрых поступках, которые вы с удовольствием совершали и передавайте семечко друг другу.

 

Речевое упражнение «Наши добрые дела»

- Сколько вы добрых дел совершили, я очень рада за вас. А вы хотите попасть в школу волонтеров?

- Ребята, все ко мне повернитесь

В волонтерской школе окажитесь!

 

Просмотр видеоролика про волонтеров и их деятельность.

- Ребята, вы все увидели и узнали, кто такие волонтеры?

 

 

 

 

 

А что же нам сделать с этим семечком? Вы все ему уже про свои добрые дела рассказали.

 

 

На экране появляется семечко.

- Ребята, посмотрите, наше семечко появилось на экране. Интересно, что же из него вырастет.

- В нашу волонтерскую школу часто приходят письма, вот и сегодня у нас уже несколько писем на электронной почте.

На экране появляется девочка и говорит: Добрый день, меня зовут Ира. Я сегодня в гостях у бабушки и хочу помочь ей убраться дома. Но я не знаю, как это сделать и прошу помощи у вас. Помогите мне, пожалуйста.

Спасибо вам, большое. Порядок и чистота теперь кругом. Бабушка будет очень рада.

 

На экране появляется мальчик и говорит: Добрый день, меня зовут Семен. Я сделал вот такую кормушку для птиц, потому что птицы зимой голодают и их надо подкармливать. Но кормушек надо много, ребята, хочу вас попросить, сделать кормушки и развесить их на территории детского сада. Вы будете кормить птиц, а они будут к вам прилетать в гости.

- Что нам необходимо для того, чтобы сделать кормушки для птиц?

Можно еще объединиться в маленькие группы, выбирайте, как вам будет удобно.

 

 

 

 

 

 

На экране появляются дети младшей группы: Здравствуйте, ребята, у нас порвались книжки - малышки, а нам нравится рассматривать в них картинки. Помогите нам, пожалуйста. Книжки находятся у вас в группе на полке.

 

Ребята, это не простые сердечки, а сердечки доброты.

Вот и день в школе волонтеров закончился:

Все ко мне повернитесь

В детском саду окажитесь!

 

 

Спасибо вам, сегодня вы хорошо потрудились.

Где и кем вы сегодня были? Кому сегодня помогали?

Какое из добрых дел вы больше всего запомнили? Почему? Какие чувства вы испытывали, когда совершали добрые дела?

Для чего вам эти знания могут пригодиться в жизни?

Дети открывают шкатулку, там семечко и флэш - накопитель.

- Мы очень хотим узнать, что на этой флэшке. Надо посмотреть, а для этого нам нужен ноутбук или компьютер.

 

Дети по желанию рассказывают о своих добрых делах и передают семечко друг другу.

- Было бы интересно попасть в школу волонтеров и узнать, чем они занимаются.

А как нам это узнать? Может посмотреть на флэшке видеоролик?

- Волонтеры, это люди, которые просто так помогают другим людям, которые нуждаются в их помощи. Он доброволец и их труд не оплачивается. Волонтерское движение развито во многих странах мира.

- Мы тоже хотим делать добрые дела и стать волонтерами.

- Предлагаем его посадить и наблюдать за ним.

Посадка семечка в землю, полив.

- Нам тоже очень интересно.

 

 

- Давайте поскорее откроем письмо и прочитаем.

 

Конечно, поможем, мы ей сейчас покажем.

Музыкальная игра «Мы поможем бабушке»

- Смотрите, наше семечко растет все больше и больше. Это потому что мы показали, как правильно проводить уборку.

Давайте откроем следующее письмо.

 

 

Мы сделаем кормушки для птиц и будем кормить их каждый день.

 

Можно посмотреть в интернете и подобрать материал, который нам нужен.

Только одному это сделать будет трудно, надо объединиться в пары.

Работа детей.

Работу выполнили, кормушки готовы, мы их развесим на территории детского сада, когда пойдем гулять.

Ребята, посмотрите, наше семечко превратилось в дерево.

Еще у нас осталось последнее письмо.

Конечно, поможем. Для работы надо взять клей и полоски бумаги.

Можно объединиться по парам.

Книжки - малышки сделали, а на дереве, появились сердечки.

Ух, ты, какое красивое дерево мы вырастили!

 

 

 

 

 

Дети отвечают на поставленные вопросы педагога, делятся впечатлениями и эмоциями.

Научить определять и

озвучивать проблему, которую будут решать.

 

 

 

Закрепить умение выдвигать разные версии и

проявлять интерес к предстоящей теме.

 

 

 

 

 

 

Развивать умение отвечать полным предложением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжить воспитывать чувство взаимопомощи,

 

 

 

 

 

 

Вызвать интерес к практической работе.

 

 

 

Сформировать активную жизненную позицию через инициативность, ответственность.

 

 

Развивать умение отвечать полным предложением.

 

Закрепить умение и желание работать в паре.

 

 

 

 

 

 

Подвести итог занятия, определить его результативность.

 

Опубликовано: 26.09.2024