Конспект логопедического занятия в группе компенсирующей направленности для детей 5-6 лет на тему: «Случай в осеннем лесу»
Автор: Бабкова Ирина Владимировна
Организация: МКДОУ «Детский сад «Улыбка» г. Щигры Курской области»
Населенный пункт: Курская область, город Щигры
Цель: Развивать речь детей путём вовлечения в театрализованные игры.
Задачи:
Образовательные :
- продолжать знакомить детей с творчеством В.Г. Сутеева;
-продолжать учить использовать средства выразительности театрализованной деятельности ( поза, жесты, мимика, голос ,движение);
- систематизировать знания детей о сказочных персонажах;
- учить передавать характерные черты героев сказки с помощью простейших движений и жестов;
- продолжать учить преодолевать застенчивость, способствовать раскрепощению ,повышению самооценки детей;
-снимать психоэмоциональное напряжение с помощью релаксационных упражнений;
-способствовать развитию образного мышления, художественных образов.
Развивающие :
-развивать интерес к театрализованной игре , на основе сказок, путем вовлечения детей в игровые действия.;
-развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа, отчетливость произношения;
-развивать коммуникативные навыки ;
- продолжать развивать речь как средство общения; отрабатывать интонационную выразительность речи.
- развивать память, мышление, наблюдательность, внимание.
Воспитательные :
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
- воспитывать аккуратность в работе;
-воспитывать интерес к художественной литературе.
-продолжать формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с текстом.
Ход занятия:
(Дети стоят в кругу)
Организационный момент.
-Сегодня к нам на занятие пришли гости.
Гости дорогие, важные такие.
В группе здесь у нас сидят.
Строго так на всех глядят.
-Посмотрите на лица наших гостей. Они действительно строгие и серьезные?
Дети: Нет.
-А какие? Попробуйте подобрать слова для выражения лиц наших гостей.
Дети:
Спокойные, улыбчивые, внимательные, добрые, веселые и т. д.
-И не строго, а с улыбкой
Очень теплой и простой
Гости нас встречают с вами
Чем ответим?
Дети:
Добротой!
-Давайте пожелаем гостям доброго утра. Скажем вместе: «Доброе утро!»
Работа по теме:
1.Беседа.
-Ребята, что такое доброта?
-Добрый человек, он какой?
-Давайте вспомним историю про одного доброго зайца, который отправился в лес за яблоками. (заяц) Правильно ,
-А вы помните как называлась эта сказка? («Мешок яблок»).
-Вспомните, кто автор этой сказки? (Сутеев слайд № 1)
Да, ребята, замечательный сказочник, Владимир Григорьевич Сутеев, рано научился читать. В пять лет он вполне самостоятельно читал книги. Любил он очень рисовать. В школе он был самым весёлым и остроумным мальчиком. Он постоянно рисовал весёлые рожицы и изрисовывал всё, что попадалось ему под руку. Детям очень нравились эти рожицы.
Сначала Сутеев только рисовал малышам картинки, а потом стал придумывать им сказки.
Владимир Григорьевич работал очень быстро и весело. Про него говорили, что он пишет сказки правой рукой, а левой рисует. Он часто встречался с детьми детских садов и школ и на этих встречах часто рисовал им на больших листах бумаги. Причём, чтобы позабавить малышей, он рисовал сразу двумя руками – и правой и левой.
Вот такой интересный человек был Владимир Григорьевич Сутеев.
-Давайте вспомним известные сказки, которые вы знаете «Мешок яблок», и «Палочка-выручалочка», «Кораблик», «Под грибом».(слайд №2).
2. Игра-драматизация сказки «Мешок яблок»
- А сейчас я предлагаю показать нашим гостям сказку В. Сутеева «Мешок яблок».
Сценарий
Действующие лица:
Ведущий.
Заяц.
Зайчиха.
Зайчонок.
Ворона.
Медведь.
Ёжик.
Крот.
Козлята, бельчата – остальные дети.
На сцене справа стоит избушка, справа немного в глубине – яблоня.
Ведущий (выходит под музыку).
В далёком лесу, где безлюдно и тихо,
Жили-были папа-заяц и заботливая мама-зайчиха.
Жили дружно в лесу под кусточками
Со своими сыновьями и дочками.
Зайчиха. Милый Стёпушка!
В нашей кладовке пусто.
Мы доели
Последний кочан капусты.
Отправляйся-ка ты, заюшка,
В лес за едой.
Да не забудь взять мешок с собой,
Ведь сидя на печи не поесть калачи.
Заяц (идёт по лесу, останавливается).
Вот по лесу я иду-иду,
Ни грибов, ни ягод не найду.
Где бы мне ещё побегать, поскакать,
Где еды для зайчиков достать?
(Видит яблоню)
Смотрите, вот это везенье –
Будет моим детишкам угощенье!
Да ещё наварим на зиму варенья!
Эх, маловат мешочек, к сожаленью!
(собирает яблоки)
Ворона. Кар-кар-кар!
Караул! Украли!
Все мои яблочки собрали!
Заяц. Что ты каркаешь, Каркуша?!
Посмотри, сколько яблок!
Бери и кушай!
Их здесь много ещё останется.
Всем зверюшкам в лесу достанется.
Ох! Тяжёлый мешок!
На спину не взвалить.
Придётся по земле тащить.
Ворона. Оставь половину, ведь лапа тянуть устанет.
Заяц. Ничего, своя ноша не тянет!
(Тащит спиной вперёд мешок и упирается в медведя, поворачивается, видит его и начинает трястись.)
Ой-ой-ой!
Медведь. Не бойся, косой!
