Конспект интегрированного занятия для детей 6-7 лет с ЗПР на тему «Весна»
Автор: Бредихина Марина Евгеньевна
Организация: МБДОУ «Д/с №17»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Коркино
Возрастная группа: подготовительная группа для детей с ЗПР
Тема: «Весна»
Образовательная область: речевое развитие;
(интеграция образовательных областей: познавательное, художественно – эстетическое развитие).
Цель: Систематизация представлений детей о весне, её характерных признаках.
Обучение пересказу.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с весенними месяцами, их особенностями;
Уточнить и закрепить знания детей о характерных признаках весны, показать связь весенних изменений в живой и неживой природе;
Активизировать словарь детей;
Учить детей пересказывать тексты, соблюдая последовательность событий.
Развивающие:
Стимулировать мыслительную и речевую активность детей;
Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, логическое мышление, фонематический слух, мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение, любовь к природе России;
Воспитывать любовь к живописи, поэзии, музыке, интерес к русским писателям, композиторам.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации времён года; репродукции картин: «Грачи прилетели» А. Саврасова, «Весна. Большая вода» И. Левитана, «Голубая весна» В. Бакшеева; аудио запись П.И.Чайковский «Времена года» «Март. Песнь жаворонка», «Апрель. Подснежник»;
тренажер по развитию межполушарного взаимодействия и графо моторных навыков (О.А. Давыдова) - дид. упр. «Солнышко и тучки» на всех детей; демонстрационные карточки для пересказа.
Предварительная работа.
1. Рассматривание иллюстраций и репродукций весенних картин:
И. Левитан «Март»; А. Саврасов «Грачи прилетели», Моне «Весна».
2. Разучивание стихотворений, пословиц, загадок о весне.
3. Прослушивание музыкального произведения П.И.Чайковского «Март. Песнь жаворонка» из фортепианного цикла «Времена года», Вивальди.
4. Работа детей на тренажере по развитию межполушарного взаимодействия и графо моторных навыков (О.А. Давыдовой).
Ход занятия:
1ч. Организационный момент:
Педагог: Ребята, сегодня нас приглашают совершить увлекательное путешествие. А кто приглашает, вы должны догадаться сами. Загадочный гость оставил нам подсказки.
Педагог:
- Первая подсказка музыкальная. Послушайте произведение великого русского композитора П.И. Чайковского (звучит музыка П.И. Чайковского «Март. Песнь жаворонка»)
- Какая музыка по характеру? Что она вам напоминает?
Педагог:
- Вторая подсказка. На доске иллюстрации зимы, лета и осени. Одна картинка закрыта.
- Посмотрите, пожалуйста, на картинки, что вы здесь видите? (дети перечисляют времена года)
- Как их можно назвать одним словом?
- Сколько всего времён года?
- Как вы думаете, что же может быть спрятано под листом? (ответы детей)
Метель затихла, ветры смолкли,
У елей чуть блестят иголки.
А дед Мороз садится в сани
Ему на смену величаво
Идёт красавица одна.
О ней вы знаете не мало,
Зовут красавицу – …(Весна)
Педагог: Правильно, ребята, это весна. Весна приглашает нас в гости, в свои владения. Она приготовила много интересных заданий. Мы много узнаем нового о весне. Готовы к путешествию, тогда отправляемся.
2ч. Основная часть:
Педагог:
- Ребята, мы попали в картинную галерею. (На доске 3 репродукции:
«Грачи прилетели» А. Саврасова,
«Весна. Большая вода» И. Левитана,
«Голубая весна» В. Бакшеева).
- Что общего у всех этих картин? (Изображена весна).
- А чем они отличаются?
Рассматривание картин по отдельности.
Педагог:
- Вы уже знакомы с этой картиной. Как называется эта картина?
Первая картина называется «Грачи прилетели», написал её художник А.Саврасов.
- Как вы думаете, какое время года изображено на этой картине?
- Какое небо на картине? (Хмурое, низкое)
- Что вы видите на земле? (На земле лежит снег, но уже видны проталины).
- А почему вы решили, что это весна? (Потому, что вернулись грачи. Это самые первые перелётные птицы, которые возвращаются к нам из тёплых стран).
- А что делают грачи? (они строят гнёзда). Есть народная пословица: «Увидел грача – весну встречай».
- Ребята, а как называется ровная местность, изображённая на картине? Правильно, это поле. На поле снег тает быстро. Грачи на поле уже могут найти себе еду.
Первой весна приходит в поле. На полях весна начинается в марте.
На этой картине изображён первый месяц весны – март.
- Как называется первый месяц весны? (спрашиваю 2 – 3 детей).
Педагог: Обратите внимание на вторую картину. Эта картина называется «Весна. Большая вода» и написал её известный художник И. Левитан.
