Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР «День рождения Карамельки»
Автор: Панова Елена Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №6»
Населенный пункт: Владимирская область, г.Муром
Автор: Кандрушина Ольга Николаевна
Организация: МБДОУ №6
Населенный пункт: Владимирская область, г.Муром
Возрастная группа: 5-6 лет
Цель занятия - развитие зрительного восприятия и пространственных представлений воспитанников посредством использования палочек Кюизенера.
Задачи
Воспитывающие:
Формировать позиции партнёрских взаимоотношений детей друг к другу.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, эмпатию.
Развивающие:
Продолжать развивать мыслительные операции-анализ, синтез, зрительное восприятие, слуховое внимание.
Продолжать развивать навыки мелкой и общей моторики.
Образовательные:
Активизировать и расширить словарь по темам «Овощи», «Фрукты», «Посуда», «Продукты питания».
Актуализировать знания детей по темам «Овощи», «Фрукты», «Посуда», «Продукты питания».
Интеграция образовательных областей
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Виды детской деятельности
Коммуникативная - беседа, ситуативные разговоры.
Двигательная - логоритмическая гимнастика «Бегемотики», «У жирафов» координация речи с движением.
Продуктивная - «Приглашение на день рождения» с использованием палочек Кюизенера
Оборудование и материалы
«У жирафов» Е.Железнова, «Бегемотики» аудиозапись, ноутбук, аудиоколонка, костюм котёнка Карамельки (из мультфильма «Три кота»), корзинка с фруктами и овощами, скатерть, чайная посуда, салфетки, ваза, цветы, туалетная бумага, шампунь, полотенце, зубная паста, щетка, половник, кастрюля.
Раздаточный материал: листы с графическими упражнениями, палочки Кюизинера
Предварительная работа закрепление названий продуктов питания, кухонной посуды, беседы с детьми по теме «Мой день рождения» (из личного опыта), просмотр мультфильма «Торт» из серии «Три кота», «День рождение лисички» из серии «Мимимишки», чтение художественной литературы «Сказки ко дню рождения» Валерий Горбачёв.
I. Вводная часть-3 минуты
Логоритмическое упражнение «Бегемотики», сюрпризный момент - появление котёнка Каремельки, дидактическая игра «Да-Нет»
II.Основная часть-15-18 минут
Беседа о том, какие угощенья готовят дома в день рождения, игра «Дары осени», игра «Четвёртый лишний», игра «У Жирафов», упражнение «Воздушный шар», упражнять детей в конструировании на плоскости с использованием палочек Кюизинера».
III. Заключительная часть 2-3 минуты
Обобщение педагога, рефлексия.
Ход занятия
I.Вводная часть
Логопед Возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу, чтобы создать хорошее настроение. Педагог включает аудиозапись, садиться на ковёр и вовлекает детей в совместное выполнение музыкальной, логоритмической игры «Бегемотики». Сегодня утром около детского сада я нашла вот этот предмет. Ребята, как вы думаете, что это? Дети: Это чек. Мы такой чек видели в магазине на товарах.
Логопед Обратите внимание, на что он похож?
Дети На лапу. На след кота, собаки.
Логопед Это QR-код. Сейчас мы попробуем считать его, и может быть, он подскажет нам информацию о том, кто мог это сделать. Оставить его рядом с нашей группой (логопед с помощью телефона считывает QR-код, играет мелодия из мультфильма «Три кота»). В группу входит педагог переодетый «котёнком Карамелькой» с корзинкой овощей и фруктов.
Карамелька Доброе утро! Ребята, пришла я к вам за советом и помощью. Скоро у меня будет день рождения, я очень хочу сделать праздник для своих друзей и близких, но как подготовиться к нему, с чего начать я не знаю. Поможете мне?
- Поможем.
Игра «Да-нет»
Карамелька Я хочу угостить гостей вкусными блюдами. Из огурцов я сделаю огурцовый салат.
Логопед Дети, правильно ли сказала Карамелька? Какой салат можно приготовить из огурцов?