Что это у тебя в мешочке?
Открывай-ка скорей, дружочек.
Заяц (показывает яблоки)
Вот яблоки, дядя Миша,
Угощайтесь.
Кушайте витамины,
Здоровья набирайтесь.
Медведь (надкусывает яблоко)
Эх, хороши яблочки! Освежают!
Чувствую, силы прибывают!
Дай-ка, заяц мне на дорожку
Ещё немножко.
Заяц. Бери сколько хочешь, не жалко.
Медведь (берёт)
Спасибо, заяц!
Добро не пропадёт,
Тебе назад придёт.
(Заяц завязывает мешок, бегут бельчата)
Бельчата Дяденька заяц! Дяденька заяц!
Дай нам яблочек.
Заяц Бельчата, не зеваёте,
Налетайте, разбирайте!
Берите яблочки себе на обед.
Бельчата Спасибо, дядя заяц,
Нам важен не обед, а привет.
До свиданья.
Заяц До свиданья!
Надо мне домой спешить
Зайчат своих кормить.
Ворона (в зал)
Простота хуже воровства.
Заяц (встречает ежа)
Куда идёшь колючая голова?
Ёж Да вот за грибами пошёл,
Да грибов не нашёл.
Видишь, с пустой корзиной иду,
Эх, хоть бы один грибок бы найти на еду.
Заяц Возьми у меня яблок, не стесняйся.
Ёж Тебе, заяц, самому надо.
Заяц У меня их много, бери, угощайся.
Ёж (берет)
Лес не без добрых зверей.
(выходят козлята)
Заяц Добро творить - себя веселить!
Козлята, подходите, яблочки берите.
Козлята Спасибо, дядя заяц!
Всякий зверь помнит,
Кто его кормит.
Ворона До старости дожил, а ума не нажил.
Заяц Лети отсюда, не каркай.
Вот какой-то бугорок,
Отдохну-ка я часок
(садится, бугор двигается, заяц падает)
Крот Кто нарушил мой покой?
Заяц Это я, старик, косой.
Крот Яблоками пахнет где-то.
Заяц На возьми-ка, крот, к обеду.
Крот Спасибо, дружище, я исчезаю.
И знай, я добро не забываю.
Ворона Все яблоки раздал, а мне не одного не дал!
Заяц (отдает последнее яблоко)
Вот самое лучше,
Кушай на здоровье.
Остатки сладки.
Ворона Вот ещё награда,
Мне твоего яблока не надо.
Я с детства их не ем никогда.
Не яблоко, а ерунда.
А ты, заяц, доплясался,
Что без яблок остался.
Кар-кар-кар! Что делается!
К родным голодным детишкам идёт
И пустой мешок несёт
Заяц А я, а я обратно в лес пойду
И яблок снова полный мешок наберу.
Ворона За яблоками, глупый, собирается.
Да там тебя волк дожидается.
Заяц Волков бояться - в лес не ходить.
(бежит к яблоне, а там волк)
Волк Ну что, косой, пришёл яблоки собирать?
А я зайцев люблю хватать и съедать.
(бросается на зайца, тот убегает)
Зайчиха (плачет в доме)
Ночь уже наступает,
А где же Степа мой пропадает?
С ним, наверное, случилась беда.
Заяц (вбегает)
Скорей запри дверь,
Волк бежит сюда.
Зайчонок Папа, папа наш пришёл!
Ты покушать что-нибудь нашёл?
Заяц Нет, в мешке моём нынче пусто.
Зайчиха Не переживай, мой милый,
Нынче пусто, а завтра будет густо.
(Обращается к зайчику)
А ты иди спать, мой проказник,
Ничего, Степа, будет и на нашей улице праздник.
(раздаёт я стук в дверь)
Заяц (трясётся)
Это волк, не надо дверь открывать.
Бельчата (принесли орехи)
Вот, возьмите, мама велела вам передать.
Ёж (принёс грибы)
Слышишь, заяц,
Я грибочки всё-таки нашёл.
Отведайте, пожалуйста.
Я домой пошёл.
Коза (приносит капусту и молоко)
Шла мимо, думаю,
Не занята пока,
Вам занесу капусту
Да крынку молока.
(появляется крот)
Крот Скажите, это я к зайцу попал?
Зайчиха Да, к зайцу.
Крот Значит, верно я копал.
Я вам принёс корней и овощей.
Возьми, зайчиха, на варишь вкусных щей.
(даёт зайчихе овощи)
Медведь (приносит мёд)
А это от меня бочонок мёду.
Поможет вам в любую непогоду.
Он все микробы разом убивает
И от простуды разом защищает
Ворона (прыгает вокруг)
Как такое могло случиться -
Из пустого мешка - столько добра появиться?
Зайчиха Эх ты, ворона!
В пословице не зря говориться.
ВСЕ Как аукнется, так и откликнется!
Рефлексия.
-Кто из сказки вам понравился больше всего? Почему?
-Чему учит сказка?
-Кого в сказке можно назвать добрым? Почему?
Благодаря своей доброте, заяц имеет много друзей, звери отблагодарили зайца за его щедрость и помогли в трудную минуту.
-Кого вам жалко в этой сказке?
-А мне жалко ворону. Как вы думаете, почему? (слайд №3)
-Что можно сделать, чтобы ворона стала доброй и веселой?
В сказке вороне не досталось яблок. Может быть, угостим ворону яблоками?
Складывая яблоки в корзину, скажем добрые слова вороне, например, ворона я угощаю тебя яблоком, желаю тебе быть всегда веселой, доброй, не обижать, дружить и т.д.(слайд№4).