Конспект логопедического занятия по автоматизации звуков в подготовительной к школе группе
Автор: Федорова Арина Алексеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №112»
Населенный пункт: г. Чебоксары
Цель: закрепление звуков [Ш], [Ж], [Л], [Р] в речи детей.
Коррекционно-образовательные задачи:
- Закреплять произнесение звуков [Ш], [Ж], [Л], [Р].
- Развивать навык составлять простые предложения;
- Закреплять умение подбирать антонимы, делить слова на слоги;
- Формировать умение отстаивать свою точку зрения.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать фонематическое восприятие;
- Развивать артикуляционную моторику;
- Развивать мыслительные процессы дошкольников (активизировать слуховое, зрительное внимание, память);
- Развивать мелкую и крупную моторику;
- Развивать навык правильного речевого дыхания;
Коррекционно - воспитательные задачи:
- Воспитывать дружеские отношения между детьми в игре;
- Воспитывать самостоятельность, контроль за собственной речью.
- Приучать детей аккуратно и бережно относится к пособиям;
Оборудование для детей: указка, паровозик с вагончиками, волшебный мешочек с картинками, коврик «лужок».
Оборудование для педагога: презентация «Город растерянных звуков», Картинка Злого волшебника
Приемы и методы работы:
Словесный: художественное слово, беседа.
Наглядный: использование наглядного материалов: презентация.
Игровой: игра «Скажи наоборот»,
Формы работы с детьми: коллективная, индивидуальная.
Ход деятельности
1.Вводная часть
- Здравствуйте, ребята!
Предлагаю вам улыбнуться друг другу и подарить хорошее настроение! Вдохнем через нос доброту, а выдохнем через рот все обиды и огорчения (вдох - выдох).
Послушайте одну историю.
В одном городе Всезнаек жил-был Злой Волшебник, который очень не любил учиться. (Заставка Волшебника). Когда он видел детей, которые старательно учились, начинал вредничать и пакостить. И вот однажды решил заколдовать несколько букв и звуки. Бедным детям тяжело стало разговаривать.
Говорят, ЖАБА, а получается АБА.
- Какой звук заколдовал Злой волшебник? (Звук Ж)
- Не ШАПКА, а АПКА.
- Какой звук заколдовал Волшебник? (Звук Ш)
- Не ЛУК, а УК.
- Какой звук заколдовал Злой Волшебник? (Звук Л)
- Не РЫБА, а ЫБА.
- Какой звук заколдовал Злой Волшебник? (Звук Р)
- Загрустили жители и решили, что нужно победить колдовство Злого Волшебника. Они узнали, что вы научились выговаривать эти звуки и попросили помочь им. Ну что, поможем детям из города Всезнаек?
2. Основная часть
Биоэнергопластика
- Чтобы подготовиться к путешествию предлагаю вам выполнить артикуляционную гимнастику с помощью пальцев рук.
Утро
Рано утром солнце встало, |
(Поднимается одна рука ладонью от себя.) |
Тьму ночную разогнало. |
(Вторая рука отводит в сторону «тучу». В конце движения руки находятся в одинаковом положении.) |
Глазки мы пооткрываем, |
(Руки, согнутые в локтях, разведены в стороны. Ладошки одновременно сжимаются. Когда ладошки сжаты – глаза закрыты.) |
Брови к небу поднимаем. |
(Руки, согнутые в локтях, разведены в стороны. Ладошки одновременно разжимаются. Когда ладошки разжаты – глаза открыты, брови подняты.) |
Мы глазами помигаем - |
(Руки, согнутые в локтях, разведены в стороны. Левая ладошка сжата, правая - разжата.) |
Им проснуться помогаем. |
(Руки, согнутые в локтях, разведены в стороны. Правая ладошка – сжата, левая - разжата.) |
Солнце выше поднялось, |
(Руки через стороны поднимаются вверх, показывая, как встаёт солнышко.) |
Потянулось и зажглось. |
(Ребёнок потягивается затем опускает руки через сторон вниз.) |
Заглянуло в норки, |
(Ребёнок, приставив правую руку ко лбу козырьком, поворачивается и осматривается.) |
Где живут обжорки: |
(Ребёнок, приставив левую руку ко лбу козырьком, поворачивается и осматривается.) |
Просыпайтесь, хомячки. Ваши щёки – толстячки. |
(Ребёнок подносит руки к щёкам, надувает щёки и одновременно показывает руками, какие щёчки у хомячка, округло разводя пальцы.) |
Разжимаем кулачок: Вот, покушай, хомячок. |
(Ребёнок поочерёдно протягивает руки вперёд и разжимает ладошки.) |
Затолкай в мешок орешки – Будешь толстым, как пельмешки. |
(Язык поочерёдно упирается в левую и в правую щёку. Снаружи палец сопротивляется языку.) |
Просыпайтесь, мышки, |
(Голова наклонена влево, сомкнутые ладони – под левой щекой.) |
Серые худышки, |
(Голова наклонена вправо, сомкнутые ладони – под правой щекой. Ребёнок втягивает и расслабляет щёки, показывая «мышку-худышку») |
Разные зверятки, |
(Голову держать прямо, руки приложить к голове и ладонями показать заячьи ушки.) |
В домиках ребятки. |
(Руки, согнутые в локтях, расположить перед грудью, сомкнуть кончики пальцев и показать «домик».) |
Только встали – чистят зубки, Чтобы были как скорлупки. |
(Одна рука сомкнута в горсть «ковшиком» пальцами от себя основанием ладошки к себе, ладонь другой руки поглаживает «ковшик» вправо-влево снаружи, имитируя язык, чистящий зубки. Языком выполняет упражнение Чистим зубки.) |
И «полощут» чистый рот: Воздух влево-вправо вот! |
(Ребёнок в спокойном темпе поочерёдно надувает правую и левую щёку, как бы перегоняя воздух из одной щеки в другую.) |
Деточки проснулись, Маме улыбнулись, |
(Руками перед лицом показать «улыбочку».) |
Личики умыли, |
(Руками делать умывающие движения вдоль лица сверху вниз.) |
Молочка попили. |
(Ладони сложить «ковшиком» и поднести к лицу. Улыбнуться без напряжения, так, чтобы были видны верхние и нижние передние зубы.) |
Маму поцелуем – В трубочку подуем, |
(Основание ладоней и пальцы, кроме больших, соединены – это «трубочка», в которую дует ребёнок.) |
В трубочку подуем – Облака раздуем. |
(Развести руки в стороны и вверх, показывая облака. Затем опустить руки вниз и расслабить. Сомкнутые губы вытянуть вперёд и удерживать в таком положении.) |
- Теперь начнём наше приключение!
