Путешествие в страну звуков и букв
Автор: Шишова Татьяна Владимировна
Организация: МБДОУ № 45 «Волчок»
Населенный пункт: г. Сургут
Занятие представлено в форме путешествия с использованием нетрадиционных форм и методов (упражнения с массажными мячиками, артикуляционная гимнастика, мнемотаблицы, камешки «Марблс», использование ИКТ).
Конспект составлен на основе утвержденной образовательным учреждением программой Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной «Коррекция нарушений речи» (Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей) Москва, «Издательство «Просвещение», 2009 и программой Н.В. Нищевой «Программа коррекционно-развивающей работы для детей с общим недоразвитием речи» СПб «Издательство «Детство-пресс», 2018 и в соответствии с календарно-тематическим планированием.
Для применения нетрационных форм и методов на занятии использовала дополнительную литературу:
Иншакова О.Б. Развитие и коррекция графо-моторных навыков у детей 5-7 лет. Пособие для логопеда в 2-х частях. М., «ВЛАДОС», 2003.
Т. Ю .Бардышева «Разговорчивые пальчики» Москва, «Издательство «Карапуз»), 2004
Л.А. Комарова «Автоматизация звуков в игровых упражнениях» Москва, «Идательство «Гном», 2012г.
Конспект занятия
Цель: формирование навыка дифференциации и правильной артикуляции звуков [з]- [с] в речи детей старшего возраста.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1.Продолжать учить детей дифференцировать звуки [з]- [с], различать на слух в слогах, словах, предложениях и выделять из фразовой речи.
2. Обучать звуковому и слоговому синтезу слов, сравнивать слова по звуковому составу, анализировать предложения.
Коррекционно-развивающие:
1.Упражнять в звуковом анализе слов и определении позиции звуков в словах.
2. Развивать связную речь, зрительное и слуховое внимание, память, мышление, мелкую моторику, активизировать словарь.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, ответственности и инициативности.
2. Воспитывать желание правильно говорить, произносить слова с различным темпом и создавать ситуацию успеха.
Оборудование: экран, зеркала, мнемотаблицы, массажные мячи, камешки Марблс, карточки (звуковые дорожки, схемы предложений), презентация, дерево Знаний, смайлики для оценки настроения.
Предварительная словарная работа: матрос, сайка, береза.
Формы работы: индивидуальная, подгрупповая.
Прогнозируемые результаты: обучающиеся с интересом должны выполнить задания, которые направлены на формирование навыка дифференциации и правильной артикуляции звуков [з]- [с] в речи.
Содержание занятия:
I. Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Улыбнитесь друг другу и с таким хорошим настроением мы начтем наше занятие.
Сегодня мы отправляемся в страну звуков и букв.
А чтобы попасть в эту страну, мы вспомним изученные звуки, посмотрим, чем они отличаются друг от друга, какими буквами обозначаются на письме.
Ребята, а как вы думаете, чем отличается звук от буквы? (Звуки слышим и произносим, а буквы видим и пишем).
Все жители этой страны правильно, красиво разговаривают. А вы хотите правильно и красиво разговаривать? (Да)
Для этого давайте проведем небольшую разминку для язычка.
II. Коррекционно-развивающий этап.
Педагог: Нужно потренировать наш язычок и губы.
1 Артикуляционная гимнастика.
1. Статические упражнения:
Ребята, возьмите зеркала, выполняем упражнение «Улыбка»: удерживаем сильно растянутые губы в улыбке. Зубы не видны. Удерживаем улыбку под счет до 5.
Выполняем упражнение «Заборчик»: улыбнитесь так, чтобы были видны зубы и удерживайте в таком положении под счет до 5.
Выполняем упражнение «Лопатка»: положите широкий расслабленный язык на нижнюю губу и удерживайте в таком положении под счет до 5.
2.Динамические упражнения:
А теперь язычок мы наш погладим ласково губами.
А теперь по язычку постучим бережно губами.
Язычок мы наш погладим ласково зубами.
