«Все ключи мы расшифруем, Белоснежку расколдуем» Итоговое занятие по обучению грамоте для детей с ТНР подготовительной группы компенсирующей направленности
Автор: Григорьева Татьяна Алексеевна
Организация: МКДОУ детский сад «Журавлик» ст.Евсино
Населенный пункт: Новосибирская область, Искитимский район, ст. Евсино
Цель: создание условий для выявления степени усвоения детьми знаний и умений, полученных на занятиях за год обучения через игровую ситуацию.
Задачи.
Коррекционно-образовательные:
- закреплять навыки различения и произношения звуков в словах, давать характеристику звукам, узнавать и называть буквы;
- закреплять умение определять позицию звука в слове, делить слова на слоги, выполнять звуковой анализ слов;
- закреплять умение детей составлять и разбирать предложения.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух, фонематическое восприятие;
- развивать слуховое внимание, память, мышление;
- развивать артикуляционную и пальчиковую моторику;
- закреплять понятие «слово».
Коррекционно-воспитывающие:
- воспитывать самостоятельность, активность, дружелюбие;
-воспитывать интерес к обучению грамоте;
- воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование: конверт с текстом письма; ключи, вырезанные из бумаги; картинки с изображением семи гномов; маршрутная карта; конвертики с заданиями; д/и «Разноцветные ведёрки», д/и «Внимательные ушки», д/и «Шифровальщики», картинки: ромашки, яблоня, яблоки, корзинка; мяч; удочка и ткань голубого цвета; магнитные буквы; одноразовые стаканчики и трубочки для коктейля.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
(Дети входят в кабинет и образуют круг).
Л: Ребята, нам пришло письмо.
«Здравствуйте, ребята, пишут вам гномы, из сказки «Белоснежка и семь гномов». Белоснежку похитила злая ведьма, заточила её в каменный замок, и заперла на семь замков. Ключи от замков зашифрованы и находятся у нас, у семи гномов. Чтобы расшифровать ключи, каждый гном должен выполнить задание «будущего школьника». Но мы, гномы, никогда не посещали детский сад, поэтому к школе не готовы. Помогите нам справиться с заданиями, расшифровать ключи и освободить Белоснежку. Уверены, что вы не откажете, поэтому посылаем вам маршрутную карту».
Друзья Белоснежки ГНОМЫ.
Л: Ребята, предлагаю расшифровать ключи, чтобы гномы смогли освободить Белоснежку. Согласны?
Д: Да.
Л: Дорога у нас длинная, нас ждёт много испытаний. И в пути нам понадобится дружеская поддержка. Эту поддержку будут оказывать наши гости. Приглашайте гостей в круг. (Гости встают в общий круг).
Л: Поприветствуем друг друга.
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь.
Нам в дорогу уж пора,
Чтоб в пути нам было легче -
Крикнем громко все: «Ура»!
(Гости садятся на свои места)
Л: А мы подготовим язычки и голосочки к работе (Артикуляционная гимнастика)
В некотором царстве, звуко - государстве,
Жили - не тужили, с язычком дружили:
Вопелочка: ААААА
Ревелочка: УУУУУ
Пищалочка: ИИИИИ
Шипелочка: ШШШШШ
Свистелочка: ССССС
Жужжалочка: ЖЖЖЖЖ
Звенелочка: ЗЗЗЗЗ
Л: Перед дальней дорогой предлагаю основательно подкрепиться. Приготовим волшебные коктейли. Проходите к столу, возьмите каждый себе стаканчик с трубочкой. (Работа по развитию речевого дыхания: дуют через трубочку на мыльную водичку в стаканчиках)
После этого дети проходят и садятся на стульчики.
II. Основная часть.
1. Л: В пути нам пригодятся бинокли.
Пальчиковая игра «Бинокли»
Делают маленькие биноклики - колечки, соединяя большие пальцы обеих рук, поочерёдно, с остальными пальцами (указательными, средними, безымянными, мизинцами). А затем делают большие бинокли, соединяя большие пальцы сразу со всеми остальными пальцами.
Л: Посмотрим в бинокли (смотрят вокруг, замечают на мольберте карту).
2. Л: А вот и маршрутная карта. И нас встречает первый гном, гном Умник.
Умник вручает нам зашифрованный ключ с заданием № 1.
Задание: «Умнику нужно наловить щук и разложить в разноцветные ведёрки. Щуки не простые, на каждой из них есть картинка».
В названии картинки надо определить первый звук, рассказать, какой он и догадаться, в какое по цвету ведёрко положить щуку».
(Картинки на щуках: овощи, кукла, лягушка, вертолёт, улитка, снежинка)
Проводится д/и «Разноцветные ведёрки».
Р: Я поймал щуку, на ней овощи. В этом слове первый звук О. Он гласный. Положу щуку в красное ведёрко. И т.д.
Л: Умник нас благодарит, первый ключ мы расшифровали (помещаю ключ рядом с гномом на маршрутной карте).
Простимся с Умником и отправимся дальше.
