Конспект дистанционного занятия для ребёнка старшего дошкольного возраста на тему: «Дифференциация звуков с и ш»
Автор: Ларионова Мария Васильевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №130»
Населенный пункт: Чувашская Республика, город Чебоксары
Цель занятия: Дифференциация звуков С и Ш.
Задачи:
1. Развивать навыки различения звуков С и Ш на слух.
2. Формировать правильное произношение звуков С и Ш.
3. Формировать умение подбирать слова, начинающиеся на звуки С и Ш.
4. Развивать артикуляционную моторику
Оборудование:
- Компьютер или планшет с доступом к интернету для видеосвязи.
- Карточки с изображениями предметов, начинающихся на звуки с и ш (можно подготовить заранее и показать через экран).
- Музыкальное сопровождение (песни или фоновые звуки).
Ход занятия
- Вводная часть
- Приветствие.
Логопед: : «Какой звук ты слышишь в начале слова "собака"? А в начале слова "шапка"?». Догадайся, про какие звуки будем говорить сегодня?
Ребенок: С и Ш
Логопед: Верно, это звуки С и Ш.
- Пальчиковая игра «Повторяй за мной».
Логопед показывает различные фигуры пальцами (Зайчик – показывает средний и указательный палец, остальные согнуты; корова – показывает указательный палец и мизинец; показывает большой палец….), меняет руки, одновременно двумя руками. Просит ребенка повторить за ним. Темп игры ускоряется.
- Слушаем и различаем звуки
Логопед: закрой глаза и внимательно слушай.
Издает звуки С и Ш, чередуя их.
Логопед: хлопай на звук Ш и топай на С
4. Игра «Назови и сделай»
На экране карточки с изображениями предметов.
Логопед: назови предмет и определи, на какой звук он начинается: С или Ш. (Самолет, самокат, шишка, шуба, сачок, шашки, сапоги.)
Если ребенок угадывает, логопед называет слово с правильным произношением — хвалит.
5. Музыкальная пауза.
Включается веселая песня, в которой есть много слов на С и Ш. Например, Светит солнышко Александра Ермолова и В. Орлова.
Логопед: Давай поиграем в игру: когда услышишь звук С, прыгай, а на Ш – хлопай в ладоши.
6. Игровое упражнение «Волшебные мячики»
Необходимо попросить ребенка заранее приготовить два кубика или мяча разных цветов.
Логопед: Один кубик символизирует звук С, другой – Ш.
На экране показывается изображение предмета, а ребёнок должен подкинуть соответствующий мячик: если это "шарик", то мячик на Ш, если собака – на С.
7. Рефлексия
Логопед: Что нового ты узнал?
Какое упражнение тебе понравилось больше?
Что было труднее всего?
Ответы ребенка.
8. Домашнее задание
Логопед:- Предлагаю тебе в течении следующей недели искать предметы, которые начинают на с и ш для следующего занятия. Можешь их зарисовать на листочке, чтобы лучше запомнить.