ООД «Поможем Айболиту»
Автор: Агеева Светлана Валентиновна
Организация: МБДОУ №15 «Ромашка»
Населенный пункт: Красноярский край, г. Шарыпово
Открытая организованная образовательная деятельность в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР. ОО «Речевое развитие», «Познавательное развитие»
Тема: «Поможем Айболиту»
Цель: Закрепление знаний детей по теме «Человек, здоровье» у детей старшего дошкольного возраста
Образовательные задачи:
- закрепить умение ребенка подбирать антонимы (слова с противоположным значением)
-формировать умение согласовывать местоимения с существительными
- закреплять умение выделять начальные звуки в словах, дифференцировать гласные и согласные звуки.
- продолжать учить находить место звука в слове.
- закреплять название частей тела человека,
- закреплять умение классифицировать предметы.
- закреплять умение различать геометрические фигуры, умение составлять из геометрических фигур, счетных палочек транспорт.
- закреплять называние цифр.
- закреплять знания детей, для чего нужна зубная поста, обручи, таблетки, овощи, фрукты и т.д.
Развивающие задачи:
- Способствовать развитию логического мышления, обогащению словаря.
- совершенствовать диалогическую и монологическую речь у детей.
Воспитывающие задачи:
- стимулировать положительную мотивацию, вызвать радостное настроение у детей и желание помочь сказочному персонажу.
- воспитывать любознательность, наблюдательность, инициативу, самостоятельность, коммуникативные качества;
- поощрять стремление высказывать свои мысли, доказывать свои суждения при помощи точной и ясной речи.
- формировать умения оценивать результаты своей деятельности.
Виды детской деятельности: продуктивная, игровая, коммуникативная, самостоятельная, двигательная.
Приёмы и методы:
Наглядный. (буквы А,О,У,И, карточки подсказки)
Словесный. (художественное слово, беседа, вопросы, ответы, указание, поощрение).
Игровой. (телеграмма от Айболита, дидактические игры, подвижная игра)
Педагогические технологии: игровая, элементы социоигровой технологии, личностно – ориентированная модель обучения и воспитания детей, здоровьесберегающая технология.
Предварительная работа: чтение сказки К.Чуковского «Айболит», «Бармалей», беседы «Части тела человека», «Витамины», «Зачем быть здоровыми» и т.д., разучивание игры «Дударь», «Найди звук в слове», «Мой, моя, моё», выкладывание предметов из геометрических фигур и счетных палочек
Оборудование и материалы: Телеграмма от Айболита, чемоданчик, карточки – подсказки, зубная щетка, обручи: синего и красного цвета, лего-человечки (мальчик и девочка), геометрические фигуры, счетные палочки, шишки, грецкие орехи, камешки, крышки, кристаллики, картинки фрукты на букву А (айва, апельсин, ананас, авакадо, абрикос), овощи на согласный звук К (картошка, капуста, кабачок), карточки «Найди звук в слове»
Ход ООД:
Ритуал начала ООД (дети стоят в кругу):
Собрались ребята в круг Слева - друг и справа – друг Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. |
Левую руку в сторону, правую руку в сторону Беремся за руки улыбаемся |
Артикуляционная гимнастика
Воспитатель: Я вам буду, показывает букву, а вы ее назовете, протянете и т.д. (А, О, У, И).
Массаж ладошек (шишки, орехи):
Воспитатель: выберете на подносе один любой предмет (шишку или грецкий орех)
Дети выполняют движения согласно стихотворению.
Я предмет в руках катаю Взад вперед его гоняю Массажирую ладошки И сожму его немножко |
Круговые движения предмета в ладошках Катают предмет от запястья до кончиков пальцев и обратно Слегка надавливаем ладошками на предмет |
Чистоговорки:
Воспитатель: Ла-ла-ла, Алла песни пела.
Дети поочередно повторяют чистоговорку.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришла телеграмма, интересно от кого? (воспитатель показывает телеграмму на которой нарисован Айболит)
Воспитатель читает телеграмму: «Милые дети, злой разбойник Бармалей, забрал у меня мой чемоданчик и где то его спрятал. Помогите найти его. Он оставил мне задания, которые надо выполнить, чтобы найти чемоданчик. Эти задания я отправляю вам» (воспитатель показывает круглые картинки с изображением Бармалея и цифры, на обратной стороне изображены разные предметы)
Воспитатель: Поможем Айболиту найти его чемоданчик? (ответ детей)
Воспитатель: Какую картинку мы возьмем первой? (дети: под цифрой 1).
Воспитатель: Давайте перевернем ее и посмотрим, что на ней нарисовано (Зубная щетка)
Воспитатель: Что это? ( Дети: Зубная щетка)
Воспитатель: Зачем нам нужна зубная щетка? (ответ детей)
Воспитатель: Зубы были грязные, а когда почистили стали….(ответ детей)
Воспитатель: Бармалей предлагает нам сыграть в игру «Скажи наоборот». У кого зубная щетка, тот и отвечает.
Воспитатель дает зубную щетку одному ребенку, ответив, ребенок передает зубную щетку другому ребенку.
- Добрый – злой
- Высокий – низкий
- Новый – старый
- Враг - друг
- Чистый – грязный
- Смелый – трусливый
- Толстый – худой
- Старый – молодой
- Быстрый - медленный
- Веселый - грустный
Воспитатель: С первым задание мы справились. Какую следующую картинку возьмем? (Дети: картинку с цифрой – 2)
Воспитатель: Кто возьмет новую подсказку под номером 2 и посмотрит, что там нарисовано.
