Конспект логопедического занятия «В лес за грибами и ягодами…»
Автор: Тутаева Лилия Васильевна
Организация: МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №60» АГО
Населенный пункт: Свердловская область, г.Асбест
Цель: обогащать представление детей о дарах осени в лесу.
Задачи:
- Развитие умения описывать и классифицировать предметы, замечая характерные с опорой на схему.
- Уточнение представлений о ягодах и грибах.
- Расширение и активизация словаря по теме.
- Закрепление навыка подбора предметов по признаку
- одушевленности/неодушевленности.
- Развитие внимания, памяти, мышления.
- Развитие мелкой моторики, координации речи с движением.
Организационный момент.
|
Игра с мячом «Назови одним словом». Логопед кидает мяч, а ребенок должен назвать цепочку слов обобщающим словом. Береза, осина, липа, сосна — это… Еж, лиса, медведь, заяц — это… Сапоги, шапка, плащ — это… Брусника, малина, клюква — это… Сыроежка, боровик, поганка — это… |
Основная часть.
|
Игровой момент «На лесной опушке». Логопед предлагает детям закрыть глаза и представить, что они пришли на лесную опушку. - Ребята, кого мы видим в лесу? (птиц, зверей, насекомых и т.д.). Правильно, про живые предметы мы задаем вопрос «Кто?». - Что мы видим в лесу? (деревья, кустарники, грибы, ягоды и т.д.). Правильно, про неживые предметы мы задаем вопрос «Кто?». (Логопед ставит на стол корзинку с картинками ягод и грибов и просит детей открыть глаза) - Посмотрите, что я принесла из леса. Назовите грибы и ягоды из моей корзинки (приложение 1) Игра «Расскажи, какой?» Логопед предлагает детям подобрать как можно больше слов-признаков к ягодам и грибам. Малина какая? Облепиха какая? Клюква какая? Земляника какая? Черника какая? Мухомор какой? Боровик какой? Бледная поганка какая? Физ.минутка «По грибы» Осеннюю порою мы в лес с тобой придем, (приседания) (покачивают руками над головой) («шуршат» ногами) (идут на носочках) (наклоны вниз) (скрестные движения прямых рук) (кружатся на месте) («пружинка») (ставят руки «елочкой» над головой) (повороты вправо-влево) (хлопают в ладоши)
Игра с мячом «В лесу много…». Логопед кидает мяч каждому по очереди, а дети должны назвать чего в лесу много. Земляника – много… Брусника – много… Сыроежка — много… Мухомор — много… Поганка — много… Черника — много… Боровик — много… Упражнение «Опиши ягоду или гриб» Логопед вывешивает на доску картинки с изображением грибов и ягод и предлагает описать их с опорой на описательную схему М.Монтессори (приложение 2). Дети описывают сначала предметы все вместе, а затем по одному. Предметы для описания: белый гриб, бледная поганка, лисички, опята, брусника, вороний глаз, земляника, черника, малина. |
Итог занятия |
Логопед: О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли? |
Список используемой литературы:
- Бухарина К.Е. Конспекты занятий по развитию лексико-грамматических представлений и связной речи у детей 6-7 лет с ОНР и ЗПР
- Образовательная сеть https://nsportal.ru
- Образовательный порта https://infourok.ru