Конспект группового занятия по подготовке к обучению грамоте «Гласные и согласные звуки и буквы»
Автор: Хорунова Ирина Николаевна
Организация: МБОУ Бобровский образовательный центр «Лидер» им. А. В. Гордеева СП – ДС
Населенный пункт: Воронежская область, город Бобров
Тема: Гласные и согласные звуки и буквы.
Цель: уточнить и закрепить правильное произношение, различение гласных и согласных звуков и букв.
Задачи:
Образовательная: продолжать вырабатывать навык четкого произношение гласных и согласных звуков, дифференцировать данные звуки в словах.
Упражнять в определении места звука в слове (начало, середина, конец слова). Закрепить умение давать качественную характеристику звука:
«согласный звук», «твердый и мягкий, глухой и звонкий звуки». Совершенствовать навык звукового анализа и синтеза (составление звуковой схемы слов, подбор слов к соответствующим схемам). Читать слоги и слова.
Развивающая: обогащать словарный запас, развивать фонематический слух слуховое внимание, слухо-моторную и зрительно-моторную координацию, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательная: воспитывать положительное отношение к занятиям, умение контролировать собственную речь, формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника, воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Материалы: предметные картинки (усы, дым, лук, осы, коза, луна); разрезные картинки (дом, бык, жук, мак, эму) звуковые схемы слов, фишки, карточки с буквами, карточки для тестирования, карандаши. Интерактивная доска.
Словарь: характеристика, эму, эхо.
Ход занятия:
І.Организационный момент
Ребята, совсем скоро вы пойдете в школу, многие сейчас ходят на подготовку. Давайте мы сегодня поиграем в школу, согласны? И проверим, что мы уже знаем, а над чем еще надо потрудиться.
Сначала давайте вспомним правило речи:
Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим.
II. Постановка цели
Сегодня к нам в гости придут ребята, которые еще год назад тоже ходили в детский сад. На экране появляются первоклассники.
Вот какие задания они для вас приготовили.
- Отгадав загадки, вы узнаете чем мы сегодня будем заниматься:
Загадки
Один мягкий и свистит
Другой твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
Хоть кто его произнесёт. . . (звук).
Черные птички на белой страничке
Молчат, ожидают, кто их прочитает (буква).
- Правильно. Вспомните, чем звук отличается от буквы?
(Звуки мы слышим и произносим, а буквы – видим и пишем)
- Сегодня мы с вами будем учиться различать звуки речи,
вы уже догадались, какие это звуки? Показ символов звуков.
- Правильно – это гласные и согласные звуки. Чем отличается произношение гласных от произношения согласных звуков? (Гласные произносятся свободно, без преграды, согласные произносятся с преградой. При произнесении могут мешать губы, зубы, язык)
Дети с опорой на внешнюю схему дают характеристику согласным звукам.
Ш. Основная часть.
Наши друзья первоклашки приготовили следующее задание:
- - Просмотреть ряды букв слева направо и зачеркнуть одной чертой только гласные буквы. Выполнять в быстром темпе.
(Карточки с заданием. Задания подобраны дифференцированно от простых к более сложным, в зависимости от готовности ребенка)
Вариант А (более сложный)
ИНГТУИХОИУИХДЧУЗРГНИ
ИНКУХОИБНГОУЧХУИУДЙ
ЙШЭИНТУХУМЛЫИНКНЫУ
Вариант Б (более простой)
НИУЫХДЧУЗАГНИХУВ
ИОНГЖУАХУИУДМИО
ЭУМЛЫИНАНЫУИД
- Второе задание «Фигуры и буквы»
Назовите, какие фигуры вы видите?
А, теперь ответьте, какие согласные буквы помещены:
в круг, но не в треугольник и не в прямоугольник;
в прямоугольник, но не в круг и треугольник;
в треугольник, но не в круг и прямоугольник.
Дети называют букву и дают характеристику звука, опираясь на внешнюю схему.
З. Определение места звука в слове.
Подобрать соответствующую схему к картинкам на экране: ус, гусь, астры, стол, лось, крот.
- гласный звук в начале слова;
- согласный твердый звук в середине слова;
- согласный мягкий звук в конце слова;
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Молодцы! Справились с заданием. А, теперь немного отдохнем.
Физминутка
- Запомните, какое движение соответствует гласным звукам.
А — руки вверх.
У — руки вперед.
О — одна рука вверх, другая вниз.
И — хлопок ладонями рук.
Э — руки за спиной.
- Слушайте в предложении каждое слово, и на первый звук
делайте нужное движение.
- У Инны Обруч.
- Аня Увидела Ослика.
- Ира Услышала Эхо.
