Конспект НОД «Прогулка в осеннем лесу» для обучающихся с нарушениями зрения

Автор: Терницкая Татьяна Александровна

Организация: МБДОУ детский сад № 99 «Изумрудный город» г.Белово

Населенный пункт: Кемеровская область, город Белово

Возрастная группа: старшая, 5-6 лет.

Цель: развитие зрительного восприятия детей с нарушениями зрения.

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательная:

- расширять представления детей о деревьях, произрастающих в осеннем лесу, особенностях строения их листьев через выполнение Дидактических игр «Чей лист?», «Найди пару», «Какой наощупь».

  1. Коррекционно-развивающие:

- развивать умение воспринимать целостное изображение предмета, через Дидактические игры «Составь из частей целое», «Чей лист?»;

- совершенствовать зрительно-моторную координацию: развивать сопряжённые действия глаза и руки, через дидактические упражнения «Помоги листочкам» и раскрашивание контурных изображений;

- развивать зрительное восприятие контурных изображений предметов, через игру «Найди пару»;

- развивать активное осязание через дидактическое упражнение «Какой на ощупь».

- развивать навыки согласования речи с движениями через выполнение пальчиковой гимнастики и физминутки.

3. Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать эстетические чувства при восприятии объектов живой природы;

- воспитывать дисциплинированность, умение действовать по инструкции педагога, через все использованные дидактические игры и упражнения.

Словарная работа:

Предметы: берёза, ель, тополь, рябина, осина, дуб, клен.

Признаки: высокое, низкое, короткие, длинные, толстые, тонкие.

Действия: найти, сравнить, поднять, повесить, раскрасить.

Наречия: красиво, аккуратно, правильно.

Материал к занятию:

Демонстрационные и раздаточные картинки с цветным изображением деревьев в осеннем лесу. Контурные изображения листочков. Разрезная картинка с изображением листа клена. Схема для проведения гимнастики для зрения. Картинка для графического упражнения «Помоги листочкам», натуральные осенние листья.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание репродукций знаменитых художников с изображениями осеннего леса: И. Левитана «Золотая осень», С. Жуковского «Золотая осень. Лесное озеро».
  2. Чтение стихотворения И. Бунина «Лес словно терем расписной…».
  3. Дидактические игры «С какого дерева лист?», «Узнай по описанию».
  4. Беседа о заботливом отношении к деревьям и кустарникам, их пользе для здоровья человека.
  5. Целевая прогулка в сквер. Рассматривание деревьев разных пород.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня я зашла в группу и нашла очень интересное письмо, от кого оно я не знаю, давайте откроем и посмотрим что же там внутри. Открывает письмо. В конверте разрезная картинка кленового листа.

- посмотрите, здесь картинка, но она рассыпалась, поможете мне ее собрать?

  1. Дидактическая игра «Составь из частей целое». Дети складывают разрезную картинку.

- Что у нас получилось? (Осенний лист).

- Кто нам его прислал? (Осень).

- Ребята так осень приглашает нас на прогулку в осенний лес. Примем ее приглашение? (Да).

Звучит волшебная музыка, дети закрывают глаза, крутятся вокруг своей оси, в это время педагог размещает на доске картинки с изображением осенних деревьев и их листьев.

Посмотрите мы пришли в осенний лес, сколько много здесь деревьев, но недавно прошел листопад и деревья растеряли все свои листочки, давайте найдем с какого дерева они опали.

  1. Дидактическая игра «Чей лист?» Дети берут со стола картинку с изображением листа называют его цвет, форму, величину, прикрепляют рядом с картинкой соответствующего дерева.

- Березовый - желтого цвета, треугольной формы, среднего размера с мелкими зубчиками.

- Осиновый - желтый, круглый, маленький, на тонкой ножке.

- Кленовый – красный, похож на ладошку, крупный.

- Дубовый – коричневый, овальный, среднего размера с плавными изгибами.

- Рябиновый – красный, ризной, состоит из множества мелких листиков.

- Тополиный – оранжевый, треугольной формы, среднего размера.

- Вы хорошо потрудились, а теперь пора отдохнуть, предлагаю вам самим превратиться в осенние листики.

  1. Физминутка "Мы – листики осенние" (Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся.)

Мы, листики осенние,

На веточках сидели.

Ветер дунул, полетели.

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал.

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил.

И на землю опустил.

- Ребята, некоторые листочки попали в беду, их заколдовала злая Баба-Яга и они потеряли свой яркий красивый цвет, мы поможем их расколдовать, если узнаем и найдем их цветную пару.

  1. Дидактическая игра «Найди пару». Дети рассматривают контурные изображения листьев и размещают рядом с цветной парой.

- Молодцы! Вы справились с заданием. Давайте сделаем наши листочки одинаковыми, что для этого нужно? (Раскрасить их). Выберите подходящий цветной карандаш и закрасьте белые листочки. Выполнять работу нужно аккуратно, не выходить за линию, тогда наши листочки станут похожими друг на друга.

  1. Раскрашивание контурных изображений листьев.

- Листочки рады, мы смогли им помочь, но наши глазки устали, нужно им отдохнуть.

  1. Зрительная гимнастика «Листопад». На конце указки закреплен бумажный листик, педагог совершает разнообразные движения, имитируя круги, восьмерку, движения из стороны в сторону, снизу-вверх, дети следят взглядом за листочком.

 

- Листики очень рада, что мы смогли им помочь и готовы вернуться в осенний лес. Для этого нам необходимо выполнить следующее упражнение.

  1. Графическое упражнение «Помоги листочкам». Дети простым карандашом соединяют осенний листик с деревом, не выходя с желтой линии.

  1. Пальчиковая гимнастика "Осень"

Ветер по лесу летал, (делаем плавные, волнообразные движения кистями рук)

Ветер листики считал:

Вот дубовый, (загибаем по одному пальчику на обеих руках)

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки — золотой,

Вот последний лист с осинки (спокойно укладываем ладони на коленочки)

Ветер бросил на тропинку.

- Наши сказочные листочки вернулись в свой осенний лес, а я принесла вам настоящие, давайте потрогаем их и расскажем какие они наощупь.

  1. Дидактическое упражнение «Какой наощупь?» Педагог кладет перед каждым ребенком осенний лист. Ребенок должен рассказать какой он на ощупь (гладкий, шершавый, сухой, холодный, тонкий, плотный, с мелкими зубчиками, с толстыми прожилками, с длинным хвостиком и т.д.)
  2. Итог занятия. Куда мы сегодня путешествовали? Что нового узнали сегодня на занятии? Какие задания понравились? Что было сложно выполнять?

Домашнее задание. Собрать и засушить листья для гербария.

Опубликовано: 06.11.2024