Конспект логопедического занятия по теме: «Насекомые» в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР

Автор: Соловьева Лариса Васильевна

Организация: МДОУ № 94 «Ёлочка»

Населенный пункт: город Вологда

Цель: Актуализация словаря по теме «Насекомые»

Задачи:

Коррекционно- образовательные:

-Закреплять знания детей о насекомых, их внешних отличительных признаках;

-Расширять и активизировать словарь по теме «Насекомые»;

- Совершенствовать грамматический строй речи (употребление в речи простых и сложных предлогов);

- Совершенствовать навыки слогового анализа слов.

Коррекционно- развивающие:

- Развивать общие речевые навыки (длительности речевого выдоха, звучности и подвижности голоса, чёткости дикции, интонационной выразительности речи);

- Развивать общую и мелкую и артикуляционную моторику, координацию речи с движениями, зрительное и слуховое внимание;

Коррекционно-воспитательные :

- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

-Воспитывать отзывчивость, дружелюбие, желание прийти на помощь.

 

Оборудование: мультимедийная презентация, цветные карандаши, карточки с контурными изображениями бабочек, шапочки с изображением насекомых, аудиозапись звуков природы, схемы (паутинки) для слогового анализа, бумажные листочки, зеркала

Предварительная работа: чтение сказки В. Бианки «Как Муравьишка спешил домой» просмотр мультфильмов, заучивание стихов, беседы о насекомых, дидактические и подвижные игры.

Ход деятельности:

1.Организационный момент

Загадка:

Погляди на молодцов:

Веселы и бойки.

Волокут со всех концов

Материал для стройки.

Вот один споткнулся вдруг

Под тяжелой ношей –

И спешит на помощь друг.

Тут народ хороший.

Без работы, хоть убей,

Жить не может …(муравей)

Логопед. Ребята, вы помните сказку про Муравьишку, которому было трудно добраться до своего муравейника и другие насекомые ему в этом помогали? Как называется эта сказка? Назовите автора сказки? Сегодня мы с вами тоже отправимся в эту сказку и будем помогать Муравьишке. Для этого мы будем выполнять задания героев этой сказки.( на мониторе появляется Муравей, который просит детей помочь ему добраться в муравейник)

 

Логопед. Ребята, давайте с вами вспомним, что же случилось с Муравьишкой и почему ему было трудно добраться до дома? (На доске появляются иллюстрации из сказки и часть текста, чтобы напомнить при необходимости).

Дети. Муравьишка забрался на березу и его унес ветер на сухом листочке далеко от муравейника. Листочек упал на камень и Муравьишка ушиб себе ножки, поэтому сам не мог вернуться домой.

Логопед. Молодцы. Все правильно. А давайте мы с вами послушаем как дул ветер (включается звук ветра). А теперь давайте сами тоже подуем как ветер.

  1. Упражнение на дыхание «Сдуй листочек»

 

Дети берут на столе заготовки с бумажными листочками и сдувают листочки, логопед следит за правильностью выполнения задания.

Логопед. Ребята, давайте теперь с вами вспомним, кто же помогал Муравьишке в сказке?

  1. Упражнение «Узнай насекомое по тени» (на экране появляются теневые изображения насекомых)

 

Дети. Землемер, паук-сенокосец, жужелица, кузнечик, водомерка, майский жук, гусеница.

Логопед. Верно. А как можно всех их назвать одним словом?

Дети. Насекомые.

Логопед. Ребята, а кто самый первый помогал Муравьишке?

Дети. Землемер.(изображение появляется на экране)

Логопед. Верно. Давайте узнаем какое задание приготовил для нас землемер.

  1. Артикуляционная гимнастика

Л: Задание от землемера, выполнить артикуляционную гимнастику вместе с насекомыми.

- Упр. для щечных мышц «Гусеница»

Гусеница хоть мала, листья – лучшая еда!

Она много листьев съела и, конечно, потолстела.

(Щечки «надули-сдули» - 5 раз)

- Упр. для круговой мышцы рта и губ «Муха»

Муха, муха-цокотуха – позолоченное брюхо.

Муха села на цветок – будет чистить хоботок.

(Упр. «Улыбочка-трубочка»- 8 раз)

- Упр. для мышц кончика языка «Бабочка»

Бабочка-красавица, над полянкой пляшет-

Крылышками машет.

(Упр. «Качели» - 8 раз)

- Упр. для мышц языка «Шмель»

Если на цветок шмель сел-

Значит, он нектар там ел.

А потом он всем сказал:

 

«Очень вкусный был нектар!»

(«Упр. «Вкусное варенье» - 5 раз)

- Упр. на расслабление мышц губ «Жук»

Он летит во весь опор

И жужжит его мотор….

(Упр. «Бр-р-р» губами»)

  1. Игра «Кто попал в паутину»

Логопед. Ребята, кто нашему Муравьишке помогал следующим? (паук-сенокосец- изображение на экране). Давайте посмотрим, какое задание приготовил для нас паук.

На доске « паутина» и изображения насекомых (кузнечик, бабочка, червяк, муха, оса, жук, комар). Каждый ребенок подходит к доске, выбирает насекомое, делит название на слоги и помещает его в соответствующий круг паутины (1 слог – 1 круг с цифрой один,2 слога- 2 круг большего размера, 3 слога- 3 круг самый большой). Паук пообещал освободить насекомых, если вы, ребята, порадуете паука и прочитаете ему стихи.