Логопед Карамелька, ты рассказывай, что будешь готовить, а ребята будут тебя поправлять, если ты ошибёшься.
Карамелька Кабачёчная икра, ананасовый пирог, морковочный салат, банановый йогурт, картошечный суп, капустовый салат, яблоковый компот, грушечный пирог и др.
Если сказанное соответствует действительности, то дети отвечают: «Да. Если нет, то говорят: Нет. Дают правильный ответ».
II. Основная часть.
Игра « Четвёртый лишний».
Логопед Я убедилась, что вы знаете много разных вкусных и полезных блюд. Ребята, а что еще делают дома, перед встречей гостей?
Дети Наводят чистоту, украшают комнаты шариками и цветами. Накрывают праздничный стол с угощеньями.
Карамелька У меня такого нет.
Логопед Ребята, вы мне поможете показать Карамельке, как правильно сервировать стол для встречи гостей? Какие предметы нам нужны?
Дети выбирают предметы для сервировки стола, объясняют свой выбор (скатерть, салфетки, чашки, блюдца, ложки ваза, цветы).
Карамелька Молодцы, ребята! Научили меня. ФУХ! Устала, не угнаться мне за вами.
Логопед Ребята, а что ещё делают гости на дне рождения?
Дети Они играют, развлекаются, танцуют.
Карамелька Ребята, вы смогли бы показать такую игру или танец, научить меня?
Дети предлагают игры и знакомые танцы.
Музыкальная игра «У Жирафов» (Е. Железнова)
Координация речи с движением.
У жирафов пятна, пятна, пятнышки везде(2 раза) Дети указательными пальцами ставят «пятна» по всему телу.
Припев: На лбу, ушах, на шее, на локтях, есть на носах, на животах, коленях и носках. Дети показывают соответствующие части тела.
У слонов есть складки, складки, складочки везде. (2 раза) Дети «собирают складки».
Припев.
Показывают соответствующие части тела.
У котяток шерстка, шерстка, шерстка везде. (2 раза) Лёгкие, отряхивающие движения кистями рук по туловищу.
Припев.
Показывают соответствующие части тела.
А у зебры есть полоски, полоски, есть полосочки везде.(2 раза)
Припев. Показывают соответствующие части тела.
Логопед Карамелька, а ты гостей своих уже всех пригласила? Ни кого не забыла?
Карамелька Ой, я уже не уверенна. Может быть, забыла кого-то. Что же делать?
Дети Можно отправить приглашение гостям по почте, как открытку. Передать с помощью друзей.
Карамелька А как выглядит приглашение на день рождение?
Дети Это открытка или маленький листок бумаги, с воздушными шариками. На приглашении могут быть сердечки, смайлики, конфетки.
Логопед Ребята, присаживайтесь за столы.
Педагог показывает картинки-опоры упражнения « Воздушный шар»
Удерживая большой палец руки на уровне глаз, нарисовать в воздухе большой воздушный шар.Проделать 3 раза одной и 3 раза другой рукой. Затем соединить руки, держа оба больших пальца вместе, и проделать упражнение ещё 3 раза.
Дети выполняют самостоятельно разноуровневые задания.
Изготовление приглашений с помощью дидактического пособия «Счётные палочки Кюизенера».
Карамелька и Логопед рассматривают получившиеся работы.
Карамелька Мне понравились ваши яркие, красивые приглашения. Теперь я поняла, как их сделать, спасибо вам
Рефлексия
Карамелька Ребята, к сожалению, я должна уходить, чтобы успеть всё приготовить к своему празднику.
Карамелька Ребята, благодаря вам я узнала много интересного о том, как можно провести свой день рождения. Мне было трудно запомнить названия предметов и правильно выговаривать их. А вам было трудно? Ответы детей.
Карамелька Мне так понравилось сервировать стол, а ещё танцевать! Ребята, вам что понравилось? Ответы детей.
Итог занятия. Карамелька отдаёт корзину с фруктами детям, благодарит их за помощь. Логопед раздаёт фрукты в группе. Делают фото на память.