Конспект занятия «Новые приключения Колобка»

Автор: Уткина Марина Вячеславовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №3 «Ромашка»

Населенный пункт: Чувашия Республика, Вурнарский район, п.Вурнары

Конспект занятия с детьми подготовительной к школе группе по познавательно-речевому направлению 

 

Цель: автоматизация звука Р.

Задачи: 1) уточнение артикуляции звука Р;

2) развитие фонематического восприятия;

3) совершенствование навыка слогового анализа слов;

4) развитие произвольного внимания, памяти.

 

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация».

 

Оборудование: предметные картинки (со звуком Р в названии и без него), лабиринт, персонажи к сказке «Колобок», картинки-половинки.

 

 

Литература: Борисова Е.А. Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками. Методическое пособие. – М. : ТЦ Сфера, 2008. – 64 с.

Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения. – М. : «Гном-Пресс», 1998 . – 136 с.

Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. – М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – 216 с.

 

 

 

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Логопед: - Сегодня я приглашаю тебя совершить небольшую прогулку. Однако перед дорогой надо размяться.

 

 

II. Актуализация знаний.

(Проводится артикуляционная гимнастика)

Артикуляционная гимнастика:

- «Маляры», «Чьи зубы чище», «Барабанщики» (для выработки подвижности кончика языка и подъема его вверх);

- Цоканье (то быстро, то медленно; присосался, упал вниз нижняя челюсть неподвижна), «Грибок».

 

Логопед: - Разминка закончена, отправляемся в путь.

 

III. Знакомство со звуком Р.

1. Сообщение темы:

Логопед: - А в дорогу мы с собой возьмем звук Р.

 

2. Уточнение артикуляции звука Р:

Логопед: - Давай произнесем вместе звук Р.

- Что делают наши губы, когда мы произносим этот звук? (чуть открыты)

- Что делал язык, когда мы произносили звук Р? (Язык поднимался за верхние зубы)

- Какой он, узкий или широкий?

- Какой воздух выходит изо рта, когда мы произносим Р, сильный или слабый? Поднесем ладонь ко рту и скажем Р. (сильный)

- Какой звук, звонкий или глухой? (звонкий)

 

3. Произношение изолированного звука Р:

Упражнение «Заведи мотор»:

Логопед: - А сейчас поедем на автомобиле. Заведи моторчик. Проводи пальчиком по дорожке, произнося отчетливо Р-Р-Р.

- Отгадай загадку и узнаешь, к кому мы приехали в гости.

Он от дедушки ушел,

Он от бабушки ушел,

В лес попал, гулял,

Хвастался и пропал…

- Кто это? Вот и Колобок. Давай немного погуляем вместе с ним.

 

IV. Пальчиковая гимнастика «Колобок».

Логопед: - Покажем, как катится Колобок.

Колобок - румяный бок, (Левая кисть лежит на столе ладонью вверх.

Укатился за порог!
Правой раскрытой ладонью круговыми движениями, катаем пластилиновый шарик, водим поверх левой ладошки)

Скок-по-скок, скок-по-скок (Правую ладонь сжать
Укатился за порог! в кулачок, и послогово с небольшим надавливанием
"пройтись" кулачком, как молоточком, по подушечкам
пальцев левой руки. На шестой слог - кулачком
"стукнуть" в середину ладони, и закончить круговыми движениями)

Покатился Колобок (поменять руки и
По тропинке во лесок! выполнять движения из предыдущей части)
Скок-по-скок, скок-по-скок,
По тропинке во лесок!

V. Закрепление. Автоматизация звука Р.

1. Произношение звука Р в слогах:

Логопед: - Повстречал в лесу Зайчонка. У него с собой маленькая коробочка. Не удержал и уронил ее. Все из нее рассыпал, помоги зайчику все собрать.

- Посмотри, здесь какие-то половинки. Давай попробуем из них составить целые картинки. Я начну, а ты мне поможешь. Вот первая половинка: НО. Клади вторую половинку и договаривай слово: РА. Теперь соберем следующую картинку.

(Логопед выкладывает половинку картинки и проговаривает начало слова, а ребенок, собрав целую картинку договаривает слово слогом)

 

2. Развитие фонематического восприятия:

Логопед: - Бежит мимо Волчок. Злится. Соберем игрушки. Только брать нужно не любые игрушки, а те, в которых прячутся слова со звуком Р. Слушай внимательно.

Логопед: - Как хорошо у тебя получается помогать Колобку.

 

3. Произношение звука Р в словах:

Логопед: - Идет мимо большой … медведь.

- Побежим по мостику от него. Чтобы мы не заблудились, помоги Колобку запомнить дорогу. Для этого назови картинки и запомни символ на обратной стороне каждой из них.

ебенок выкладывает картинки в виде дорожки, после названия каждую картинку переворачивает и ребенок видит соответствующий символ)

- Идем, картинки переворачиваем.

 

4. Произношение звука Р в словах, развитие памяти, внимания:

Логопед: - Бежит мимо Лисичка. Бежит, хвостиком следы заметает. Мечтает она о вкусном обеде. Нужно перехитрить Лису.

- А как же вернуться домой? Вот и мостик. Вспомни, что изображено на картинках.

(Ребенок вспоминает картинки, опираясь на символы)

- С этим заданием ты справился правильно и быстро!

- А дальше пойдем по короткому пути (лабиринт). Вот и домик. Нам пора прощаться с Колобком.

 

VI. Окончание занятия.

Логопед: - Ты сегодня помогал Колобку. А какой звук помогал тебе?

- Ты справился со всеми заданиями! Какое задание показалось тебе легким? Какое задание выполнить было сложно? Не забывай правильно произносить звук Р! Молодец!

Опубликовано: 30.10.2024