Нежно покусаем мы его зубами
И опять погладим мы его губами,
А потом мы постучим бережно губами.
И в конце мы их погладим ласково губами.
2. Упражнения с массажными мячиками (ежиками).
Педагог: Ребята, язычок мы потренировали, теперь давайте и ручки наши потренируем. Возьмем наши мячики и выполним упражнение «Кулачки». Положите мячик на ладонь и сожмите его очень крепко. Разожмите кулачок. Переложите мячик на другую ладонь и опять сожмите крепко.
Выполним упражнение «Карусель». Зажмите мячик ладонями и катайте его по кругу между ладонями.
3.Упражнения для физиологического речевого дыхания.
Педагог: Отлично, как хорошо у нас все получилось! Теперь мы готовы отправиться в интересное и увлекательное путешествие.
Посмотрите, нас ждет замечательный автобус.
Мы продолжим наше путешествие на этом автобусе. Но у него спущено колесо. Вот беда…Ребята, но мы можем ему помочь накачать колесо. А поможет нам насос. Давайте превратимся в насос, который качает шины.
1 Упражнение «Насос». Сожмите перед грудью руки в кулаки, взяв воображаемую ручку “насоса”. Медленный наклонитесь вперед и с выдохом произнесите звук “с-с-с”. При выпрямлении вдыхаем воздух.
Педагог: Я вам предлагаю занять свои места, поехали… (Дети становятся парами и, имитируя звук автобуса, передвигаются по кругу)
Посмотрите, куда мы приехали? Да это же болото!
Кругом комары. Давайте тоже превратимся в комаров, чтобы они нас не заметили.
2.Упражнение "Комар". Давайте поставим кисти рук на плечи, словно крылышки у комара. Будем легко ими покачивать и произносить звук з-з-з-з. Полетели …
Как здорово у нас получилось обхитрить комаров. Они нас не заметили и улетели.
Дальше нужно по болоту идти пешком, поднимая высоко ноги.( Передвигаются по кругу высоко поднимая ноги)
4. Уточнение и сравнение артикуляций звуков [з] и [с].
Педагог: Посмотрите, кто – то нас встречает? Как вы думаете, кто же они? Мы сейчас с ними познакомимся. Это Саша и Зоя.
Они просят вспомнить, какие звуки встречались у нас на пути, а подсказкой будут имена детей. (Дети называют звук [з] и [с])
Спасибо за правильный ответ.
Задание 1. Произнесите звук [з], глядя в зеркало. В каком положении зубы? В каком положении губы, язык? Как проходит воздух?
Задание 2. Положите руку на горлышко и послушайте, дрожит ли горлышко при произнесении звука [з]? ( дрожит).
Задание 3. Произнесите звук [с] , глядя в зеркало. В каком положении зубы? В каком положении губы, язык? Как проходит воздух?
Задание 4. Положите руку на горлышко и послушайте, дрожит ли горлышко при произнесении звука [с] ? (не дрожит).
5.Характеристики звуков ( сходства и различия, мнемотаблица)
Педагог: Ребята, давайте сравним, чем эти звуки похожи между собой? (Одинаковое положение губ, зубов, языка, прохождение воздуха)
А чем они отличаются? (Звук [з] произносится с голосом)
6. Дифференциация звуков [З] и [С] в слогах.
Педагог: Ребята, чтобы наше путешествие было не скучным, Саша и Зоя предлагают нам поиграть в игру «Скажи наоборот». Нужно заменить первый звук С в слогах на звук З.
СА-ЗА
СО- ЗО
СУ- ЗУ
СЫ-ЗЫ
СЭ-ЗЭ
Педагог: Как быстро мы справились с заданием. Сейчас мы посмотрим, кто самый внимательный.
Игра «Назови слова» Ребята, найдите картинки, в которых присутствует звук [с]. Где он спрятался: в начале, в середине, в конце слова?
(На экране дети на картинке находят слова со звуком [с]и[ з]).
Педагог: Посмотрите, Саша и Зоя предлагают нам определить, какая картинка лишняя и почему?