Упражнение «Скажи наоборот» (презентация)
- Чтобы спасти звуки, нужно выполнить задания. Поиграем в игру «Скажи наоборот». Вам нужно в предложение добавить, подходящее по смыслу слово со звуком Л. Справиться с заданием помогут пары картинок.
У березки ствол тонкий, а у дуба …. (толстый)
Заяц трусливый, а лев - … (смелый)
Суп горячий, а эскимо… (холодное)
Собака сытая, а волк… (голодный)
Воздушный шар легкий, а гиря… (тяжелая)
Великан сильный, а Дюймовочка… (слабая)
- Молодцы, ребята, с заданием Злого Волшебника вы справились. Правильно произносили звук Л и расколдовали его! (Картинка буква Л)
- Расколдуем следующий звук.
Игра «Отгадай загадки»
Здесь для всех найдётся дело –
Не ленись, да собирай!
Всё поспело, всё созрело,
Добрый нынче…(урожай)
Есть у лошади ребёнок:
Шаловливый... (жеребёнок)
Если вдруг завьётся пламя,
И повалит дым столбом,
«Ноль-один» мы набираем,
Их на помощь мы зовём. (пожарный)
Упражнение «Веселый поезд»
Теперь распределите пассажиров по вагонам на веселом поезде. Назовите слово, выделяя звук Ж. Прохлопайте в ладоши количество слогов, и вы узнаете, кто в каком вагоне поедет. (….)
- И с этим заданием вы легко справились. Я вас поздравляю, звук Ж расколдован!
- Ребята, предлагаю вам немного отдохнуть.
Самомассаж подушечек пальцев
Шёл медведь к своей берлоге |
(мизинец) |
Да споткнулся на пороге. |
(безымянный) |
«Видно очень мало сил |
(средний) |
Я на зиму накопил», - |
(указательный) |
Так подумал и пошёл |
(большой) |
Он на поиск диких пчёл. |
(большой) |
Все медведи – сладкоежки, |
(указательный) |
Любят есть медок без спешки, |
(средний) |
А наевшись, без тревоги |
(безымянный) |
До весны сопят в берлоге. |
(мизинец) |
- Следующее задание
- Помогите завести мотор машине и доехать до гаража, правильно произносите звук Р. (презентация)
Упражнение «Исправь предложение»
- Злой Волшебник решил вас запутать и специально перепутал все слова в предложениях. Помогите правильно их составить.
В розах растут сады. А как правильно? (В саду растут розы.)
Мусор убирает Рому. (Рома убирает мусор.)
Арбуз купил Артёма. (Артём купил арбуз.)
Куры кормят Марусю. (Маруся кормит кур.)
Рыба поймала рыбака. (Рыбак поймал рыбу.)
В помидорах и огурцах растут огороды. (В огороде растут помидоры и огурцы.)
- Молодцы ребята вы снова справились с заданием. Звук Р вы освободили! (картинка с буквой Р)
- Ребята остался ещё один звук Ш.
Упражнение «Найди букву».
- Найди и обведи все буквы Ш, четко произнося при этом звук [Ш]. (На бумаге написаны буквы, дети по одному подходят и обводят маркером букву Ш)
Ш |
В |
Ь |
Ш |
Б |
С |
Ш |
Ь |
Ю |
Ю |
Ш |
Б |
Ъ |
У |
Ш |
В |
С |
Я |
З |
Ш |
Ч |
Ы |
Л |
Д |
Ш |
Ш |
Й |
Игра «Найди место звука в слове» (презентация)
-Ребята, посмотрите на экран. Вам нужно подобрать схему к картинке.
- Где находится звук Ш в слове Мышка? Покажи схему. (Ребенок говорит и показывает схему.)
- Где находится звук Ш в слове Камыш?
- Где находится звук Ш в слове Шуба?
(Картинка с буквой Ш)
- Ребята, вы помогли жителям города Всезнаек и расколдовали все звуки. Теперь дети в этом городе будут разговаривать правильно.
3. Итог
- Какие звуки мы сегодня расколдовывали?
- Какие задания вам больше всего понравились?
Рефлексия
- Ребята, если вам понравилось занятие-похлопайте в ладоши.
Список использованной литературы
- Комарова Л.А. Автоматизация звука Р в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. – 2015
- Комарова Л.А. Автоматизация звука Ш в игровых упранениях. Альбом дошкольника. – 2015
- Крупенчук О.И., Воробьёва Т.А. Исправляем произношение: Комплексная методика коррекции артикуляционных расстройствю – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2021 – 96с.
- Крупенчук О.И. Биоэнергопластика и интерактивная артикуляционная гимнастика. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2020 – 64с.