Дети выбирают ребенка, он берет картинку Бармалея с цифрой 2 и переворачивает ее (на ней нарисовано - 2 обруча)
Воспитатель: Что это? (ответ детей)
Воспитатель: Зачем нужны обручи? (ответ детей)
Воспитатель: Наши обручи синего и красного цвета, что мы обозначаем такими цветами? (ответы детей: – красным цветом обозначаем гласные звуки, синим твердые согласные)
Воспитатель: Бармалей предлагает выполнить следующее задание: на полу красный и синий обруч, вас надо взять одну любую карточку на подносе и определить первый звук в слове, а затем встать в нужного цвета обруч.
Игра: «Согласные и гласные звуки»
Воспитатель спрашивает детей, стоящих в красном обруче: Почему вы выбрали красный обруч? (дети: потому что у нас картинки начинаются на гласный звук А и называют предметы на картинках)
Воспитатель: А что еще объединяет вас? (дети: это фрукты)
Воспитатель спрашивает детей, стоящих в синем обруче: Что у вас? (Дети: это овощи, которые начинаются на согласный звук К)
Воспитатель: А зачем нам нужны овощи и фрукты? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! А еще, Бармалей предлагает поиграть в игру «Мой – моя».
Воспитатель: Воспитатель предлагает, определит, чей овощ или фрукт (на столе стоят лего человечки – девочка – «МОЯ» и мальчик – «МОЙ»).
Дети называют свой предмет и кладут возле лего человечков «Моя капуста – девочке, мой апельсин - мальчику и .д.)
Воспитатель: С этим задание мы то же справились. Какую следующую картинку возьмем? (Дети: картинку с цифрой – 3)
Воспитатель: Кто возьмет новую подсказку под номером 3 и посмотрит, что там нарисовано.
Дети выбирают ребенка, он берет картинку Бармалея с цифрой 3 и переворачивает ее (на ней нарисовано - таблетки)
Воспитатель: Что это. Зачем они нужны? (ответы детей)
Воспитатель: Бармалей предлагает нам сыграть в игру «Найди место звука в слове», вам надо сесть за столы. Перед вами карточки и в тарелочках камешки, крышечки, кристаллики. Найдите, где стоит звук» К» и обозначте его при помощи камешка (крышечки, кристаллика) (На столах карточки с картинками и схемой нахождения звука в слове. Надо найти где стоим звук К, в начале, в середине или в конце).
Во время выполнения задания воспитатель индивидуально подходит к детям и спрашивает: «Что у него изображено на картинке? Где стоит звук «К»?, и т.д.
Воспитатель: С этим задание мы справились. Какую следующую картинку возьмем? (Дети: картинку с цифрой – 4)
Воспитатель: Кто возьмет новую подсказку под номером 4 и посмотрит, что там нарисовано.
Дети выбирают ребенка, он берет картинку Бармалея с цифрой 4 и переворачивает ее (на ней нарисовано – дедушка с дудочкой)
Воспитатель: Кто это? (дети: Дударь)
Физминутка: «Дударь»
Дети выбирают Дударя (ведущего)
Дети встают, взявшись за руки, образуя круг. В середине – «дударь». Дети идут по кругу и говорят слова:
Дударь-дударь-дударище,
Старый-старый старичище,
Его во колоду, его во сырую, его во гнилую.
Затем круг хором спрашивает у «дударя»:
– Дударь, дударь, что болит?
«Дударь» отвечает, одновременно показывая, на какую-либо часть своего тела, лица, что у него болит. Например: – Нога болит (при этом он берется за ногу там, где она «болит»)
После этого играющие, стоящие кругом, держась, как и «дударь» за ту же ногу и в том же месте, где и он, начинают ходить по кругу вокруг «дударя» и снова говорят слова.
Воспитатель: С этим задание мы справились. Какую следующую картинку возьмем? (Дети: картинку с цифрой – 5)
Воспитатель: Кто возьмет новую подсказку под номером 5 и посмотрит, что там нарисовано.
Дети выбирают ребенка, он берет картинку Бармалея с цифрой 5 и переворачивает ее (на ней нарисовано – транспорт)
Воспитатель: Что это. Зачем нужен человеку транспорт? (ответы детей)
Воспитатель: Бармалей предлагает нам сыграть в игру «Собери транспорт». Бармалей, предлагает вам выложить из геометрических фигур, счетных палочек любой транспорт.
После выполнения задания воспитатель индивидуально спрашивает у детей: «Какой транспорт он сделал? Что он использовал? Какие геометрические фигуры он использовал? И.т.д.
Воспитатель: С этим задание мы справились. Какую следующую картинку возьмем? (Дети: картинку с цифрой – 6)
Воспитатель: Кто возьмет новую подсказку под номером 6 и посмотрит, что там нарисовано.
Дети выбирают ребенка, он берет картинку Бармалея с цифрой 6 и переворачивает ее (на ней нарисовано – вилка и ложка)
Воспитатель: Что это. Зачем нам нужны эти предметы? А где у нас в группе лежат столовые приборы? (дети говорят и все вместе идем туда. Там находим чемоданчик).
Рефлексия в кругу на ковре:
Воспитатель: Как вы думаете, это действительно чемоданчик Айболита? (ответы детей)
Воспитатель: Вот и мы помогли Айболиту найти чемоданчик. Что больше всего вам понравилось? (ответы детей)
Воспитатель: В чемоданчике записка: «За то, что вы нашли мой чемоданчик, это вам – витамины»
Список используемой литературы:
- Е.В. Мазанова «Речевые игры с ЛЕГО»
- https://www.newmartyros.ru/page/igra-dudar.html