Технологическая карта группового логопедического занятия в подготовительной группе «Домашние животные»
Автор: Бурдуковская Ольга Алексеевна
Организация: МАДОУ детский сад №64 «Колокольчик»
Населенный пункт: Республика Бурятия, город Улан-Удэ
Составители |
Бурдуковская Ольга Алексеевна |
|||||
Группа |
Подготовительная к школе группа |
|||||
Тема занятия |
«Домашние животные» |
|||||
Цель |
Систематизировать представления детей по лексической теме «Домашние животные» |
|||||
Тип занятия |
Групповое |
|||||
Используемые технологии |
Здоровьесберегающие: артикуляционная гимнастика (со зрительной опорой на зеркало), дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, организация комфортной психологической среды. Личностно-ориентированные: организация предметно-развивающего пространства. Проблемно-поисковые: разрешение проблемных ситуаций. Игровые. Информационно-коммуникационные технологии. |
|||||
Задачи |
Образовательные: ï Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детёнышами: повадки домашних животных, условия жизни, польза для человека. ï Развивать грамматический строй речи: согласование количественных числительных с существительными, образование притяжательных прилагательных, совершенствовать навык звукобуквенного анализа. ï Закрепить обобщающее понятие домашние животные, активизировать словарь по теме.
|
Коррекционно-развивающие: ï Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, мышление, воображение. ï Развивать способность детей делить слова на слоги, составлять звуковой анализ слов. ï Развивать зрительно-моторную координацию и пространственную ориентировку. ï Развивать навыки грамматически правильной речи. ï Автоматизировать поставленные звуки.
|
Воспитательные: ï Воспитывать культуру речевого общения. ï Воспитывать критичность и адекватное отношение к результатам своей деятельности. ï Воспитывать любовь к животным, умение сопереживать, помогать. ï Формировать функции контроля и самоконтроля. ï Воспитывать умение работать в коллективе. |
|||
Материально- техническое обеспечение |
Технические средства: компьютер, проектор (телевизор), презентация (кто, где спрятался?), аудиозапись (голоса животных). Наглядный материал: разрезные картинки, игрушки. |
|||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ |
||||||
Этап деятельности |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность воспитанников |
Планируемые результаты |
|||
Организационный (вводная часть) |
Логопед создаёт атмосферу психологического комфорта, расположения к себе, принятие ее как партнера в совместной деятельности - Доброе утро! Ребята посмотрите, сколько гостей к нам на занятие. Поздороваемся с гостями. -Вспомните слова правильной речи. Как надо правильно говорить. - Ребята я вам предлагаю пройти со мной. Вы согласны? -Я вам сейчас шепну на ушко слово, а вы постарайтесь это слово запомнить. Затем это слово нужно назвать: лошадь, собака, корова, баран, кот, коза, овца, поросёнок. - Кого я вам назвала? |
Здороваются. Говорим всегда красиво Смело и неторопливо, Ясно, чётко говорим, Потому что не спешим!
Соглашаются.
Дети становятся в круг.
Ответы детей.
|
Дети проявляют интерес к общению с логопедом и заинтересованность в дальнейшей совместной деятельности.
Развитие памяти, активизация речи.
|
|||
Содержательный
|
- Послушайте, чьи голоса вы слышите. - Наблюдают от куда могут доноситься эти голоса. Проходят к ферме. - Много обитателей на нашей ферме. - Давайте уточним, кто живёт на ферме?
- Как можно назвать всех этих животных? (Домашние животные) Почему этих животных называю домашними?
- Дети, у нас на ферме сложилась трудная ситуация, нужно помочь обитателям фермы. Поможем? Первое задание. Игра: «Кто где живет?». Нам нужно заселить домашних животных в свои жилища. Перед детьми игрушки домашних животных. Подберём домик для каждого животного. Дети подбирают домик для животного, ставят напротив животного и проговаривают: - Корова живет в коровнике. - Собака живет в будке. - Кошка живет в доме. - Овцы, бараны и козы живут в хлеву. - Лошадь живет в конюшне. - Свинья живёт в свинарнике. Второе задание. – Ребята посмотрите, детёныши домашних животных разбежались по ферме и не хотят возвращаться к своим родителям. Нужно помочь мамам и папам найти своих детёнышей, что бы они были вместе. Теперь проверим. Кто у кого? Ответы детей: - У кошки – котенок. - У лошади – жеребенок. - У собаки – щенок. - У коровы – теленок. - У овцы – ягненок. - У свиньи – поросенок. - У козы – козленок. |
Дети слушают аудио запись «Утро в деревне» и называют животных, голоса которых они услышали. Корова, лошадь, овца, коза, свинья, собака, кошка.
Называют обобщающее слово.
Домашние животные живут рядом с человеком, человек заботится о них, кормит, создаёт условия, необходимые для жизни.
Проблемная ситуация.
Дети выполняют задания. Идёт обсуждение двух заданий.
Работа с игрушками.
Работа с игрушками. |
Осуществляют поиск.
Обобщают, объясняют свой выбор.
Выполнение действий по инструкции.
Формулируют и произносят предложения.
Контролируют произношение звуков.
|
|||
Речь с движением «Кошка»
Пальчиковая гимнастика (кинезиологические упражнения)
Артикуляционные упражнения (индивидуальное зеркало)
Дыхательные упражнения |
Ребята, построимся в полукруг. Слушайте меня внимательно и делайте, как я.