 

  1. Выразительное чтение стихов.

Логопед. Ребята, кто же дальше повстречался нашему герою? Дети Жужелица.

Жужелица просит детей рассказать стихи про насекомых. Дети рассказывают заранее выученные стихи о насекомых. (дети в шапочках-масках насекомых).

 

 

Шмель

В лесу цветок растет,

Шмелей к себе зовет:

«Прилетайте, шмели

Поклонюсь до земли.

Гуще меда нету,

Чем с лесного цвета!»

Стрекоза

Склонились низко лозы

Над гладью тихих вод.

Мы – быстрые стрекозы

Здесь водим хоровод.

Без всякого усилья

Скользим мы над водой,

Сверкают наши крылья

Прозрачною слюдой.

 

Я шагаю по лужайке

 

Я шагаю по лужайке

Великан в трусах и майке,

Сверху ясно мне видна

Вся зелёная страна.

Вот стоит высотный дом-

Муравьи хлопочут в нём,

Вот цветок ромашки-

В нём живут букашки.

Это славная страна

Вся кругом заселена.

Если, я, великан захочу,

Как лихой ураган налечу!

Все дома я могу разломать!

Всех жильцов на лугу растоптать!

Если я налечу….

Только я не хочу!

Я- добрый великан.

 

 

 

 

Логопед: О ком Миша прочитал стихотворение?

Дети: Миша прочитал стихотворение о мальчике.

Логопед: Почему мальчик называет себя великаном?

Дети: Он называет себя великаном, потому что он такой большой в сравнении с насекомыми.

Логопед: А почему он называет себя добрым великаном?

Дети: Он добрый, потому что не захотел растоптать насекомых.

Логопед: Он правильно поступил?

Дети: Правильно. Они живые, маленькие, их нельзя обижать. Муравьи приносят пользу.

 

Молодцы ребята, мы опять помогли нашему герою. А что же было дальше? С кем мы встретимся теперь? ( на мониторе изображение кузнечика.) Ребята, а кузнечик хочет, чтобы мы с ним попрыгали, сделали зарядку.

7.Музыкальная физкультминутка с насекомыми.

(дети выполняют танцевальные движения под музыку)

 

8.Дидактическая игра «На поляне»

Логопед открывает игру. На игровом поле, представляющем лесную поляну, закреплены с помощью липучек изображения насекомых. Логопед: Майский жук приглашает нас на лесную полянку. Посмотрите внимательно и расскажите, кто из насекомых здесь находится и что они делают?

Логопед: Где находится кузнечик?

Дети: Кузнечик сидит в траве.

Логопед: Где сидит божья коровка?

Дети: Божья коровка сидит на синем колокольчике.

Логопед: Где летает бабочка- лимонница?

Дети: Бабочка-лимонница летает над ромашками.

Логопед: Откуда выбирается муравей?

Дети: Муравей выбирается из-под коряги.

И т. п.

 

9. Пальчиковая гимнастика «Насекомые»

Логопед: Водомерка предлагает вам поиграть и пальчики потренировать.

Раз, два, три, четыре, пять - Сжимать - разжимать пальцы в кулак.
Насекомых надо знать: Последовательно соединять пальцы
обеих рук с большими.

Муха, бабочка, пчела,
Муравей, комар, оса,
Шмель, кузнечик и сверчок… Поочередно загибать пальцы рук,
начиная с большого пальца правой руки.

И у каждого шесть ног! Поднять правую руку раскрытой
ладошкой вверх, а левую сжать в
кулачок, подняв верх большой палец – показать шесть пальцев.
10. Упражнение «Заштрихуй бабочек»

Логопед: Ребята, давайте вспомним, кто ещё в сказке помогал Муравьишке попасть домой?

Дети: Гусеница

Логопед: Гусеница мечтает поскорее превратиться в бабочку и предлагает вам выполнить её задание. Садитесь за столы и заштрихуйте бабочек на карточках разноцветными карандашами. Крылышки заштрихуйте вертикальными волнистыми линиями, а туловища- горизонтальными прямыми линиями. Посмотрим у кого получится самая нарядная бабочка.

Логопед: Ребята, посмотрите, наша Гусеничка помогла Муравьишке спуститься в муравейник.

(на экране картинка с муравейником и муравьём).

11. Рефлексия деятельности

Логопед. Ребята, что мы с вами сегодня делали? Кому помогали?

Дети. Мы помогали Муравьишке.

Логопед. Да, мы помогли Муравьишке. Он добрался до своего муравейника. Он очень рад и говорит нам спасибо! Ребята, а какие чувства вы испытывали, когда помогали Муравьишке?

 

Логопед. А что вам сегодня понравилось больше всего?

Логопед. Спасибо вам ребята, вы большие молодцы. Всегда старайтесь помогать маленьким и слабым. Дома расскажите о нашем занятии маме и папе и нарисуйте портреты насекомых, которые больше всех вам понравились, а завтра мы устроим выставку ваших работ.

 

 

Опубликовано: 24.10.2024