3 . Л: А вот и гном Ворчун. У него тоже зашифрованный ключ с заданием № 2.
Задание: «Догадайся, с какой ветки упала каждая шишка».
На шишках картинки, в названии которых есть звук Ш (душ, шахматы, шалаш, лошадка, груша, шоколадка, камыш)
Дети определяют позицию звука в слове, а затем помещают шишку на нужную ветку.
Проводится д/и «Внимательные ушки»
Р: - На шишке «шалаш». Звук Ш находится в начале слова и в конце слова. Шишка упала с этой ветки или с этой. Помещу на первую ветку (ребёнок помещает шишку на первую ветку) И т. д.
Л: Ворчун говорит нам спасибо. Ещё один ключ расшифрован (помещаю ключ рядом с гномом).
Попрощаемся с Ворчуном и отправимся дальше.
4. Л: Нас встречает гном Весельчак. У него тоже зашифрованный ключ с заданием № 3.
Задание: «Ведьма спрятала слово в «волшебных» картинках. Прочитать слово, взяв от названий картинок только первые звуки». (Картинки: гармошка, носки, облако, мышка).
Дети: слово ГНОМ.
Л: С помощью фонарика проверим, так ли это (последний белый квадратик подсвечиваю фонариком, дети видят картинку гномика)
Л: Ребята, предлагаю спрятать от ведьмы это слово в цветные квадратики-звуки.
Проводится Д/и «Шифровальщики» (звуковой анализ слова ГНОМ)
Л: Весельчак очень рад, что вы помогли ему выполнить задание и расшифровать ключ (помещаю ключ рядом с гномом).
Он предлагает с ним поиграть.
Физкультминутка.
Игра «Запретное движение». (Запретное движение «сядь на пол»)
5. Л: А мы отправляемся дальше. Нас встречает гном Соня с заветным ключом и заданием № 4.
Задание: «Соня должен разгадать, какие странные гости к нему заходили, пока он спал».
К слогу «ЛЫ» пришёл слог «ЖИ». Что же это за гость?
Дети: Этот гость ЛЫЖИ.
(ДО-МИК, КЛО-УН, РУЧ-КА, ЛЕ-ТО)
Ещё один расшифрованный ключ остаётся у Сони (помещаю ключ рядом с гномом). Прощай, Соня.
6. Л: А нас уже ждёт гном Тихоня. Он вручает нам зашифрованный ключ и задание № 5.
Задание: «Чтобы гномы не освободили Белоснежку, ведьма решила их погубить. Она приготовила для них заколдованные яблоки. Съедят гномы яблоки и уснут навсегда. Чтобы этого не случилось, надо помочь гномам собрать яблоки в корзинку, правильно подобрать к ним слова «мой», «моя», «моё», «мои»». (На яблоках картинки: тапки, мороженое, месяц, чебурашка, часы, письмо, неваляшка)
Р: На яблоке тапки. Это мои тапки. И т.д.
Вот и Тихонин ключ мы расшифровали (помещаю ключ рядом с гномом).
Прощай, Тихоня, мы спешим.
7. Л: Гном Простак вручает свой зашифрованный ключ с заданием № 6.
Задание: «Необходимо спасти буквы, обвести по пять одинаковых букв магическими кругами. А затем прочитать слово из этих букв». Дидактическая игра «Спасатели»
(Детям раздаются карточки с напечатанными буквами. Вверху каждой карточки указана буква, которую нужно найти и обвести. У каждого ребёнка своя буква: Г, Н, О, М, Ы, причём определённого цвета. Дети находят по пять букв и, обводят их кружком такого же цвета, как и указанная буква). На мольберте каждый ребёнок помещает свою букву-магнит и вместе составляют слово ГНОМЫ.
Л: Ещё один ключ расшифрован (помещаю ключ рядом с гномом).
Отправляемся за последним ключом.
8. Л: Гном Чихун отдаёт нам зашифрованный ключ с заданием № 7.
Задание: «Чтобы ведьма никогда не могла похитить Белоснежку, надо помочь гномам сплести для неё волшебный ромашковый венок из предложений». (Ромашки под волшебными стаканчиками).
Каждый ребёнок по команде поднимает стаканчик, называет картинку, и придумывает предложение со словом-названием картинки)
Л: Ярослав, стаканчик поднимай и ромашку срывай.
Р: - На ромашке стул. Папа купил новый стул. (Помещает ромашку на мольберт)
- На ромашке щенок. Щенок гуляет во дворе. И т.д.
Все дети составляют предложения и выкладывают на мольберте из ромашек волшебный венок для Белоснежки.
Л: Последний ключ расшифрован (помещаю ключ рядом с гномом).
Гномы отправляются освобождать Белоснежку. А вам, ребята, в знак благодарности, они дарят свои волшебные «ролики – точилки». В школе они вам пригодятся.
III. Итог.
А я благодарю вас, ребята, за хорошую работу. Всем гостям спасибо за поддержку. (Дети уходят в группу)
Полный текст статьи см. приложение