Профилактика оптической дисграфии у детей подготовительного к школе возраста с ОВЗ путем занимательных упражнений
Автор: Терентьева Мария Александровна
Организация: ГБОУ Школа №1371 «Крылатское»
Населенный пункт: г.Москва
Цели:
- Формирование произвольного внимания, зрительного восприятия .воображения.
- Выработка концентрации и способности к переключению зрительного внимания.
- Расширение объёма и уточнение зрительного мнемоса (возможности запоминания зрительного образа буквы).
- Формирование пространственных представлений.
- Развитие зрительно-моторных координаций.
- Автоматизация зрительных представлений графических образов букв;
Ход занятия:
- Организационный момент.
Сегодня ,ребятки, мы с вами попали на сказочную площадку , которая называется «Игробуквотека», где вас ждут разные задания и с ними необходимо будет справиться.
А сейчас давайте представимся нашим гостям:
Как тебя зовут?
1й: Назови первый и последний звук в своем имени. Сколько слогов в слове?
2й: Назови только согласные звуки в своем имени. Сосчитай количество слогов.
3й: Назови только гласные звуки в своем имени. Сколько слогов?
- «Узнай букву»
Не стану заставлять вас ждать,
Пришла пора нам поиграть
Я буду букву рисовать
На спинке каждого из вас,
А вы должны ее узнать.
- «Изобрази букву» (на местах)
Теперь внимание, милые дети!
Изобразите свою букву на планшете
- « Таблица Шульте» 3х3
(по очереди у доски, глядя в центральный квадратик, показывают буквы квадрата под диктовку)
- «Исправь ошибки» На доске в хаотичном порядке разбросаны буквы. Необходимо поставить каждую букву правильно.
Рассыпались все буквы по полянке,
Перевернулись задом наперед.
Не прочитать и не узнать с изнанки,
Кто правильно расставит их пойдет?
- Нейропсихологические упражнения
- кулак-ладошка,
- пианино;
- козырек- все Ок
- «Дорисуй буквы» Даны элементы букв.
Сейчас немного порисуем,
Добавим нужный элемент,
Работу выполним простую
И буква явится на свет.
- «Что изменилось» ( у доски)
Перед детьми на доске выложены в ряд 4-5 букв. Запоминают, закрывают глаза. Логопед добавляет или отнимает букву, или меняет две буквы местами и просит сказать ,что изменилось.
Прошу внимания от вас,
С доски не сводим своих глаз.
Запоминаем данный ряд,
Как буквы в нем сейчас стоят.
Теперь мы глазки закрываем,
Последовательность вспоминаем.
- «Прятки» Детям предложены картинки, на которых видны элементы букв, спрятавшихся в автобусе, на дереве, за домом.
Мы в прятки с буквами играли
И все их быстро потеряли.
Ваша задача - отыскать:
Узнать и каждую назвать.
- Нетрадиционная физминутка « Назови и выполни»
Детям дается установка: «Я показываю букву и называю : правая, левая или обе. Это касается рук. Если я показала букву и сказала « правая», то вы должны назвать букву и поднять правую руку. и т д.»
- «Зачеркни неправильную букву» ( на местах)
Букв я много изучила,
Только, как писать, забыла.
Вы мне с этим помогите,
Мои ошибки зачеркните.
- «Упражнения с карандашом»:
- Песочные часы,
- Катушка,
- Пропеллер
- «Перенеси и прочитай» ( у доски)
Перенести буквы по стрелочкам на новые места в кружочки, прочитать получившееся слово и подчеркнуть каждую букву нужным цветом.
Слова: жук, машина, школа.
Сейчас мы букву переносим
По стрелочке в ее кружок.
Вас слово прочитать попросим.
Иди-ка первым ты, дружок.
- Итог занятия
Ну, вот в игре и время пролетело,
Пришла пора теперь вас отпускать,
Но, как известно, за любое дело
Детей необходимо поощрять!
Полный текст статьи см. приложение