Конспект индивидуального занятия с ребёнком с задержкой психического развития

Автор: Суслова Ольга Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №33»

Населенный пункт: г. Владимир

Тема: «Звуки «Р», «Рь». Буква Р».

Этап: автоматизация звуков «Р», «Рь» в словах.

Цель: автоматизировать произношение звуков «Р», «Рь» в словах.

Задачи:

1) Коррекционно-образовательные:

- автоматизировать произношение звуков «Р», «Рь» в словах,

- закреплять умение читать слова с буквой Р,

- закреплять навыки звуко-буквенного анализа слов.

2) Коррекционно-развивающие:

- развивать направленную воздушную струю,

- развивать мелкую моторику рук,

- развивать фонематический слух

(наличие и отсутствие звука в слове, место звука в слове),

- развивать зрительное восприятие;

3) Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать интерес к занятиям,

- воспитывать аккуратность при раскрашивании,

- формировать навыки самоконтроля.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: компьютер, микрофон, логопедический диск «Игры для Тигры», игрушка Тигрёнок, картинка – пазл «Жираф», набор карточек со словами и соответствующими картинками, карточка с заданием для формирования звуко-буквенного анализа, Су-джок.

Ход занятия.

СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Деятельность

педагога

Деятельность ребёнка

1. Организационный момент (2 минуты).

- Здравствуй! Сегодня к нам на занятие пришёл игрушечный гость – Тигрёнок. Он просит тебя помочь ему собрать все детали картинки - пазла своего друга жирафа. За каждое правильно выполненное упражнение ты получишь деталь. В конце занятия соберём полную картинку.

Ребёнок здоровается с педагогом.

2. Основная часть

(25 минут).

 

 

- развитие направленной воздушной струи

- Как Тигрёнок рычит?

- Чтобы правильно говорить слова со звуками «Р» и «Рь», нужно тренироваться в правильном выдохе. Для этого мы поиграем в игры «Кораблики», «Одуванчики», «Ветерок».

- Р-Р-Р-Р

Ребёнок с помощью микрофона тренируется в правильном выдохе (длительном и кратком) в играх на логопедическом тренажёре («Игры для Тигры», раздел «Просодика. Дыхание»).

 

- развитие фонематического слуха (определение наличия или отсутствия звуков «Р» и «Рь» в словах)

- Молодец, Тигрёнок хвалит тебя и предлагает поиграть в следующую игру - «Четвёртый лишний». Нужно произнести все 4 слова, определить, в каком слове нет звука «Р» или «Рь».

Ребёнок выполняет задания на логопедическом тренажёре («Игры для Тигры», раздел «Фонематика. Слова. Четвёртый лишний»).

- развитие фонематического слуха (определение места звуков «Р» и «Рь» в слове – начало, середина, конец).

- Умница, с заданиями справился. А теперь Тигрёнок приглашает тебя прокатиться на поезде. В вагончики поставь картинки в соответствии с местом звуков «Р», «Рь» в слове (начало, середина или конец слова).

Ребёнок занимается на логопедическом тренажёре («Игры для Тигры», раздел «Анализ. Поезд».

- гимнастика для глаз

- Наши глазки устали, им нужно отдохнуть.

Давай выполним упражнения:

1) «Шторки» - быстро и легко моргать 1 минуту,

2) «Смотрим в окно» - попеременно смотреть на точку на стекле, потом вдали на дерево,

3) «Большие глаза» - крепко зажмурить глаза на 5 секунд, затем широко открыть их,

4) «Следи за Тигрёнком» - глазами следить за Тигрёнком вверх-вниз, вправо-влево, по кругу.

 

 

Ребёнок выполняет упражнения для снятия напряжения с глаз.

- закрепление навыков чтения слов

- Глазки отдохнули. Тигрёнок приготовил для тебя ещё игру. Нужно собрать из букв слова.

- Ты научилась читать слова, проверим, как ты понимаешь прочитанное.

У Тигрёнка для тебя 4 карточки со словами и 4 картинки. Соедини их между собой.

Ребёнок выполняет упражнения на логопедическом тренажёре («Игры для Тигры», раздел «Анализ. Слова из 4,5,6 букв»).

Ребёнок читает карточки со словами, соотносит их с картинками.

- развитие мелкой моторики рук

- Для следующего задания нам нужно потренировать пальчики и руки. Давай поиграем.

Мы шагаем в зоопарк, побывать там каждый рад! (катаем су-джок двумя руками)
Там пони, зебры, крокодилы, попугаи и гориллы
(«надеваем» колечко из су-джок на каждый палец правой руки поочерёдно),
Там жирафы и слоны, обезьяны, тигры, львы
(«надеваем» колечко из су-джок на каждый палец левой руки поочерёдно).

Ребёнок выполняет пальчиковую гимнастику с помощью су-джок.

- развитие навыков звуко-буквенного анализа

- Пальчики потренировали. Готовы к следующему заданию. Закрась кружочки соответствующим цветом: гласный звук – красным цветом, твёрдый согласный – синим цветом, мягкий согласный – зелёным цветом.

Ребёнок определяет в слове «ТИГР» гласные, твёрдые и мягкие согласные, закрашивает кружочки под буквами в соответствующий цвет.

 

3. Итог занятия (3 минуты).

- Все задания ты выполнил правильно, собрал все детали от картинки – пазла. Собери картинку целиком.

- Молодец! Занимался замечательно! Спасибо!

Ребёнок собирает из пазлов картинку жирафа.

Прощается с педагогом.

 

Опубликовано: 17.10.2024