Конспект логопедического занятия «Весна идёт»
Автор: Сушилкина Надежда Петровна
Организация: МАДОУ д/с «Радуга»
Населенный пункт: Нижегородская область, Бутурлинский район, Бутурлино
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе
Цель: Обобщение и систематизация знаний о признаках весны.
Коррекционно-образовательные задачи:
- Закреплять представления детей о приметах весны;
-Упражнять в согласовании прилагательных с существительными;
-Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза слов:
-Закреплять умение составлять предложения, умение отвечать на вопросы полным ответом;
Коррекционно-развивающие задачи:
-Развивать связную речь, артикуляционную, мелкую и общую моторику; - Автоматизировать правильное звукопроизношение в свободной речи;
Коррекционно-воспитательные задачи:
-Вызывать положительные эмоции;
- Воспитывать внимательное, бережное отношение к природе.
1.Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте, дети. Какой сегодня чудесный день! Наше занятие мы начнём с подарков. А дарить мы будем улыбки. Я подарю вам улыбку, а вы мне и друг другу.
Сделаем глубокий вдох носом, вдохнем в себя свежесть, доброту и красоту, хорошее настроение. А выдохнем все обиды, огорчения и всё плохое. (3 раза)
2. Логопед:
Ребята, вот и закончилась зима. Что вы можете о ней сказать, какая она была?
Дети: Морозная, холодная, снежная, длинная,
Логопед: Какое время года наступило?
Дети: Наступила весна.
Логопед: А что вы можете о весне сказать, какая она?
Дети: Долгожданная, ранняя, тёплая, солнечная и тд.
(1 слайд)
Логопед: А вот и весеннее солнце светит нам и согревает своим теплом. Давайте поприветствуем его. Скажем: солнце какое?
( 2слайд)
Дети: весеннее, жёлтое, тёплое, яркое и т.д
Логопед: Посмотрите на наше весеннее солнце. Рядом разместились весенние приметы.
Назовите их.
(3 слайд)
Дети: птицы прилетают с юга;
-тает снег;
-бегут ручьи;
-просыпаются животные, а некоторые меняют свои шубки.
- на деревьях появляются почки.
- из- под снега появляются первые цветы.
3. Логопед: Ребята, хотите отправиться на прогулку в весенний лес?
Дети: да
Логопед: 1,2,3,4,5
Отправляемся гулять.
Посмотрите на нашем пути ручеёк.
(4 слайд)
Логопед: Давайте скажем это слово. Какой первый звук в этом слове?
Дети: Первый звук в этом слове Р.
Логопед: Этот звук очень трудный. А что мы знаем об этом звуке?
Дети: Звук Р согласный, твёрдый, звонкий, язычок дрожит, когда мы его произносим.
Логопед: Чтобы этот звук хорошо выговаривать, нужно подготовиться. Давайте выполним гимнастику для нашего язычка.
Артикуляционная гимнастика «Сказка о язычке»
Жил- был язычок в своём домике – ротике. Всю долгую зиму наш язычок лежал в своём домике, в тёплой постели. («Постелька»).
Наконец- то наступила долгожданная весна – краса.
Наступила весна, и в небе ярко засветило солнышко (облизать губы три раза в одну сторону, три раза в другую).
Язычок выглянул из окошка и посмотрел вверх на солнышко, затем вниз на первые цветы (упражнение «Качели»).
Язычок вышел на весеннюю полянку и пригрелся на солнышке.( упражнение «Лопаточка»)
Огляделся по сторонам (упражнение «Часики»)
Язычок смотрит, а мимо скачет лошадка, и язычок поскакал вместе с ней.
( упражнение «Лошадка»)
Погулял, погулял язычок и отправился домой.
Логопед: Мы с вами подготовились.
А теперь попробуем порычать.
Рррр- ракета улетает!
Рррр- собака громко лает!
Рррр- рычат ребята вместе!
Ррр- такая наша песня.
Логопед: А сейчас немного отдохнём.
Физкульминутка
Маленькое солнышко
Я держу в ладошках( дети показывают руками маленькое солнышко)
А большое солнце
Вижу из окошка (показываем большое солнце)
Маленькое солнце я беру руками (маленькое солнце)
А большое солнце
Высоко над облаками( руки над головой, смотрят вверх)
Маленькое солнце
Мне в ладошки светит (маленькое солнышко)
А большое солнце светит всей планете ( руки над головой и в стороны)
4.Логопед: Идём дальше.
На нашем пути – лужа.
( 5 слайд)
Скажем это слово. Какой первый звук в этом слове?
Дети: Первый звук в этом слове Л.
Логопед: Звук (л) какой?
Дети: Звук Л согласный, звонкий, твёрдый.
Логопед: Назовите слова, в которых есть этот звук.
(Дети называют слова со звуком Л)
Логопед: Какой последний звук в этом слове?
Дети: Последний звук А.
Логопед: А сколько всего звуков в этом слове?
Дети: В этом слове всего четыре звука.
Логопед: Давайте их назовём.
Дети:Л,У,Ж,А.
5. Логопед: Отправляемся дальше в путь.
Глазки закрывайте,
Немного помечтайте.
Посмотрите, какая замечательная весенняя полянка открылась нам.
( 6 слайд)
-Это первоцветы. Нам весна их подарила. Это первые весенние цветы.
Дыхательное упражнение «Цветочек». Соберём лепестки в бутоны
( Соединяем пальцы, бутон), понюхаем их. Сделаем глубокий вдох носом,
На выдохе произнесём: «Ах» и раскроем бутон.
7.Логопед: Погуляем ещё немного в весеннем лесу .
Давайте составим предложения о весне.
( Дети составляют предложения по картинкам на 7 слайде)
Логопед: Вот мы и погуляли с вами в весеннем лесу, пора нам возвращаться в группу.
Закроем глаза. 1,2.3,4.5
Оглянитесь, повернитесь
Снова в группе очутитесь.
Итог: Логопед: Где мы сегодня побывали? О чём мы сговорили? Что вам запомнилось? Что понравилось? Кто нам встретился в весеннем лесу?
Какие весенние слова вы запомнили?
Посмотрите, у меня есть первоцветы, но не раскрашенные. Я вам их подарю, и мы раскрасим эти весенние цветы. У нас в группе будет своя весенняя полянка.
Использованная литература:
Марина Кишиневская «Логоритмические упражнения»