- Какое время года изображено на этой картине? (Весна)
- Какое небо? (Небо высокое, голубое, ясное)
- Что ещё вы видите на картине? (Много воды, все деревья и дома стоят в воде).
- А как вы думаете, откуда взялась эта вода? (ответы детей).
Педагог: Зимой все реки, озёра, водоёмы покрыты льдом, вода зимой застывает. А весной солнышко начинает пригревать, лёд на водоёмах тает и разливается большая вода. Разлив водоёмов весной называется половодье.
Лёд на водоёмах тает в апреле.
- Как вы думаете, какой месяц изображён на картине И. Левитана «Большая вода»? Правильно. Это апрель. Весна на водоёмах начинается в апреле.
- Как называется второй месяц весны? (Спрашиваю 2 -3 детей).
Педагог:
- Третья картина называется «Голубая весна», написал её художник В. Бакшеев.
- Что изображено на картине? (Лес)
- Как вы думаете, почему картина называется «Голубая весна»? (Ответы детей). Обращаю внимание детей на небо (высокое, голубое, нет ни облачка).
- А почему вы думаете, что это весна? Может уже наступило лето? (Деревья ещё стоят голые, а на земле появляется зелёная травка).
Педагог: В лес весна приходит только в мае. Там снег тает очень медленно.
- Как вы думаете, почему? Правильно. Солнышку мешают деревья. Как только снег в лесу растает, деревья покрываются зелёной листвой.
- Как же называется третий месяц весны? (Спрашиваю 2 – 3 детей).
- Сколько всего месяцев у весны?
- А какой сейчас месяц? Почему вы решили, что сейчас март? (Ответы детей)
3ч. Динамическая пауза.
А сейчас давайте с вами поиграем. Каждый из вас по очереди называет весеннее слово. А мы все вместе попробуем разделить это слово на слоги. Сколько в слове слогов (частей) – столько раз мы должны подпрыгнуть на месте. (проталина, сосулька, грачи, ручеёк, почки, ледоход, солнышко, половодье)
4ч. Дидактическое упражнение «Договори словечко»
Весна приготовила нам загадки:
Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март)
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
- Заглянул к нам месяц ...(Март)
Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл?(Апрель)
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель
- В гости к нам пришёл ...(Апрель)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (Май)
Сад примерил белый цвет,
Соловей поет сонет,
В зелень наш оделся край
- Нас теплом встречает ...(Май)
За зимою вслед идёт,
Перелётных птиц несёт;
Вся в цветах, тепла, нежна,
Это к нам спешит… (весна).
Головою вниз на крыше,
Ничего вокруг не слышит,
Только капает:
— Спа-си-те!
Живо солнце потушите!
Уберите, умоляю –
Я сейчас совсем растаю!
Вот какая капризулька
Эта звонкая…(сосулька).
Он бежит по мостовой,
Увлекая за собой
Фантик, спичку, коробок,
Листик, палочку, цветок.
Мой кораблик уплывёт
По нему за поворот.
Почему «бежит» без ног?
Потому, что…(ручеёк)!
5ч. Дидактическое упражнение «Солнышко и тучки»
Обведите каждый рисунок по пунктирной линии. Солнышко - правой рукой, а тучки правой и левой одновременно.
6ч. Пересказ.
Педагог: Весна приготовила для вас ещё одно интересное задание. Я сейчас прочту рассказ, а вы выберете только те картинки, которые подходят к этому рассказу. А потом по этим картинкам попробуете пересказать текст. Каждый ребёнок составляет предложение по одной картинке. Затем слушаем 2-3 детей с пересказом всего текста.
«Лес пробудился от зимнего сна. Ели и сосны стряхнули со своих ветвей снежные одежды. На лесных полянках появились первые проталины. Зазвенели говорливые ручейки. С треском раскололся лёд на реке – начался ледоход. Набухают почки на деревьях. На опушке леса греются на солнышке зайцы. Линяют белки – им больше не понадобятся тёплые зимние шубки. Скоро выйдет из берлоги медведь. И затрещат на весь лес сороки: «Радуйтесь звери и птицы – весна пришла».
7ч. Итог: Вот и подошло к концу наше путешествие.
- Что больше всего понравилось, запомнилось вам в путешествии?
Весна познакомила нас с весенними месяцами, признаками весны. Познакомила с картинами известных художников, мы слушали красивую весеннюю музыку великого композитора П.И.Чайковского, мы сами рисовали весеннее солнышко и тучки. Пересказывали рассказ по картинкам, которые приготовила нам весна. Вы сегодня были умными, внимательными и очень понравились весне. Она приглашает вас на прогулке поиграть в забавные игры.