Игра «Какая картинка лишняя» (Из данных слов находится лишняя картинка с другим звуком).
7. Физминутка.
Педагог: Мы отправляемся дальше. Отгадав загадку, вы узнаете, на каком виде транспорте мы отправимся:
Вот стальная птица
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица? (Самолет)
Рассаживаемся по местам, полетели... (Дети становятся парами и, имитируя звук самолета, передвигаются по кругу)
Приземляемся… Посмотрите, кто нас встречает. Что это за буквы? (З и С )
8.Соотнесение звука с буквой.
Педагог:
На эту букву посмотри!
Она совсем как цифра 3.
З — не просто завитушка,
З — пружина, крендель , стружка.
Буква О
Бочок сломала-
Буквой С
Случайно стала.
Ребята, наши буквы просят о помощи.
Нужно их найти среди множества букв. Давайте им поможем. Нам на помощь придут наши волшебные камешки. Как только вы увидите буквы, закрывайте их камешком синего цвета.(Индивидуальная работа)
Упражнение «Найди букву» ( На карточках находят среди множества букв буквы З и С и закрывают их камешками.)
9. Чтение слогов.
Педагог: Как хорошо, что мы смогли помочь нашим буквам.
А теперь с помощью наших букв самостоятельно прочитайте слоги. Прочитанные слоги закрываете синим камешком. (Индивидуальная работа).
Игра «Слоговые дорожки» ( На карточках прочитанные слоги закрываются камешками Марблс)
Са-со-су-сы-сэ-сы-су-со-са, за-зо-зу-зы-зэ-зы-зу-зо-за
10. Работа с предложениями.
Педагог: Ребята, посмотрите. У нас осталось еще одно не выполненное задание. Нужно дополнить предложения подходящими по смыслу словами.
Игра «Найди слово » (Дети выбирают нужное слово и определяют, какой слышится звук [з] или [с])
III. Итог занятия. Рефлексия.
Педагог: Ребята, мы выполнили все задания и незаметно очутились у страны звуков и букв.
Кто был сегодня нашими помощниками? ( Саша и Зоя)
Кому мы сегодня помогали? (буквам З и С)
А что мы сегодня про них узнали? (Дается характеристика звуков[з] и[с], уточняется их отличие).
Саша и Зоя прощаются с вами, но они хотят услышать, что интересного вы узнали во время нашего путешествия?
Какое задание вам понравилось выполнять?
Какое задание вам показалось трудным?
Кто считает, что у него все получилось? Какое у вас настроение после путешествия?
Прошу сейчас выбрать смайлик, который соответствует вашему настроению..(С помощью смайликов собирается крона дерева Знаний, дети прощаются с героями.)
Список использованной литературы
1. Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина «Коррекция нарушений речи» (Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей) Москва, «Издательство «Просвещение», 2009.
2. Н.В. Нищева «Программа коррекционно-развивающей работы для детей с общим недоразвитием речи» СПб «Издательство "Детство-пресс», 2018.
3. Иншакова О.Б. Развитие и коррекция графо-моторных навыков у детей 5-7 лет. Пособие для логопеда в 2-х частях. М., «ВЛАДОС», 2003.
4. Т. Ю .Бардышева «Разговорчивые пальчики» Москва, «Издательство «Карапуз»), 2004.
5. Л.А. Комарова «Автоматизация звуков в игровых упражнениях» Москва, «Издательство «Гном», 2012.
6.Артикуляция звуков в графическом изображении. Учебно-демонстрационный материал. Москва, «Издательство «Гном»,2017.
7. В.В. Коноваленко «Пишем и читаем» Тетрадь №1. Обучение грамоте детей старшего дошкольного возраста с правильным(исправленным) звукопроизношением. Москва, «Издательство «Гном», 2016.
8. В.В. Коноваленко «Пишем и читаем» Тетрадь №2. Обучение грамоте детей старшего дошкольного возраста с правильным(исправленным) звукопроизношением. Москва, «Издательство «Гном», 2016.