- Этот Удав Очень Умный.
(по окончании выполнения упражнения уточняется семантика слова ЭХО)
- Упражнения в звукобуквенном анализе, синтезе слов.
Следующее задание: сложить разрезную картинку, прочитать слово. Обращается внимание детей на то, как может измениться значение слова, от замены одной буквы. Картинки: дом-дым, кот-кит, сок-сук.
Складывают 2 человека на фланелеграфе.
- Подбор слов к звуковым схемам.
Картинки: дом, нос, усы, уши, коза, луна, пила, гусь.
- Самостоятельное составление звуковых схем слов.
Ребята выберите картинку и составьте звуковую схему, своего слова.
Вопросы: Сколько всего звуков в слове? Сколько гласных звуков? Сколько согласных звуков? Назови первый, второй звук и тд.
- Тест Верно-неверно.
Поставить знак (+) в таблице под номером того предложения, в котором высказывание верно; знак (-) под номером того предложения, в котором высказывание неверно.
- Гласные звуки произносятся свободно, без преграды.
- Звук «К» - гласный звук.
- Звук «Т» - согласный, твердый, глухой.
- В слове СТОЛ три звука.
- В слове ДЫМ два согласных и один гласный звук.
Карточки-таблицы по количеству детей.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
|
|
|
|
IV. Подведение итога.
Чем занимались на занятии?
Какие звуки различали?
-Ребята, вы все молодцы, отлично справились со всеми заданиями, которые
задавали вам первоклассники. И, доказали, что вы хорошо подготовились к школе.
А, наши друзья приготовили для вас, будущих первоклассников,
небольшие подарки.
Литература:
1.Волина В.В., Занимательное азбуковедение. - М.: Просвещение, 1999
2. Лылова Л.С., Индивидуальные и подгрупповые логопедические занятия с детьми дошкольного возраста. – ООО «Метода», 2015
Самоанализ логопедического занятия по подготовке
к обучению грамоте в подготовительной группе
Тема: Гласные и согласные звуки и буквы.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная.
Тип занятия по цели организации: закрепление и обобщение знаний, умений и навыков.
Методы, используемые в процессе занятия: объяснительно-иллюстративный, практически-репродуктивный.
Цель и задачи занятия определены с учетом программных требований, содержания материала и полностью реализованы в ходе занятия.
Использовались микроцелевые установки на каждый этап. Методический материал полностью соответствует теме занятия, задания и упражнения направлены не только на достижение образовательной цели, но и на развитие различных психических функций (внимания, памяти, мышления).
Дети на занятии организованы, активны. В ходе занятия использовались различные приемы активизации детей (вопросы, поощрение, похвала). Осуществлялся постоянный контроль, за правильностью, развернутостью речевых высказываний, тактично исправлялись ошибки. Использовался психологический метод авансирования на успех.
Тема занятия актуальна, т.к. наибольшее число ошибок в первом классе приходится на пропуск гласных и согласных букв. Данные ошибки возникают вследствие несформированности навыка звукового анализа. Все коррекционно-развивающие задания, используемые в ходе образовательной деятельности, направлены на предупреждение (т.е. профилактику) данных ошибок.
В начале занятия дается установка на правильное произношение, а также подведение детей к самостоятельному определению темы занятия. Актуализация знаний по теме «Звук-буква» с опорой на внешнюю схему.
Первое упражнение на концентрацию внимания, развитие зрительно-моторной координации (т.е. согласованного движения глаз и руки), закрепление знания гласных букв (по аналогии с методикой «Корректурная проба» - буквенный вариант). Также задания данного типа приучают детей правильно зачеркивать букву, что в дальнейшем пригодится в школе. Упражнение «Фигуры и буквы» направлено на развитие зрительного восприятия и логического мышления. Закрепление умения давать качественную характеристику звукам речи.
Физминутка связана с темой занятия, развивает слуховое восприятие, память. Детям необходимо было мысленно выделить первый звук в каждом слове, проговариваемого предложения и соотнести его с определенным движением.
С целью обеспечения стойкого навыка звукового и звуко-буквенного анализа использовались упражнения «Сложи слово» (разрезные картинки), где обращалось внимание детей на то, как может измениться значение слова, от замены одной буквы. Подбор слов к схемам, самостоятельное составление схем, с полным анализом: определение количества и последовательности звуков в слове.
В заключительной части занятия использовались контрольные задания «Верно-неверно», направленные на обобщение пройденного на занятии. Главная особенность – не вопросительная, а утвердительная формулировка, которая может нести в себе ложную информацию. С помощью таких заданий (тестов) у детей формируется осознанное отношение к материалу.