Конспект спортивной квест-игры «Мы за солнышком идем» для детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью с использованием элементов адаптивной физической культуры
Автор: Светашова Полина Сергеевна
Организация: МБДОУ «ДСКВ №42 «Планета детства»
Населенный пункт: Кемеровская область, г.Юрга
Автор: Кесслер Лариса Ивановна
Организация: МБДОУ «ДСКВ №42 «Планета детства»
Населенный пункт: Кемеровская область, г.Юрга
Автор: Голубева Татьяна Михайловна
Организация: МБДОУ «ДСКВ №42 «Планета детства»
Населенный пункт: Кемеровская область, г.Юрга
Задачи:
Оздоровительные:
укреплять развитию.
здоровье,
содействовать
правильному
физическому
Коррекционно-развивающие:
корректировать нарушения в движениях (закрепощенность, неточность, несогласованность рук и ног), нарушения осанки, сутулость, движение по прямой линии; корректировать дифференцировки усилий, времени и пространства.
Коррекционно-образовательные:
развивать координацию движений, отрабатывать навык ориентировки в пространстве; учить сохранять динамическое равновесие, удерживать вертикальную позу на ограниченной опоре; совершенствовать концентрацию внимания, следящие движения, дифференцировку усилий во времени и пространстве; учить дифференцировать усилия и направления движения, регуляцию направления, быстроту переключения, пространственную точность. Ход занятия.
1. Организационный момент.
Педагог: Ребята, сегодня я получила видеосообщение, хотите посмотреть?
Показ фрагмента мультфильма «Мы за солнышком идём».
Дети, что случилось у зверят? Почему они грустят? (ответы детей)
Всё правильно, солнышко пропало. Чтобы зверята не грустили, нужно найти солнышко. Поможем зверятам найти солнышко? (ответы детей)
Говорят, солнышко в последний раз видели за лесом. Нам предстоит нелёгкий путь. Вставайте за мной, отправляемся в дорогу:
По дорожке мы шагаем Вот так, вот так! Дружно ножки поднимаем Вот так, вот так!
Очень долго с вами шли Только солнце не нашли!
2. Упражнение «Кочки» - развивать координацию отрабатывать навык ориентировки в пространстве.
движений,
Педагог: Чтобы найти солнышко, нам сначала нужно пройти болото. Болото мы будем переходить по кочкам. На кочку становись и по стрелке повернись. А теперь, с кочки на кочку. Идём осторожно, аккуратно, не оступитесь, помогайте друг другу. 3. Упражнение «Мостик» - развивать ловкость, координацию движений, точность перемещения, отрабатывать навык ориентировки в пространстве.
Педагог: Молодцы! Болото мы прошли. Посмотрите, какая красивая река! Как же через неё перебраться? У меня есть идея! Впереди у нас мостик. На мостик ложись, к противоположному берегу тянись.
4. Упражнение «Шишки для белки» - развивать координацию и согласованность движений ног и туловища. Учить сохранять динамическое равновесие, удерживать вертикальную позу на ограниченной опоре.
Педагог: Мостик прошли и к ёлке подошли. Ребята, прислушайтесь, кто-то плачет. Это же Белочка. Что же случилось? Почему она плачет? Ой, бедабеда! Шишки рассыпались! В лесу без солнышка темно, давайте поможем белочке шишки собрать!
Игра с шишками:
Раз, два, три, четыре, пять, Шишки будем собирать, Шишки будем собирать, Шишки будем собирать, Раз, два, три, четыре, пять. Шишка колет нам ладошки, Нам помогут наши ножки.
Педагог обращает внимание детей на белку. Белки делают запасы на зиму из шишек, орехов, грибов. 5. Упражнение «Угощение» - совершенствовать координацию движений кисти, концентрацию внимания, следящие движения, дифференцировку усилий во времени и пространстве.
Педагог: Белочка вас благодарит и угощает вкусными сушками. Давайте разделим сушки поровну на две тарелки. Для этого возьмем специальные палочки и ложки. 6. Подвижная игра: «Чудеса в лесу» - совершенствовать концентрацию внимания, двигательную память, согласованность движений, усвоение ритма.
Мы пошли сегодня в лес (идем, взявшись за руки) В том лесу полно чудес.
Дождь вчера в лесу прошел (поднять руки, потряхивающие движения) Это очень хорошо! (хлопки или показать класс) Мы шагаем о дорожке Раз, два, раз, два!
Дружно хлопаем в ладоши Раз, два, раз, два!
Поднимаем ручки к тучке, Вдоль дорожки теремок Он не низок, не высок. (присели) В нем живет зайчонок. Прыг! (прыжки)
7. Упражнение «Огород» - учить дифференцировать усилия и направления движения, регуляцию направления, быстроту переключения, пространственную точность.
Педагог: Ребята, посмотрите, сороки налетели на грядки и на деревья. Овощи выдернули из земли, фрукты сорвали с деревьев. Зайка вернется домой, а тут в огороде такой беспорядок, предлагаю разобрать по корзинкам овощи и фрукты. Слушайте внимательно: Левой рукой овощ бери, а правой рукой фрукт захвати. 8. Игра с прищепками «Солнышко» - формировать тонкие дифференцированные усилия кисти, согласованность движений рук и дополнительных движений во времени и пространстве.
Педагог: Ребята, пока мы с вами гуляли по лесу, солнышко выглянуло из-за тучки (демонстрация детям солнышко без лучиков). Но что-то с солнышком не так? Вы заметили ошибку? (оно без лучиков). Давайте исправим это. Сделаем лучики из прищепок. А какого цвета нам нужны прищепки? (желтого)
Педагог: вот мы и нашли солнышко. Стало веселее и теплее с солнышком.
Смотрит солнышко в окошко Светит в нашу комнату Мы похлопаем в ладошки Очень рады солнышку! 9. Игра «Части тела» - закреплять знания о частях тела и их расположении, совершенствовать ориентировку в собственном теле.
Педагог: Давайте погреемся на солнышке. Сначала погреем носик, затем ручки, потом ножки.
Полный текст статьи см. приложение