«Коза-Корова» (Идёт коза рогатая за малыми ребятами, коровушка идёт молоко даёт). «Лошадка улыбается» «Пушок лакает молоко» «Пушок рассердился»
«Собаке жарко!» Прерывистые, частые дыхательные движения, язык высунут. «Лошадка фыркает» С силой подуть на губы, как это делает лошадка. |
Повторяют за логопедом. Выполняют действия.
Активно включаются в деятельность.
Дети повторяют за взрослым, выполняя артикуляционную и дыхательную гимнастику, пальчиковую гимнастику.
|
Умеют переключать внимание с одного вида деятельности на другой.
Повысит энергетический уровень детей, развивает общую моторику.
Выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков.
Увеличить объем дыхания, нормализовать его ритм, выработать плавный, длительный, экономный выдох. |
|||
Содержательный (закрепление знаний, интерактивная технология)
|
- Продолжаем путешествие? Проходите, присаживайтесь за столы.
Игра: «Цепочка». Логопед обращает внимание детей на интерактивную доску, на которой изображены фрагменты тел животных, спрятавшихся в разных местах. - «Ребята, посмотрите, животные все спрятались. - Вы их видите? Нет. Только части тел.
Предлагаю вам назвать, чья часть тела видна. Если правильно назовете слово, то животные появятся на экране.
- Ребята посмотрите, что здесь случилось? Что произошло? Первое задание. Логопед предлагает задания. После объяснения заданий детям предоставляется выбор. Они между собой договариваются, кто за каким столом (командой) будет работать.
Логопед предлагает детям разрезные картинки с домашними животными. Попробуйте собрать картинки, назвать домашних животных, которые у вас получились, и назвать части их тела. Например: У коровы загнутые рога, есть вымя, сильные ноги с копытами, длинный хвост с кисточкой на конце.
Второе задание. «Звуковичек», «Раздели на слоги» Ребята пока вы собирали картинки, к нам в гости пришел, кот и принёс нам задание. Звуковой анализ слова «кот». - Какой звук 1-ый, 2-ой, 3-ий? Выложите слово «кот» буквами + звуковая схема. Деление слова «кот» на слоги.
Игра « Сосчитай». Теперь возьмите картинки, которые лежат у вас на столах. На них изображены животные. Сейчас каждый по очереди посчитает, сколько животных у него нарисовано.
Логопед напоминает, что, приходя в гости, принято дарить подарки. Предлагает подарить, животного изображенного на картинке, животному на ферме. |
Отвечают на вопрос логопеда.
Дети поочередно называют слова, образовывая притяжательные прилагательные, сочетая его с названием части тела (кошачий хвост, козлиная голова, кроличьи уши, собачьи лапы, овечье туловище, после того, как каждый выполнил свою задачу, на экране появляются все животные.
Осуществляют поиск. Ответы детей.
Выполнение самостоятельной деятельности. Ответы детей.
Совершают поиск.
Выполнение самостоятельной деятельности.
Дети слушают, называют, кого они увидели, договариваются, кто будет выполнять задание, а кто будет в роли «наблюдателя», делятся на 2 группы, уточняют правила сотрудничества.
Дети работают в команде по заданной инструкции.
Ответы детей. Дети по очереди отвечают на вопросы логопеда. Рассуждают, предлагают варианты. При необходимости помогают друг другу, уточняют. (1 реб: «Корове я бы подарил 1 корову»; 2 реб: «А я бы свинье подарил 5 свиней/поросят и т.д). |
Дети проявляют интерес к общению с логопедом умеют образовывать притяжательные прилагательные, развивают зрительное восприятие, память.
Активизировать любознательность, активность. Восприятие игровой ситуации на внимание. Активизация мыслительной деятельности Формулируют и произносят предложения. Контролируют произношение звуков.
Формулируют и произносят предложения.
Сформированы навыки сотрудничества, доброжелательности; развивается умение вести диалог. Упражняются в выполнении звукового-буквенного анализа слова «кот».
Чувство доброжелательности; -формирование умения работать в команде, вести диалог; - проявление самостоятельности и инициативы при выполнении задания; - развитие мышления.
|
|||
Заключительный этап. Представление полученного результата. Рефлексия. |
Логопед:- «Вот и подошло наше путешествие по ферме к концу. Кого мы сегодня видели? (дети отвечают)».
Логопед: ребята, в эту коробочку я положила фото того ребёнка который сегодня очень хорошо показал свои знания, посмотрите в коробку (ребёнок видит своё отражение). - У меня для вас тоже есть подарок, он лежит в этом мешочке. «Я очень рада, что вам понравилось и у вас хорошее настроение» - Наше занятие подошло к концу. Большое всем спасибо. До свидания. |
Дети встают друг за другом, встают в круг (можно перекидывать мяч).
Отвечают на вопрос логопеда, затем отвечают на вопросы, анализируя свою деятельность на занятии: - где были; - что делали; - что узнали нового; -что понравилось; - что было легко, а что трудно?; и т.д.
Дети вступают в диалог. Разбирают подарки, благодарят, прощаются. |
Умение анализировать, оценивать результат своей деятельности; Умение выражать чувства; Умение делать выводы. Умение переключать внимание с одного вида деятельности на другой.
Умение рефлексировать, понимать и принимать свои особенности.
Эмоциональный отклик от совместной партнерской деятельности. |